UEFI и образ Acronis

#1
Есть ноутбук с Windows 8 и с UEFI. С помощью Acronis True Image сделал резервную копию диска. Теперь мне нужно развернуть другой образ tib на этом ноутбуке.

Запускаю Acronis, восстанавливаю диск, не забыв включить опцию Acronis Universal Restore. После перезагрузки комп не видит операционную систему, и сразу вываливается в биос, вернее в UEFI. В настройках ничего что могло бы прояснить ситуацию нет, диск, как загрузочный не видит.

Образ, который нужно восстановить на этом ноутбуке, это диск с win xp.
Уверен, что есть решение, но с ходу я его не нашел.
Пожалуйста, кто сталкивался, подскажите.
 
16 Дек 2009
109
0
16
#2
В биосе есть опция на совместимость с ОС предыдущего (до Win 8 ) поколения Ее нада активировать
 
#3
Там такой скудный bios (вернее это же и есть uefi), я ничего похожего не нашел.. Ноут asus и он на работе, я к сожалению, не могу сейчас посмотреть.
 
16 Дек 2009
109
0
16
#4
Я тоже только завтра смогу посмотреть название этой опции Там правее в описании на инглише указано что она для поддержки предыдущих ос
 
#5
Образ был сделан с компа, где был bios, MBR. А uefi MBR не поддерживает, вроде.

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:57 ----------

Есть подозрение, что XP вообще на этой системе не может запуститься :(
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#6
Вообще-то в БИОСе должна быть возможность выбора, какой грузить, типа UEFI или Legacy BIOS. В разделе Boot насколько я помню. Недавно сталкивался с этим на ноуте Асер.
Еще непонятно, 8-ка вообще не нужна и она снесена с харда ноута или как?
 
Последнее редактирование:
#8
Вообще-то в БИОСе должна быть возможность выбора, какой грузить, типа UEFI или Legacy BIOS. В разделе Boot насколько я помню. Недавно сталкивался с этим на ноуте Асер.
Еще непонятно, 8-ка вообще не нужна и она снесена с харда ноута или как?
Задача поставить на ноут образ учебного компьютера со всевозможным софтом для обучения ребенка на дому. Софта под восьмерку (впрочем и под семерку) нет.
Была сделана резервная копия диска заказчика и убрана в долгий ящик.
Восстановлен диск с XP (2 раздела основной и mbr).
Ноутбук не загружается - попросту не видит загрузочную область (сам диск видит в биосе).
 
#12
Заставил я таки грузиться систему XP :), да, дело в настройках биоса. Но, к сожалению, система не загружается, вываливаясь в bsod с ошибкой 0x0000007B (0xB84C3524, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)
 
16 Дек 2009
109
0
16
#13
Хп при загрузки смотрит на железо и если железо не родное (не то на котором она была активирована) может выдавать бсод
 
#14
wayfarer, ну при восстановлении указал опцию Acronis Universal Restore, обычно это решает проблему. Но тут ноутбук.. скорее всего ничего не получится. Ставлю семеру и нужный софт ручками..
 
11 Ноя 2012
1,446
0
36
#15
black cat, а сколько тебе надо фоток?
Попробуйте биос востоновить до заводских настроек.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:41 ----------

Попробуйте биос востоновить до заводских настроек.
Инет тормозит не туда отписал.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#16
disorder, я бы не заморачивался с образами. 8-ка позволяет поднять любую другую ОСь из Вин-линейки в виртуалке. Да, будет подтормаживать немного, но если начинка ноута мощная, он потянет вирт.ОС без проблем.
 
#17
disorder, я бы не заморачивался с образами. 8-ка позволяет поднять любую другую ОСь из Вин-линейки в виртуалке. Да, будет подтормаживать немного, но если начинка ноута мощная, он потянет вирт.ОС без проблем.
В виртуальной машине поднять образ акронисом? Возможно, пожалуй.. но заказчик вряд ли бы заморачивался с виртуальной системой. Нужно было на ноуте поставить образ учебного компьютера, с установленным настроенным софтом для обучения надомника.
 
14 Ноя 2012
234
0
16
Россия
localhost
#18
В биосах с UEFI поддерживается использование таблицы разметки дисков GPT, MBR тоже поддерживается, но как раз там и возникают проблемы, то не ставится что -то, то диски не обнаруживаются... После переезда с mbr на gpt проблемы такого рода исчезли :).