дарение доли в квартире

4 Дек 2015
2,335
33
48
#1
говорят, что счас это проворачивается только через нотариуса.
так ли это?
может, кто знает, какие бумаги для этого счас нужны для нотариуса.
зы: участники - близкие родственники.
 
13 Янв 2012
818
0
16
#4
говорят, что счас это проворачивается только через нотариуса.
так ли это?
Просто в регистрационной палате составляете договор и отдаёте на регистрацию,делов на 20 минут и не надо никакого нотариуса.п.с. сам проделывал данную процедуру,пошли к нотариусу,а она сказала,что этим занимается регпалата
 
29 Янв 2013
120
0
16
#5
В июле 2016 года я так же хотела совершить сделку по дарению доли квартиры от моей родной сестры в собственно свое владение, составила договор и потащила сестру в рег. палату, ан нет, не вышло, пришлось идти к нотариусу :cry:заплатила я онную сумму (рассчитывается нотариусом самостоятельно, от кадастровой стоимости квартиры) ну и собрала кучу документов, каких именно не помню, но можно позвонить нотариусу и уточнить. Так что удачи Вам и главное терпения :oops:
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#6
говорят, что счас это проворачивается только через нотариуса. так ли это? может, кто знает, какие бумаги для этого счас нужны для нотариуса. зы: участники - близкие родственники.
Только через нотариуса, не взирая на родство (сами столкнулись с этим, ценник за его услуги стартовали от 12000 р.)
Список документов у нотариуса.

Новый закон обязывает оформлять через нотариуса все сделки с долями недвижимости
Совет Федерации одобрил закон, по которому переход долей недвижимости от одного хозяина к другому надо оформлять только через нотариуса.
Неважно, дарит или продает добрый хозяин пару метров своей квартиры, в любом случае просто ударить по рукам с будущим владельцем доли он не может. Сделку надо будет обязательно оформить через нотариуса. А тот проследит, чтобы ничьи права не нарушались.
(RG.RU)
 
Последнее редактирование:
31 Окт 2011
303
0
16
#7
говорят, что счас это проворачивается только через нотариуса.
так ли это?
может, кто знает, какие бумаги для этого счас нужны для нотариуса.
зы: участники - близкие родственники.
Обычно список необходимых бумаг дает нотариус.Лет пятнадцать назад покупала квартиру и через регпалату и через нотариуса, за трехкомнатную-стоило десять тысяч рублей.Вообще считается самая надежная сделка именно через нотариуса, ее не оспоришь и не докажешь, что одна сторона была не в себе, ее заставили и так далее.
 
15 Ноя 2010
237
0
16
Салехард
#8
Например, при дарении квартиры нотариус не нужен! Все документы подготавливали лично сами без нотариуса и регистрировали соответственно все сами в МФЦ.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#10
Например, при дарении квартиры нотариус не нужен! Все документы подготавливали лично сами без нотариуса и регистрировали соответственно все сами в МФЦ.
А если это всего несколько метров в однокомнатной квартире?или коммуналке, комнате в общежитии, фактически подарив пол-комнаты, пол-кухни, пол-туалета чужому человеку, другому станет невозможно там жить, конечно нотариус нужен.
При дарении близким родственникам вроде меньше налоги.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#11
Например, при дарении квартиры нотариус не нужен!
Теперь нужен! Федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
При дарении близким родственникам вроде меньше налоги.
Статья 217 НК РФ – подарок близкому родственнику не облагается налогом. Близкие родственники это семья: супруги, брат и сестра, ребенок и его родители, бабушка и дедушка, и их внуки.
 
5 Сен 2011
4,122
0
36
#12
Если один собственник дарит другому человеку полностью всё имущество, то нотариальное заверение сделки не нужно. Если долевая собственность, то обязательно через нотариуса
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#13
Обычно список необходимых бумаг дает нотариус
по телефону нотариус сказал перечень бумаг и сумму (не записывал).
мне только непонятно за что 1 процент от кадастровой стоимости? за то, что я буду бегать по конторам, собирать эту кучу бумаг и копий, а нотариус всего лишь тиснет свою печать и подпись?
за такие тенге он, по хорошему, должен на дом приходить и сам бумаги собирать.
 
3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#14
по телефону нотариус сказал перечень бумаг и сумму (не записывал).
мне только непонятно за что 1 процент от кадастровой стоимости? за то, что я буду бегать по конторам, собирать эту кучу бумаг и копий, а нотариус всего лишь тиснет свою печать и подпись?
за такие тенге он, по хорошему, должен на дом приходить и сам бумаги собирать.
и не поймешь, т.к. в бАшкУ нашим законодателям еще никому не удавалось залезть...:-o
 
31 Окт 2011
303
0
16
#15
по телефону нотариус сказал перечень бумаг и сумму (не записывал).
мне только непонятно за что 1 процент от кадастровой стоимости? за то, что я буду бегать по конторам, собирать эту кучу бумаг и копий, а нотариус всего лишь тиснет свою печать и подпись?
за такие тенге он, по хорошему, должен на дом приходить и сам бумаги собирать.
Бизнес, очень хорошо оплачиваемый.А при вступлении в наследство, там вообще мрак, суммы запредельные, и не угадаешь по какому принципу рассчитываются.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#16
и не поймешь, т.к. в бАшкУ нашим законодателям еще никому не удавалось залезть...
очень интересно, кто такой закон "продавил" в госдуме.
и ведь обосновали всё необычайной заботой о гражданах и человеках.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#17
Продавили таки нотариальное оформление продажи недвижимости. Правда пока в отношении долей. Как понимаете это деньги и не маленькие. "Забота о гражданах".