Шарлотка простая

#1
Яйца - 3-4 шт.
Мука - 160 мг
Сахар - 100 мг
Яблоки - 2-3 шт

Яблоки почистить от кожуры и семян, нарезать тоненькими дольками. Яйца разбить в кастрюльку, закинуть муку и сахар - размешать миксером или венчиком, кому как удобнее. Тесто должно получится жидким как деревенская сметана.
ЗЫ: сахару специально написала поменьше - в рецепте его поболее, но слишком сладко выходит, на любителя вообщем. Также муки до точности никогда не бывает, можно добавить.
Берем форму и смазываем сливочным маслом, на дно укладываем яблоки, заливаем тестом и ставим в духовку примерно на 20 минут. Духовка должна быть разогрета до 200 гр. Посматривайте, если у вас газовая - может подгореть.
 
#3
Яйца - 3-4 шт.
Мука - 160 мг
Сахар - 100 мг
Яблоки - 2-3 шт

Яблоки почистить от кожуры и семян, нарезать тоненькими дольками. Яйца разбить в кастрюльку, закинуть муку и сахар - размешать миксером или венчиком, кому как удобнее. Тесто должно получится жидким как деревенская сметана.
ЗЫ: сахару специально написала поменьше - в рецепте его поболее, но слишком сладко выходит, на любителя вообщем. Также муки до точности никогда не бывает, можно добавить.
Берем форму и смазываем сливочным маслом, на дно укладываем яблоки, заливаем тестом и ставим в духовку примерно на 20 минут. Духовка должна быть разогрета до 200 гр. Посматривайте, если у вас газовая - может подгореть.

Простой и хороший рецепт пирога.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
я раньше часто делала, моим нравится, но чаще делаю тесто когда например дома скисло молоко или кефир не первой свежести (на кефире т.е. делаю), и сначала наливаю тесто половину, потом ложу яблоки, а потом вторую теста половину. яблоки ложу не кислые, поэтому сахара в тесто ложу ложки две столовых. надо приготовить, напомнили.
 
27 Янв 2010
246
0
16
45
#9
Делюсь своим рецептом теста, результат всегда на ура
3 яйца отделяю белки от желтков. Белки взбиваю с пол стакана сахара и желтки взбиваю с пол стаканом сахара а потом все это вместе со стаканом муки перемешиваю. Этим тестом заливаю яблоки порезанные. Может кому пригодиться:angel:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#11
ванилин точно не испортит, я встряпню добавляю. даже тут в свое диетическое вечернее блюдо типа творожных оладей, ванилин добавила и вроде есть приятнее (творог не навижу).
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#12
Вчера первый раз в жизни шарлотку сделала... Вроде вкусно получилось... только блин в духовке тесто сильно поднялось и его оказалось больше, чем надо, а яблок меньше... Нуу первый блин комом... Конечно сфотографировать я забыла...

Сегодня просят торт сделать, а я даже понятия не имею как его делать... Есть какие-нибудь сааамые легкие рецепты (магазин не предлагать)...
 
14 Авг 2009
182
0
16
СПб
#14
Когда пеку с яблоками, то всегда корицу добавляю (сначала выкладываю яблоки, обсыпаю их корицей, а потом уже заливаю тестом) очень вкусно:s4astliv:, а если с вишнями то ванильку в тесто сыплю))) как по мне если добавлять и ваниль и корицу одновременно, то по вкусу это уж слишком как то насыщенно получается, ну эт на мой вкус)))
 
10 Апр 2010
1,274
2
38
#15
Сегодня просят торт сделать, а я даже понятия не имею как его делать... Есть какие-нибудь сааамые легкие рецепты (магазин не предлагать)...
Madel'ka, самый простой - это делать коржи как на шарлотку, а крем уж на свой вкус. Очень просто вареную сгущенку со сливочным маслом перемешать) но это очень сладкий тортик полчится:grin:
 
2 Авг 2011
2
0
1
#16
Вот проверенный рецепт шарлотка с яблоками
Эта шарлотка с яблоками - нежная, лёгкая и вкусная.
Продукты
Масло сливочное - 150 г
Сметана - 150 г
Сахар - 3/4 стакана
Яйца - 4 шт.
Сода, погашенная уксусом - 1 ч. ложка с верхом
Мука - 1,5 стакана
Картофельный крахмал - 0,5 стакана
Яблоки - 2 шт.
Изюм - 100 г
Сахарная пудра
1. Растереть яйца с сахаром. Добавить сметану, растопленное масло, гашеную соду, просеянную муку и крахмал. Тщательно перемешать.
2. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, порезать кубиками.
3. Круглую форму (24-26 см) обильно смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой. Вылить треть теста, поверх него выложить яблоки и изюм, затем покрыть оставшимся тестом.
4. Выпекать в духовке при температуре 160-180 градусов.
Проверить на готовность лучинкой или деревянной шпажкой. Переложить на блюдо.
С помощью сито обильно посыпать сахарной пудрой.
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#17
Люблю всяческие выпечки.Смотрите как я делаю рецепт шарлотки.


Готовится шарлотка с яблоками так.

1. Растереть яйца с сахаром. Добавить сметану, растопленное масло, гашеную соду, просеянную муку и крахмал. Тщательно перемешать.

2. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, порезать кубиками.

3. Круглую форму (24-26 см) обильно смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой. Вылить треть теста, поверх него выложить яблоки и изюм, затем покрыть оставшимся тестом.

4. Выпекать в духовке при температуре 160-180 градусов.

Проверить на готовность лучинкой или деревянной шпажкой. Переложить на блюдо.

С помощью сито обильно посыпать сахарной пудрой.

На мой взгляд, шарлотка с яблоками выглядит не хуже любого праздничного торта.

На здоровье!
Продукты:
Масло сливочное - 150 г
Сметана - 150 г
Сахар - 3/4 стакана
Яйца - 4 шт.
Сода, погашенная уксусом - 1 ч. ложка с верхом
Мука - 1,5 стакана
Картофельный крахмал - 0,5 стакана
Яблоки - 2 шт.
Изюм - 100 г
Сахарная пудра
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#18
Вчера делала новый рецепт шарлотка с яблоками.Рекомендую.

Шарлотка

Тесто перемешать в миксере, добавить очищенные, нарезанные яблоки. Смазать форму для выпекания любым жиром и все это в духовку. Выпекается, примерно, 30-40 мин. Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово.

Продукты:

яйца 3 шт.
молоко сгущенное 1 банка
мука 1 стакан
соль 0.5 ч. ложки
уксус по вкусу
или сок лимона по вкусу
яблоко по вкусу
сахар по вкусу
 
12 Дек 2011
7
0
1
#19
Шарлотка с яблоками
Как приготовить шарлотку с яблоками? Вот проверенный рецепт приготовления шарлотки с яблоками от известного мастера Инны Комаровой, замечательные блюда которой не раз доказывали, что рецепты одесской кухни очень хороши. Эта шарлотка с яблоками - нежная, лёгкая и вкусная.
Продукты
Масло сливочное - 150 г
Сметана - 150 г
Сахар - 3/4 стакана
Яйца - 4 шт.
Сода, погашенная уксусом - 1 ч. ложка с верхом
Мука - 1,5 стакана
Картофельный крахмал - 0,5 стакана
Яблоки - 2 шт.
Изюм - 100 г
Сахарная пудра
1. Растереть яйца с сахаром. Добавить сметану, растопленное масло, гашеную соду, просеянную муку и крахмал. Тщательно перемешать.
2. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, порезать кубиками.
3. Круглую форму (24-26 см) обильно смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или мукой. Вылить треть теста, поверх него выложить яблоки и изюм, затем покрыть оставшимся тестом.
4. Выпекать в духовке при температуре 160-180 градусов.
Проверить на готовность лучинкой или деревянной шпажкой. Переложить на блюдо.
С помощью сито обильно посыпать сахарной пудрой.
На мой взгляд, шарлотка с яблоками выглядит не хуже любого праздничного торта.
На здоровье!

А у кого есть шарлотка на кефире?