история одного ратрака

15 Окт 2009
2,064
0
36
#1
понравилось, читать всем:

— А помнишь как все начиналось,
Все было впервые и вновь
Как строили лодки и лодки звались
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
— Как дружно рубили канаты
И в даль уходила земля...

"Часть I. Начало или как рождаются на свет авантюрные идеи

С чего начать свой рассказ, повествование, историю, статью...?! Затруднюсь...Если бы речь шла о постройке яхты или катамарана, то, несомненно, начал бы со слов А. Макаревича.
Но в данном случае история немного иная, хотя и слова певца легко вписываются в концепцию этой истории... По крайней мере, ее начала.
Итак, с чего все началось...
А началось все 23 февраля 2008 года. В этот день я и друзья (явки, пароли будут указаны ниже)воспользовавшись лишним выходным днем, отправились покататься на сноубордах на полуостров Святой нос.Выехав рано утром из Иркутска, мы направлялись в сторону поселка Усть-Баргузин. Дорога была веселой,тем более, были пополнены запасы "Прасковейского" (ностальгия по Эльбрусу) на одной из заправочных станций и наш АЛКОЭКИПАЖ приближался к намеченной цели.
Обсуждая разные темы ПРИСТОЙНЫЕ и не Очень (в большинстве своем), Саша Мяктов(Shmyak) (он же Мяктыч, Шмяк, а в нашем случае еще и рулевой)затронул тему ратрака. А было это примерно так:
— У меня знакомый ФРИРАЙДЕР покупал спецтехнику на аукционе в Канаде и чуть было не купил б/у РАТРАК, надоело видите ли ему пешком ходить в горы...
— Прикольно, а сколько может стоить РАТРАК?
— Не знаю, старый наверное тысяч 30, и то – там.
На этом все разговоры о Ратраке были закончены, мы продолжили свой путь к У-Б, а отдых между тем продолжался.
Долго не буду рассказывать, как хорошо прошли праздники, дабы не о них пишу. Только скажу, что был коньяк,была баня, были танцы... Утром было похмелье, утомительная четырехчасовая ТРОПЕЖКА в гору и скат вниз по "бетону"... Потом были горячие источники, расколодка под водочку, и душевные разговоры в кругу друзей...
Приехав в город и вернувшись к будничной суете, вспомнил о разговоре, который состоялся в машине по пути к У-Б. Порывшись в интернете, нашел основных производителей ратраков, увидев цены на новые машины, волосы на голове (и не только) встали дыбом...
— Да за такие деньги я на руках в гору забегать буду...
Но посмотрев на машины second hand и более или менее приемлемый ценник АВАНТЮРНЫЕ МЫСЛИ начали пожирать меня. Если несколько недель назад бредовее идеи я не мог придумать, то сейчас я уже начал подумывать: "А почему бы и нет". Даже б/у ратрак стоит денег и ОЧЕНЬ не маленьких, которые еще нужно заработать. Здравый смысл подсказывал, что это ВСЕ ЕЩЕ бредовая затея, а на душе свербило. И в голове мозг безустанно рисовал картинки ГОР, СНЕГА, веселой компании поднимающейся вверх на Ратраке,а затем с восторженными криками мчится вниз ВЗРЫВАЯ СНЕЖНУЮ ЦЕЛИНУ... А потом еще, и еще, и так пока будут силы... А затем приятная усталость, горячий глинтвейн и ощущения, НИ с чем не сравнимые... Которые оседают на долго в памяти, и ты ищешь возможности, чтобы их пережить заново."
продолжение:
http://www.angara.net/text/10/0303/