Погибли стерхи...

#1
Екатеринбург, Сентябрь 06 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Биологи, работающие в заповеднике, откуда для полета с Путиным были доставлены птенцы стерхов, рассказали, что из-за прихоти президента погибли и были покалечены несколько журавлят.

Вчера глава государства Владимир Путин принял участие в проекте «Полет надежды», цель которого – показать выращенным в питомнике редким журавлям-стерхам маршрут перелета до места постоянного обитания. Находясь за штурвалом дельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами.

Напомним также, что стерхов выращивают в Окском государственном природном биосферном заповеднике в Рязанской области. Специально для президентского полета их доставили в поселок Кушеват на Ямале, откуда позднее птицы отправятся на зимовку в Среднюю Азию.

Между тем, биологи, работающие в заповеднике, сделали вчера вечером шокирующее заявление о том, что из-за полета с Путиным несколько детенышей стерхов были покалечены или погибли. Об этом рассказала студентка биофака Мария Гончарова в блоге в социальной сети «Вконтакте» (прим. НР – авторский стиль сохранен). «Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели – привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма, – пишет Мария Гончарова. – Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому.

И еще один погиб из-за неправильной перевозки, когда мы их спасали от этих смертельно опасных вольер. А он был самым большим и сильным, в детстве – самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке. Его звали Омолой. И по сути, все это – чтобы один раз пролететь с Пу».

В своем аккаунте «Вконтакте» Мария Гончарова публикует и фотографии журавлей, которые погибли или были покалечены. Комментируя новости об удачном завершении полета Путина, биолог пишет: «Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов – и вот, счастливый финал».http://www.nr2.ru/ekb/402556.html

ЗЫ
Ну и сразу полетели каменты "Путин виноват". Кровопийца эдакий, как долго и тщательно планировал истребление редких птиц.
 
#4
Дядя с Севера, не знаю.
Оттого и запостил в "Происшествия", пока либерасты на "Политике" не выплеснули.
Они и сову то, бедную, на глобус натянуть могут, а уж стерх - птица большая, его можно и на Солнце попытаться натянуть...

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:57 ----------

какая связь между перевозкой вольером и Путиным?
Ты чё, не понимаешь? Он же приказал - "доставить ему на потеху птиц редчайших". И издевался всячески. Так и сказал поди - "везите их в условиях нечеловеческих, пусть мучаются".

А если кто-то будет рассказывать о том, что лизоблюды и прихвостни узнав о давно запланированном мероприятии сопровождения птиц дельталётом, предложили Путину побывать на уникальном мероприятии - не верь!:cool:
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#6
Птенцов конечно жалко, но я думаю их ежегодно гибнет не меньше от разных факторов делтаплана или просто кто то подстрелил, но тут то понятное дело связаать с приездом президента сам бог велел или кто то другой.

Вообще это большой труд их выращивать и спасибо тем людям, которые это делают, но связь гибели птенцов это черный пиар я так думаю.
 
17 Апр 2011
3,588
0
36
Салехандро
#7
easy rider,сейчас фиг поймёшь, где правда, где ложь. Как обычно.
Наткнулась на статейку, там вообще опровергли такую информацию.

В Окском заповеднике опровергли информацию о том, что после полета с Путиным погиб журавль

.
06 сентября 2012 года 14:00





Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Все журавли - стерхи после полета с президентом России Владимиром Путиным чувствуют себя хорошо, никто не пострадал, сообщила ведущий научный сотрудник Окского государственного заповедника Татьяна Кашенцева.
По ее словам, после полета Путина с журавлями все птицы приземлились, никто не погиб, никаких происшествий не произошло.Стала появляться информация о том, что при транспортировке и тренировочных полетах несколько птиц покалечились, а один журавленок погиб, отметила Кашенцева. "Конечно, случаются несчастья и с птицами, и с мухами, и с людьми. Но в данном случае все прошло нормально, ничего такого не произошло", - сказала Кашенцева.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=264219
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#8
Ты чё, не понимаешь? Он же приказал - "доставить ему на потеху птиц редчайших". И издевался всячески. Так и сказал поди - "везите их в условиях нечеловеческих, пусть мучаются".
Да Да Да вот прямо желал замучить парочку птенцов. Ну бред согласитесь тупо повод лишний раз пообсе....ть президента и власть в целом.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#9
Да Да Да вот прямо желал замучить парочку птенцов. Ну бред согласитесь тупо повод лишний раз пообсе....ть президента и власть в целом.
Повторюсь... завтра он пойдёт попробует на сердце оперировать или ядерный реактор загружать - интересно же...
 
#10
easy rider, так уже была эта информация в теме "Зачем приехал..."
Таки для этого и приезжал изверг? От-жеш! А мне просто не так интересно было ваще, зачем он приезжал, приезжал ли ваще. Вот и не ходил в ту тему... А тут такое, оказываеццо!

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:28 ----------

Повторюсь... завтра он пойдёт попробует на сердце оперировать или ядерный реактор загружать - интересно же...
Даладна. Он же не имбицил какой. Он порулить любит. Тут вот и насчупали слабость его. То самолёт предложат, то "калину", а тут ррраз - дельталёт!
Небось так и потирали руки - "на дельталёте то он и не летал ещё, надо предложить порулить". Да ещё и не просто порулить, а в роли вожака(!).

А вожаков то у нас, как известно - нету больше.:\"\":
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#12
Фигня енто все... У них погрешность есть на ентих страусофф как будто они первый раз транспоортируют...дохли они ежегодно... Презик то пр чем??? И гон про защиту винта :lol: погиб и сразу привезли... Успели бы?? Вы когда ченить писать начинаете обличать и фсе таое голову то включайте... И вообще вся ента кутерьма с разведением стерхов ФАРС... Думаете этим алкашам маркину и приспешникам его на ямале (депутату АМЕ) нужны енти страусы?? Ха ха гранты им нужны...
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#13
емаё..ну не оставят президента в покое, то нафига приехал, то зачем птичек загубил??? ответ на первое не получили, значит приклеят что-нибудь..
 
#18
Чего-то не сходится, летал ВВП со стерхами на Ямале, а фото сделаны стерхов, как мне показалось, совсем в другой местности. А куда и как везти надо было птиц - виднее орнитологам, а не студентке, которая все так описывает.
А вот первая фраза точно говорит правду о ней )
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#19
easy rider, вброс был классический
потом деваха, которая его написала, извинилась и дала опровержение, но поздно

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------