варенье из голубики

24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#1
Друзья, поделитесь пожалуйста рецептиком. Кто как делает варенье из голубики и можно ли добавлять другие ягоды.:mig:
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
катюша, другие? чернику, да легко. я на мясорубку, 1 к 1 с сахаром, взбиваю потом миксером, чтоб сахар хорошо разошелся по банкам и всю зиму стоит.
Редко когда кипячу. Хотя некоторые любят именно кипяченную голубику.
 
#3
Я сварила первое варенье: голубика+черника. Да 1Х1 сахар, ягоды. Варила как - чуть-чуть воды (что еле дно прикрыло), помешивать постоянно пока не закипит. Оно будет подниматься - убавить и варить буквально полминуты. Все. Дать остыть и разлить по стерилизованным банкам.
Банку вымыть, высушить. Подержать в горячей духовке минут 15 или в микро на среднюю мощность (1 минута). Крышки прокипятить 1 минуту в кипятке.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Сияние, зачем вода? если ягоду не перекручивать а варить целиком, то засыпать сахаром на ночь, пустит столько сока, что сама не рада будешь. Вскипятил и кипящий по банкам. Сегодня для грибов морозильник освобождала. Клюкву прошлогоднюю на миксер, 1 к 1 с сахаром, чуть довела до кипения и по банкам. 4 литра получилось. На морсы пущу, с водой перемешивать и пить.
 
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#5
сделала первую партию как Сияние, в следующий раз сделаю как Кролики без кипячения. НО когда банку закатывала, резинка в железной крышке порвалась. Вот я и думаю переделать что ли? вдруг воздух зайдет. все испортится =(
 
#7
Самое милое дело не варить, а прокрутить на мясорубке, а потом с сахаром взбить миксером или блендером. Храню в морозилке.