Россия-Грузия-Турция на авто (июнь 2015)

#1
Хочу поделиться с вами впечатлениями о проведенном отпуске!
Наша компания на старте: 4 взрослых и ребенок (1г 3м)
Автомобиль: Hyundai Grand Starex
Общий пробег: около 16000 км


Итак, 31.05.2015 в 06:45 (ЕКБ) начался наш путь на пароме из Салехарда в Приобье.


Особо расписывать тут нечего, шли 2,5 суток. С "боем" взяли два места в каюте. Изначально обговорив, что нижние места для тех, кто с детьми, все были согласны. Но когда открыли дверь, народ ломанулся в каюты как дикие и женщины с мужиками позанимали все нижние полки, объясняя это тем, что один со сломанной ногой, другая после операции, третий не хочет скакать на верх, в общем нам с годовалым ребенком достались верхние места в разных каютах! Поэтому обсудив это дело между собой, мы приняли решение что родители с дитём спят в машине, остальные идут в каюты. В итоге это оказалось лучшим вариантом, т.к. в каютах было холодно и в унисон храпели пассажиры на нижних полках.
02.06.2015 около 14:30 (ЕКБ) мы были на земле и первым делом отправились в Нягань перекусить.


Далее было принято решение ехать на ночевку в Ивдель. Остановились в гостинице с одноименным названием.


Хорошенько отдохнув мы отправились в путь.


Ехали не спеша, останавливались на обед и ужин в придорожных кафе. Планировали доехать до Казани, но свою лепту внес ребенок (отказался долго спать в машине на ходу) и мы остановились в отеле, расположенном у трассы (30 км не доезжая г. Казань).








В Москву мы въехали 04.06.2015 в районе 23:00 (МСК) и заселились в заранее забронированную квартиру в Отрадном. Следующие 3 дня мы провели в столице нашей родины!


Провели ТО автомобиля, посетили ВДНХ, отметили мой день рождения, пообщались с родственниками и т.д.
08.06.2015 в раннее утро мы отправились по трассе М4 "Дон" до ст. Северской Краснодарского края.









В этом году по трассе не было пробок, что очень порадовало! Т.к. в прошлый раз мы простояли в Воронежской области 4-5 часов.




К ночи мы уже были на месте. Здесь мы планировали провести 3 дня, но последние новости с КПП "Казбеги-В.Ларс" заставили нас изменить свои планы.

К нашей компании присоединились: 2 взрослых и ребенок (10л).


11.06.2015 в 13:30 (МСК) собрав все чемоданы и загрузив багаж, наш автобус отправился в путь.
















Вся дорога прошла "на одном дыхании", въехав в республику Северная Осетия стемнело...И на дорогу "вылезли" "голодные" сотрудники ГИБДД, простите но по другому это назвать нельзя.
Едем, не нарушаем! Сзади включаются сирена и маячки, нас просят остановиться, ну мало ли чего - останавливаемся. Подходит инспектор, берет документы, внимательно их изучив произносит фразу "сплошную то че пересекаем" и уходит с документами к себе в машину. Мы все не понимаем к чему это он сказал, т.к. мы 100% не пересекали нигде сплошную, ехали спокойно в колонне. В общем водитель отправляется вслед за ним.
Инспектор сообщает, что мол мы пересекли сплошную и у него даже видео есть, правда оно не на камере, а на планшете))))) Его напарник пытается включить планшет, чтоб показать видео, но у него не получается (не знаю то ли специально время тянул, то ли так получилось). В это время первый сообщает, что все - это лишение прав. Наш водитель спокойно отвечает, вопросов нет - есть видео - лишай, но рассматривать этот вопрос будем по месту моего жительства) На что сотрудник инспекции говорит, что он "прощает" нас и ему за это нужен "почин" или "благодарность". Наш водитель желает ему счастливой дороги, забирает свои документы и со смехом возвращается к нам. Подняли настроение на весь вечер))))
На ночевку остановились при выезде из Владикавказа.


И 12.06.2015 в 11:30 (МСК) мы подъехали в Верхний Ларс и встали в очередь.














Простояли 5 часов! Постоянно лезли без очереди местные и особо наглые. Российская сторона работала до 17:00 (МСК) и все наровились успеть проскочить, тем самым задерживая и себя и других, т.к. после обеда наконец-то начали работать сотрудники пограничной службы и полиция, они разворачивали вне очередников в конец очереди и не пускали их, но всё же некоторым удавалось проскочить вперед всех. К границе мы подъехали около 16:00 (МСК), все вышли из машины, поставили отметки в паспортах, машину осмотрели и мы поехали по нейтральной территории до грузинской границе. Очередь в Россию была огромной! Машины стояли в два ряда, и еще "спешуны" лезли по встречке вперед всех, порой приходилось объезжать их по обочине. Грузинскую границу прошли минут за 15-20. Пассажиры прошли через коридор, водитель проехал отдельно.



---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:32 ----------

Итак, в 16:30 (МСК) мы в Грузии!










Дорога до Степанцминды называется военно-Грузинская и в трех местах она подтверждает своё название, на этих участках машины еле проезжали. По пути нам попалось несколько ДТП с фурами, в основном на затяжных спусках с поворотами. В этих местах перегруженные грузовики съезжали с дороги в кювет, переворачивались.




В Степанцминде нам закрыли дорогу и не пустили дальше, как потом выяснилось перед нами пронесли огонь первых европейских игр (на которых Россия заняла 1-е место по количеству золотых наград и общему количеству медалей).




Впервые мы ехали на уровне облаков!




Арка Российско-Грузинской дружбе








На подъезде к Тбилисси дорога опять оказалась перекрытой, но уже из-за сошедшего селя, который намыл на дорогу камни. Очень оперативно приехали два трактора и почистили дорогу.










Простояли мы минут 20 и поехали дальше.
Но не далеко - на дорогу вывели "тучку" барашков)))






От границы до Тбилисси ровно 3 часа.
Так как заранее мы не искали гостиницы, надеялись на навигатор, то нам пришлось "покататься" по городу в поисках ночлега. Хочу отметить, что "кататься" нам пришлось без навигатора, потому что случайно удалили карту (потом в гостинице все загрузили обратно). Хорошо, что мы не страдаем "топографическим критинизмом" и не заблудились, заехав вглубь Тбилиси, в поисках ночлега и обменника.
Как оказалось, не во всех гостиницах есть оплата по карте.
Итак, спустя 2,5 часов поиска мы нашли хорошую гостиницу (Star Hotel Agmashenebeli).
На утро, хорошенько позавтракав мы выдвинулись в сторону Батуми.
Трасса от Тбилиси до Батуми в отличном состоянии, доехали до места благополучно и быстро.


Сначала даже и не поняли, что это за «куча овощей» едет по дороге)))














В Батуми заехали в ресторан "Ривьера" покушать))
Отдельно пару слов о еде: Друзья заказали 2 салата "Цезарь", шашлыки и прочую закуску. Но когда нам принесли первую порцию этого салата, мы были в небольшом недоумении - все подумали, что нам в одну тарелку положили сразу 2 порции, так как таким количеством салата можно было наесться всей нашей компании.


Кстати, ресторан очень понравился, он находится прямо на берегу черного моря, так же у них есть открытая зона, которая расположена непосредственно над морем, и с нее открывается отличный вид на Батуми.




Плотно наевшись мы сели в наш уютный автомобиль и отправились в сторону Сарпи (граница Грузия-Турция).










Встав в очередь к КПП к нам подошел грузинский пограничник:
- "по-русски говорите?". Мы все хором ответили - "Да!", и в ответ услышали "ура, наконец-то русские!". Пограничник очень радушно с нами пообщался и провел до самого пункта, где ставят печати. На данном этапе никто(!) из нас не выходил из машины, а просто по очереди "махали ручкой" девушке на контроле)) это было самое быстрое прохождение границы - с учетом очереди заняло 10-15 минут!



На турецкой стороне в машине оставили нас втроем (водитель и я с маленьким сыном), все остальные пошли пешком. На авто тоже долго не держали, спросили про алкоголь и оружие, мы сказали что ничего нет, и нам проштамповали паспорта, при чём здесь в мой паспорт еще поставили отметку о ввозе автомобиля. А вот пассажиров нам пришлось подождать, из-за большого количества рейсовых автобусов было очень много "пеших".

 
#2
В 18:15 (МСК) мы в Турции)












Прикинув свои силы, решили ехать до Трабзона и там переночевать. Опять же несколько часов искали отель, так как многие пытались "наживиться" видя откуда мы приехали, сильно устали и уже плюнули на удобства (из плюсов только большая стоянка для авто) и остановились в отеле "Elegante"...


Крайне не советую останавливаться в этом отеле - продавленные кровати, прокуренные комнаты, разукрашенные "мадамы" на ресепшене и прочая атрибутика "ночных развлечений" турков. Через дорогу от отеля (даже неохото его так называть) расположена взлетная полоса местного аэропорта.




Опять же ранним утром мы отправились в путь. Так как не знали какие дороги в Турции, решили ехать вдоль побережья черного моря до Самсуна и далее вниз до Анкары.


Очень понравилось, что практически на всех заправках есть хорошие кафэшки, на территории которых расположена детская площадка, бегают курочки))










В этот вечер мы очень удачно решили вопрос с отелем! С первого же раза нашли достойный вариант Pak Otel (Gölbaşı, Ankara).




Заселились около 22:00 (МСК) и поэтому решили немного расслабиться, посидеть в номере с пивасиком. Нам кстати достался двухместный двухкомнатный номер, поэтому уложив ребенка мы спокойно сели в соседней комнате)
Хорошенько отдохнув, мы выехали на "финишную прямую" до Махмутлара.




В обед остановились в кафешке (Конья), уже сделав заказ сидим любуемся природой, и передними предстает такая картина: мимо проноситься тойота ЛК и внезапно резко "бьет" по тормозам...сдает назад...и как оказывается это русские, с Краснодарского края!))) Было очень приятно услышать русскую речь) Пообщались с ними немного и выяснилось, что они тоже едут в Махмутлар)
Далее мы ехали не торопясь, останавливались у источников, фотографировались и любовались горами)























На место мы прибыли в 18:00 (МСК)!








Забрали ключи от апартаментов и бегом купаться!




Последующие 11 дней мы провели в Махмутларе и близ лежащих городах. Ездили на Грин каньон, в крепость Алании, на апельсиновую рощу и т.д.!

 
8 Авг 2015
138
0
16
#3
какие вы молодцы!!! супер позитивный рассказ с шикарными фото!!! кратко, понятно, вообщем нет слов... красавчики!!! я когда отойду от позитивных эмоций накидаю вам пару вопросиков, просто очень интересно узнать некоторые подробности про ваше мега путешествие ;) еще раз спасибо!
 
31 Мар 2010
54
0
6
#5
Классно, Катя молодец. Женя супер водитель :) Удачи. И регулярных поездок. С годовщиной!
 
25 Дек 2013
129
0
16
#9
Подскажите, если не секрет, сколько обошлось путешествие в денежном выражении: бензин, ночёвки в отелях и т.п.?
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#10
я бы не решился в Турцию
а что там страшного?

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:52 ----------

Катенька, а в Турции где питались? Как вам пляжи? Сколько в сутки стоят аппартаменты?
 
#11
Koprulu Canyon












Поехали искать GreenCanyon…(навигатор над нами поиздевался) забрели мы в деревушку на высокой горе, к которой ведет гравийная дорога










GreenCanyon. Въезд на территорию каньона платный (по 1 лире за взрослого человека).


























На ужин мы съездили в местный ресторанчик ParadiseCafé










Крепость в Алании














Аквапарк «Алания». Приехав сюда увидели указатели на парковку и решили, что там и поставим машину. При въезде на нее мы посмотрели ценник и, решив что это плата за въезд спустились на парковку. Тут к нам выбежал мужичок с улыбкой до ушей. Чуть ли не расцеловывая нашу машину, провел нас по парковке и указал место, где поставить авто. Еще тогда мы удивились, что она практически пустая (походу там стояли авто только местных работяг). В итоге оказалось, что стоимость подземной стоянки 4€ в час… Мы там были 3 часа. Входной билет на взрослого 40 лир, на ребенка 20 лир, дети до 5 лет бесплатно.




Апельсиновая роща. Местный фермер дал нам в подарок 2 кг апельсинов)
 
#14
Обратный путь. Домой решили поехать через Сивас, но как оказалось на тот момент там был ремонт дорог и попадались плохие участки.












По пути мы проезжали Cappadocia, останавливаться не стали, фоткали с дороги




































Полиция в Грузии)


















Все границы были пройдены так же оперативно, кроме нашей Российской! Обратно мы простояли 4 часа...
Очередь из дальнобоев










Общее время на обратном пути с 26.06.2015 (ранее утро) до 29.06.2015 (после обеда). Первая ночевка была в Турции (Erzincan), вторая в Тбилиси (в том же отеле) и на третью ночь остановились в гостинице в г.Мин.Воды (по итогам отпуска оказался самой лучшей гостиницей)



---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:31 ----------

Sergeich, Anonimka, топливо (ДТ) вышло по России 35тыс., за границей около 30тыс. (расход там был меньше, но стоимость в 2 раза больше). Каждая ночевка выходила от 2000руб. до 3000руб. (по всему маршруту на 2взр. и ребенка), всего ночевали в отелях 9 раз, у родственников - 3. Квартира в Москве в сутки 2000руб.
В Турции на месте кушали дома, продукты брали на рынке и в магазинах.
Купались, как у них говориться, на диком пляже, справа и слева были отельные пляжи. Пляж из очень мелкого камня (ближе к песку).
В этот раз на 11 дней апартаменты вышли 400 евро (в прошлом году за 1,5 месяца отдали 1000 евро) + коммуналка (не помню точно сколько, но не дорого)
 
#17
Laz, общий км-ж в самом начале написан, а вот по времени тут смотря что считать: если от и до, то с 31.05 по 10.07
А если брать только время на дорогу (без парома), то 9 дней в одну сторону и 7 дней обратно
 
25 Дек 2013
129
0
16
#19
Anonimka, водители, дорожное движение... менталитет в конце концов, да и дороги Кавказа...
Этим летом, месяц провели в Турции (в районе Анталии). Брали там машину в аренду. Никаких сложностей или неудобств не заметил. Водители, дорожное движение и т.п. не только в странах, но и в разных городах одного региона, бывает сильно отличаются (могу сравнить Новый Уренгой и Салехард). К местной манере движения быстро приспосабливаешься. Так что главное желание, всё остальное приложится и получится.