водосчётчики

#1
кто знает, могу ли я самостоятельно установить сертифицированный водосчётчик , а опломбировать пригласить специалиста? или же надо покупать счётчик и платить за установку?
 
4 Окт 2010
182
0
16
#3
установить то можно)) но кто вам акт по факту установки выдаст? ведь когда приглашаешь на опломбировку, то они смотрят этот акт об установке))
 
17 Июн 2012
3,474
21
48
34
Салехард-Омск
#4
установить то можно)) но кто вам акт по факту установки выдаст? ведь когда приглашаешь на опломбировку, то они смотрят этот акт об установке))

Соседи установили самостоятельно,написали заявление,к ним пришли и опломбировали...
 
#5
я сам менял дома 3 счетчика на воду.. потом пригласил Салехардэнерго, они составили Акт.. потом еще раз пришли и опломбировали.... Просто у них вроде ценник был - 800 руб за штуку.. а у меня дома их аж 6.. (я тут в какой то теме писАл).. в итоге, в обед, минут за 12 все заменил...
 
#6
я помню,что года 2 назад предлагали установить счётчик за 4000 рублей. что то жаба давит. его там устанавливать 20 минут.
так можно самому или нет? счётчик мне нужен только один. какой проект нужен?
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
#7
В Лабытнангах сейчас по моему даже без проэкта сами ставят
Раньше процедура (в Лбт) была такая проэкт, потом установка, счётчки ставил всегда сам (уже штук пять наверное то себе, то друзьям)
Потом приглашаем на опломбирование соответствующую организацию и всё.
 
#8
я сам менял дома 3 счетчика на воду.. потом пригласил Салехардэнерго, они составили Акт.. потом еще раз пришли и опломбировали.... Просто у них вроде ценник был - 800 руб за штуку.. а у меня дома их аж 6.. (я тут в какой то теме писАл).. в итоге, в обед, минут за 12 все заменил...
Сам менял это одно. а у меня их вовсе нет и не было
 
28 Апр 2010
1,474
0
36
42
Obdorsk
#9
счетчик можно самому установить, но потом в салехардэнерго звонить чтоб акт составили и пломбу поставили, при покупке смотрите чтоб счетчик был как можно новее.
 
#13
Сам менял это одно. а у меня их вовсе нет и не было
Нужен типа проект... есть определенные требования к установке счетчиков... я уже как то писАл, что до и после счетчика должен быть прямой участок сколько-то там диаметров трубы... ну и диаметр трубы тоже должен быть определенный... если сразу перед и после счетчика поставить 90-градусные отводы, то показания будут неправильные.. Это как прыгун в длину перед прыжком должен на 90 градусов повернуть по дорожке...

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:42 ----------

короче поеду наверно в салехардэнерго. кстати,счётчик я так понимаю, надо брать свежий по дате?
конечно.. самый свежий.. я в Заполярье брал.. на Геологов...
 
5 Янв 2013
222
7
18
40
Салехард
#15
Установить счетчик можно и самому,вот в ввод в эксплуатацию!Проект и.тд.Одна тюменская фирма вообще за 25тр устанавливает вообще офигели,у них договор с салехардэнерго
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#16
Костяныч, пиши заяву в с\э : прошу разрешить замену счётчика адрес , номер, показания на номер, показания, дата поверки. Приложи копию паспорта. Второе напиши : прошу принять в эксплуатацию и опломбировать в.сч. номер и т.д. меняй и жди звонка. Делал так не единожды. И с УК и с СЭ. Последний раз в июне 2015. СЭ. Вообще небыло вопросов.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#17
Менял в мае 2015-го. Старый снял, новый поставил. Написал заявление в Салехардэнерго, пришли составили акт и опломбировали новый. Старый только не выбрасывайте, пока не придут.
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#20
С сентября 2013 г. в Правила в этой части внесены поправки, сделавшие механизм взаимодействия с управляющими организациями более удобным для потребителя (уведомительный порядок установки приборов учёта). Выдержку из Правил см. ниже.

Требования управляющей организации не должны противоречить закону и, в частности, вышеуказанным Правилам.

Так, например, требование проекта, лицензии — законом не предусмотрено. В техническом паспорте прибора учёта, как правило, излагается схема и условия его установки, которые и нужно принимать за руководство к действию. Вместе с тем, в законе нет и нормы о том, что проект, лицензия не нужны. Такая неурегулированность на руку недобросовестным субъектам, пытающимся построить свой бизнес на ограничении прав и свободы выбора потребителей. Короче ставь сам, только правильно! Если СЭ не понравится, пусть аргументируют письменно.

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

у меня не было счётчиков. у меня первичная УСТАНОВКА
ну и ставь согласно инструкций в паспорте. Он должен стоять на балансовой границе, т.е. сразу после вентиля на вводе. Смотри там горизонт вертикаль уровень. Затем пиши заяву. В случае чего пусть предоставят документ. Судя по всему этот момент не отрегулирован.

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:40 ----------

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/961ccc37efd26894e9546c65dee0b86bb9932ace/