22 июня

#1
Сегодня в Городском саду было многолюдно. Жители и гости города помнят одну из самых печальных дат в истории России – 22 июня «День памяти и скорби» - это день начала Великой Отечественной войны.

Громкие чтения были посвящены человеку, прожившему большую и интересную, наполненную яркими событиями жизнь, писателю-фронтовику - Даниилу Гранину. Видео с последним выступлением Д. Гранина стало бесценным. Рассказ о невыносимых свидетельствах войны, страшных зимах блокады Ленинграда, голоде и смерти, свадьбе под звуки бомбежки и уходе на фронт вызывает мурашки по всему телу.

Первые чтецы задали очень интересный и глубокий вопрос - «Почему время направленно в одну сторону?», который им пришёл после прочтения произведения «Эта странная жизнь». Вопрос действительно глубокий, на который не найти ответа.
Также участники чтений, да и не только, могли познакомиться с книжной выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки. На выставке представлены фотографии писателя о его жизни, деятельности и творчестве.
В ходе мероприятия депутат Тюменской областной Думы Ширыкалов Александр Борисович вручил дипломы и памятные призы двум жителям г. Салехарда, которые приняли участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы».
Чтобы дать взрослым насладиться поэзией и самим принять участие в Громких чтениях, детей активно задействовали на площадках с мастер – классами и викторинами, параллельно рассказывая, что же такое «Блокадная книга» и о чем в ней написано.
Об этом еще помним мы, но для детей это всего лишь дата в учебнике. Говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.
 

Вложения

Последнее редактирование: