Футбол Чемпионат Европы по футболу 2020 года

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
Чемпионат Европы по футболу 2020 года: города, которые примут турнир

Чемпионат Европы по футболу 2020 года впервые пройдет сразу в нескольких странах. Такой формат организации турнира обусловлен 60-летним юбилеем первого чемпионата Старого Света. По заявлению УЕФА, сделанному 19 сентября, хозяевами первенства станут 13 городов — Глазго (Шотландия), Лондон (Англия), Дублин (Ирландия), Брюссель (Бельгия), Бильбао (Испания), Мюнхен (Германия), Будапешт (Венгрия), Бухарест (Румыния), Баку (Азербайджан), Копенгаген (Дания), Рим (Италия), Амстердам (Нидерланды) и Санкт-Петербург (Россия).

источник

Санкт-Петербург примет четвертьфинал Euro-2020


Санкт-Петербург примет четвертьфинал Euro-2020

Сегодня в Женеве состоялся исполком УЕФА, на котором были определены города хозяева Euro-2020
Санкт-Петербург примет четыре матча футбольного Евро-2020

Сегодня в Женеве исполком УЕФА определил города, в которых пройдет Euro-2020. Санкт-Петербург примет три матча групповых турниров и один четвертьфинал. Остальные четвертьфиналы пройдут в Баку, Мюнхене и Риме. Два полуфинала и финал турнира примет Лондон. Матчи 1/8 финала чемпионата Европы-2020 пройдут в Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао и Будапеште.
Министр спорта России Виталий Мутко

– Поздравляю всех болельщиков российского футбола, – сказал Мутко. – Конечно, были небольшие опасения, что из-за политических вопросов нашей стране откажут в проведении матчей Euro-2020, но мы очень рады, что мировой спорт все-таки оказался вне политики. Все знают, что Санкт-Петербург – великий город, достойный подобного футбольного праздника. Поэтому всех поздравляем! (Михаил ГОНЧАРОВ)
Первый вице-президент РФС Никита Симонян

– Поздравлять надо не меня, а всех российских болельщиков, – сказал Симонян. – Мы все были уверены, что Санкт-Петербург получит право на проведение матчей Euro-2020, потому что все знают – подобные мероприятия он умеет организовывать на самом высоком уровне. Рад, что в УЕФА и ФИФА работают разумные люди, которые отделяют спорт от политики и в данной ситуации отдали предпочтение первому. Есть такое выражение: "Мухи отдельно, котлеты – отдельно", и в этом случае оно как никогда подходит. Поэтому я очень рад и всех поздравляю. (Михаил ГОНЧАРОВ)
Президент РФС Николай Толстых

– Прежде всего, хочу поздравить всех поклонников спорта в нашей стране с тем, что футбольное сообщество предоставило России право принять матчи группового турнира и четвертьфинала чемпионата Европы-2020, – заявил Толстых. – Без сомнения, это очень большой успех. Конечно, как и все, мы испытывали определенное волнение перед оглашением результатов. Сейчас же мы благодарны УЕФА за то, что в первую очередь он руководствуется интересами развития футбола и в очередной раз это продемонстрировал.

Конечно же поздравляю и жителей Санкт-Петербурга, одного из самых красивых городов мира, с этим прекрасным событием. Не будем забывать, что там же пройдут и матчи чемпионата мира-2018, и я уверен, что будут созданы все условия для проведения турниров на высоком уровне. В этом у нас нет абсолютно никаких сомнений.

Мы благодарны всем тем, кто принимал участие в разработке и подготовке заявочной книги Санкт-Петербурга. Наша заявка была признана одной из лучших среди всех городов, что и предопределило итоговое решение. (Михаил ГОНЧАРОВ)
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин

– О выборе Петербурга мы узнали только в тот момент, когда президент УЕФА достал из конверта заветную бумажку с надписью "Санкт-Петербург", – сказал Сорокин. – Конечно, мы надеялись на победу – иначе не стоило прилагать массу усилий и составлять заявочную книгу. В итоге у Петербурга получилась по-настоящему хорошая заявка, получившая высокую оценку в УЕФА. С технической точки зрения она безупречна, да и сам город прекрасный. Словом, все шансы на успех были, хотя быть до конца уверенным никогда не приходится.

– Вас волновал политический момент?

– Он не мог не волновать. В то же время футбол вне политики – в этом состоит принцип футбольных федераций. И сегодня мы убедились, что Россия по-прежнему пользуется доверием футбольного сообщества.

– Петербург в итоге получил четвертьфинал, а не матч 1/8 финала.

– Россия, собственно, и подавала заявку на групповые игры и четвертьфинал. Голосование проходило поэтапно. Будапешт выбыл, когда определяли города, принимающие четвертьфиналы, и в итоге автоматически перешел в группу тех, кто претендовал на матч 1/8 финала. (Александр ПРОСВЕТОВ)

источник
 
#2
Странно, говорят, что нет политики, хотя по представленной карте не видно ни одной страны из постстсоветского пространства в Европе. А хотелось бы съездить посмотреть футбол в Ригу, Вильнюс или Киев...)))
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#6
Не про ЧЕ-2020, но интересно

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не поддержала инициативу нескольких американских конгрессменов лишить Россию права провести чемпионат мира 2018 года. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщает Associated Press со ссылкой на электронное письмо директора ФИФА по коммуникациям Делии Фишер.

«Бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем», — написала Фишер.

Состязания такого уровня могут стать толчком для конструктивного политического диалога. «Мы видим, что чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо. И FIFA считает, что именно так и будет с чемпионатом мира в России», — подчеркнула представитель федерации.

Группа американских сенаторов накануне направила президенту FIFA Йозефу Блаттеру письмо с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата. По их мнению, это неуместно укрепит престиж нашей страны. Под письмом стоят подписи как сенаторов-демократов, так и республиканцев, в том числе бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна

Год назад — в марте 2014 года — американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс также обращались к Блаттеру с просьбой приостановить членство России в ФИФА и лишить страну права проведения ЧМ-2018. Тогда в федерации отказали политикам в просьбе, ответное письмо написал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

С призывами повлиять на Россию через какие-то санкции в футбольной сфере высказывали и другие политики, и тренеры национальных команд. Но были и голоса против: например, такую идею не поддержал премьер Великобритании, страны-прародительницы игры.
 
27 Апр 2015
25
0
1
#8
Ещё не понятно, что в мире будет в ближайшие 2 года, а они планируют)) Хотя идея тупая с кучей городов по всей Европе