выборы

12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#1
Кто подскажет где поискать или может сказать точно закон и все такое, о том, что происходит с голосами людей которые не голосовали?

например не пришел человек на выборы, что будет с его голосом? голоса просто не учтут, или перераспределят между кандидатами?
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#2
Кто подскажет где поискать или может сказать точно закон и все такое, о том, что происходит с голосами людей которые не голосовали?

например не пришел человек на выборы, что будет с его голосом? голоса просто не учтут, или перераспределят между кандидатами?
Попробуй посмотреть это:http://regionz.ru/index.php?ds=298769 :

Статья 65. Порядок подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссией.

3. После окончания голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в присутствии лиц, указанных в части 1 статьи 23 настоящего Закона, подсчитывают и погашают, отрезая левый нижний угол, неиспользованные избирательные бюллетени, затем оглашают и вносят в строки 6 протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм соответствующее число погашенных избирательных бюллетеней, которое определяется как сумма числа неиспользованных избирательных бюллетеней и числа избирательных бюллетеней, испорченных избирателями при проведении голосования. После этого члены участковой избирательной комиссии оглашают число неиспользованных открепительных удостоверений, указанное в акте, составленном в соответствии с частью 8 статьи 60 настоящего Закона, и вносят его в строку 14 протоколов и их увеличенных форм. С погашенными избирательными бюллетенями и открепительными удостоверениями вправе визуально ознакомиться присутствующие при подсчете голосов лица, указанные в части 1 статьи 23 настоящего Закона, под контролем членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Изучи: Статья 66. Установление итогов голосования территориальной избирательной комиссией

Посмотри: Статья 67. Определение результатов выборов по одномандатному избирательному округу и установление итогов голосования по единому избирательному округу.
7. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования. При равном числе полученных голосов избранным признается кандидат, зарегистрированный раньше.

Статья 68. Определение результатов выборов в едином избирательном округе.

Статья 69. Методика пропорционального распределения депутатских мандатов.
4. Если после действий, произведенных в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, остаются нераспределенные депутатские мандаты, производится их вторичное распределение. Нераспределенные депутатские мандаты передаются по одному тем спискам кандидатов, которые не получили депутатские мандаты в соответствии с частью 3 настоящей статьи и у которых оказалась наибольшей дробная часть числа, полученного в результате деления в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При равенстве дробных частей преимущество отдается тому списку кандидатов, за который подано больше голосов избирателей. В случае отсутствия списков кандидатов, не получивших депутатские мандаты в соответствии с частью 3 настоящей статьи, оставшиеся нераспределенные депутатские мандаты передаются по одному тем спискам кандидатов, у которых оказывается наибольшей дробная часть числа, полученного в результате деления, указанного в части 2 настоящей статьи.








Статья 70. Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов.
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#3
жду еще информации) все таки интересно, куда деваются голоса не пришедших на выборы и что происходит с их бюллетенями
 
16 Янв 2010
1,427
0
36
Салехард
#4
я слышал что те кто не проголосавал, гос-во автоматом голосует за них за "единую россию"))) может так и есть... иначе как они выборы выигрывают... да вообще голосовать не за кого в принципе, и многие или не голосуют или изза безисходности ставят "единая россия".
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#5
Dante_,я тоже слышал, только немного по другому, вот поэтому мне и надо закон который может подтвердить или опровергнуть
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#6
а что узаконить? ввести штраф за неявку так енто дело в конституции добровольным признано.... непришедший попадает в процент не голосовавших, бюлетень "непришедшего" оформляется как излишек (потом по ним счиают скоко не пришло) комиссией избиркома..... а вот куда она иго девает вот енто уже вопрос.....
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#7
мне интересно используют голоса или нет, или просто не пришел и не пришел
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#8
Konstantin не используют, но при регулярной неявке на выборы есть шанс вылететь из списка избирателей, что соответственно повысит процент явки (пришедших на выборы). А на фоне того, что голосовать идут в основном "сознательные" (типа проверят премии лишат) мы получаем большинство за ЕР.
Хочешь, что-то доказать государству доказывай на выборах (есть же заранее не проходные партии и кандидаты, да в бюллетене можно "нечаянно" не там галочек наставить).

Явка считается по количеству пришедших на основании "списка избирателей". (База избирателей постоянно ведётся и обновляется системными администраторами ГАС "Выборы" во всех комиссиях муниципальных образований (ТИК), на основании данных местных органов регистрации (ЗАГС, ОВД и тд.)...
Неиспользованные и испорченные бюллетени регистрируются и гасятся, отрезая левый нижний угол (в целях не возможности их использования). Затем они опечатываются и вместе со вторым экземпляром протокола Участковой Избирательной Комиссии (УИК) об итогах голосования передаются на хранение Секретарю УИК, для передачи в Территориальную Избирательную Комиссию (ТИК).
Для сведения:
1. Бюллетени в "ручную" подсчитываются в УИК, результаты вносятся в Протокол УИК.
2. Системный администратор ГАС "Выборы" в присутствии члена ТИК с правом решающего голоса, председателя (секретаря, члена комиссии с правом решающего голоса) соответствующей УИК вводит в систему ГАС «Выборы» данные с первого экземпляра протокола УИК, проверяет правильность введенных данных, сохраняет и распечатывает введенный итоговый протокол. Все трое расписываются в акте соответствия введенных данных в ГАС «Выборы» данным первого экземпляра протокола УИК.
На основании данных протоколов УИК об итогах голосования путем суммирования всех содержащихся в них данных ТИК устанавливает итоги голосования на соответствующей территории.
3. На окружных или федеральных выборах суммирование ведется в Государственной Автоматизированной Системе (ГАС) "Выборы" на основании результатов ТИК автоматически.

Для справки: Сайт Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа
 
Последнее редактирование:

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#9
Неплохие разъяснения, но актуальны ли они сейчас ? http://www.novayagazeta.ru/data/2007/89/16.html

Галка о двух концах

Вы можете сделать со своим бюллетенем все что угодно. А мы знаем, что за это будет вам — и стране


Избирателю приходится со всех сторон выслушивать рекомендации, как ему следует поступить с бюллетенем. Но это не вся правда. Ведь с бюллетенем можно сделать не только то, «что следует», но и вообще все, что хочешь. Другой вопрос: что тебе за это будет и как это твое действие отразится на общем итоге голосования. Мы решили помочь гражданам разобраться во всех возможных вариантах поведения на выборах...
 
Последнее редактирование:
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#11
а я прошлые выборы так и не смог узнать где у меня участок находится - гооврят по телику говорилу - а телик не работал. заходил в пару чужих пунктов но там не сказали. Раньше такая информация улицы, участки и где находится чуть ли не назаборах развешивали и все знали. А сейчас хрен узнаешь. Я понимаю так что мой голос присто никого не интересует - а то иначе бы они за мной бегали а не говорили - вам надо голосовать - сами узнаваейте. А где?
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#12
V.D., должны были бумажки приносить вам домой с вашим избир. участком.. да и на других пунктах должны были знать, и сказать вам
 
#14
Избирком использует те бюллетни в которых два и более крестика , нужно исчеркать бюллетень или лучше унести с собой. Когда не хватает у них мандраж - а вдруг пересчет , А ЭТОГО они бояться больше всего.
 
#16
а я прошлые выборы так и не смог узнать где у меня участок находится - гооврят по телику говорилу - а телик не работал. заходил в пару чужих пунктов но там не сказали. Раньше такая информация улицы, участки и где находится чуть ли не назаборах развешивали и все знали. А сейчас хрен узнаешь. Я понимаю так что мой голос присто никого не интересует - а то иначе бы они за мной бегали а не говорили - вам надо голосовать - сами узнаваейте. А где?
->

V.D., должны были бумажки приносить вам домой с вашим избир. участком.. да и на других пунктах должны были знать, и сказать вам

к примеру нам сеня эту бумажку принесли.. на 14 марта