Служба технадзора ЯНАО (вопросы\ответы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
30 Сен 2009
3,522
2
38
Arapov, добрый день!
Есть ли особенности эксплуатации детской техники - снегоходы, ATV, UTV? Должны ли водители этой техники иметь УТМ в безусловном порядке?

Второй вопрос. Наши клиенты в последнее время запрашивают у нас сертификаты соответствия на технику, якобы их требуют инспектора ГТН. Это уже приобрело массовый характер. Для нас это не проблема, это проблема людей, которые приобрели технику и уехали в другие населенные пункты. Можете как-то прокомментировать это явление? Нужно ли нам при продаже сразу выдавать копии сертификатов?
Спасибо!
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Arapov, добрый день!
Есть ли особенности эксплуатации детской техники - снегоходы, ATV, UTV? Должны ли водители этой техники иметь УТМ в безусловном порядке?
Здравствуйте!
Согласно Правил регистрации самоходных машин и других видов техники, регистрации подлежат, механические транспортные средства с объемом двигателя 50 и более куб. см. Соответственно допуск к управлению осуществляется в соответствии с правилами допуска, т.е через УТМ соответствующей категории.
Иными словами, если механическое транспортное средство подлежит регистрации, то и управлять им должен специально обученный человек, имеющий специальное разрешение.

Второй вопрос. Наши клиенты в последнее время запрашивают у нас сертификаты соответствия на технику, якобы их требуют инспектора ГТН. Это уже приобрело массовый характер. Для нас это не проблема, это проблема людей, которые приобрели технику и уехали в другие населенные пункты. Можете как-то прокомментировать это явление? Нужно ли нам при продаже сразу выдавать копии сертификатов?
Спасибо!
Сразу хочу сказать, что требование инспекторов, по наличию сертификата соответствия, абсолютно обоснованы!

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Служба осуществляет, надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

Согласно Правил регистрации, конструкция регистрируемых машин должна соответствовать требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией, что подтверждается наличием сертификата соответствия.

Ну и конечно же не стоит забывать о требованиях Гражданского кодекса...
ст.456
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Arapov, спасибо за ответ, все понятно! Скажите, как быть с детской техникой? Существует ли возможность ее эксплуатации детьми?

Также предлагаем (в интересах граждан) предоставить копии сертификатов соответствия на всю реализуемую нами технику в Ваш адрес для централизованной рассылки в инспекции муниципальных образований. Не так просто сейчас приехать из Овгорта или Антипаюты за копией сертификата для постановки на учет, хотя они у нас есть.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Также предлагаем (в интересах граждан) предоставить копии сертификатов соответствия на всю реализуемую нами технику в Ваш адрес для централизованной рассылки в инспекции муниципальных образований. Не так просто сейчас приехать из Овгорта или Антипаюты за копией сертификата для постановки на учет, хотя они у нас есть.
Да, конечно мы направим эти документы в инспекции.

Еще по поводу сертификатов....мы на протяжении полугода ведем переписку с федеральными органами, в том числе и с органами по сертификации о недопустимости сертификации ввозимой снегоходной техники на которой не предусмотрено место для крепления Гос.рег.знака и нам конечно же будут кстати недавно выданные сертификаты.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

Скажите, как быть с детской техникой? Существует ли возможность ее эксплуатации детьми?
.
Конечно существует, при условии того, что завод-изготовитель четко пропишет в инструкции по эксплуатации условия, при которых можно эксплуатировать эту технику(скорость, возраст ребенка и т.д.)

Ну и конечно же объем двигателя "детского снегохода" не должен превышать 50 куб.см.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Да, конечно мы направим эти документы в инспекции.
Это снимет обязаности предоставления копий сертификатов с покупателей нашей техники? Т.е. решит проблему? В сканированном виде на флешке пойдет? Можем по электронке скинуть.
Еще по поводу сертификатов....мы на протяжении полугода ведем переписку с федеральными органами, в том числе и с органами по сертификации о недопустимости сертификации ввозимой снегоходной техники на которой не предусмотрено место для крепления Гос.рег.знака и нам конечно же будут кстати недавно выданные сертификаты.
Теперь я понимаю, почему сокращается перечень импортируемых моделей...

Конечно существует, при условии того, что завод-изготовитель четко пропишет в инструкции по эксплуатации условия, при которых можно эксплуатировать эту технику(скорость, возраст ребенка и т.д.) Ну и конечно же объем двигателя "детского снегохода" не должен будет превышать 50 куб.см.
В инструкции прописано, но! Максималка на квадре - 60 км/ч, объем - 90 кубов. Снегоход вообще 120 кубов, но на нем даже мой 8-летний сын не хочеть ездить- уже не интересно, медленно.
 
Последнее редактирование:
15 Июн 2011
1,096
9
38
Еще по поводу сертификатов....мы на протяжении полугода ведем переписку с федеральными органами, в том числе и с органами по сертификации о недопустимости сертификации ввозимой снегоходной техники на которой не предусмотрено место для крепления Гос.рег.знака
Не на всех современных авто(ввозимых из-за рубежа) есть место для крепления регистрационного знака российского образца.....а Вы про снегоходы речь ведете.......не смешно....
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Не на всех современных авто есть место для крепления регистрационного знака российского образца.....а Вы про снегоходы речь ведете.......не смешно....
в первую очередь речь идет о снегоходах и мотовездеходах, но импортеры тяжелой дорожно строительной техники иногда игнорируют требования ГОСТа по Государственным регистрационным знакам.

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:26 ----------

Это снимет обязаности предоставления копий сертификатов с покупателей нашей техники? Т.е. решит проблему? .
Не в полном объеме, это решит проблему отказов в регистрации, но хотелось бы что бы у каждого Вашего покупателя были сертификаты, я думаю это будет справедливо по отношению к потребителям Вашей техники
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Arapov, в понедельник завезем на флешке сертификаты на все, что есть.
хорошо, я на месте....
еще у нас у Новом Уренгое был случай, пришли люди на регистрацию LX -ы 2004 и 2006 годов, первая регистрация, сертификаты утеряны, в ПСМах номера сертификатов есть, но уже не действующие.....
если возможно, посмотрите старые сертификаты тех годов
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Здравствуйте!

Для управления снегоходом (мотовездеходом, "квадроциклом" т.д.) необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А1" (внедорожные мототранспортные средства). Данное удостоверение выдается после успешной сдачи экзаменов в инспекции Службы технадзора ЯНАО по месту жительства. Экзамен состоит из трех этапов:
1.теоретический экзамен по ПДД,( лица имеющие водительское удостоверение от этого экзамена освобождаются)

2.теоретический экзамен по правилам безопасной эксплуатации самоходных машин.

3.Практический экзамен, проверка практических навыков управления снегоходом или мотовездеходом.

К экзаменам допускаются лица достигшие 16-ти летнего возраста, с соответствующими медицинскими показаниями, и прошедшие обучение по данной специальности в учебном учреждении, следует отметить, что допускается и самостоятельная подготовка.

ПС: мне конечно не трудно ответить, но на второй странице этой темы я уже отвечал Вам на этот вопрос )))
https://www.drahelas.ru/showpost.php?p=952146&postcount=19
 
28 Апр 2010
1,474
0
36
42
Obdorsk
Здравствуйте! У меня есть права на мотоцикл и на снегоход, мне надо еще права и на квадрик получить?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Добрый день!

Я думаю, с моей стороны, будет не совсем корректно указывать на конкретные учебные заведения, но могу сказать, что у большинства учреждений осуществляющих образовательную деятельность в сфере подготовки водителей и трактористов-машинистов, есть лицензия на право обучения водителей внедорожных мототранспортных средств.

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:12 ----------

Здравствуйте! У меня есть права на мотоцикл и на снегоход, мне надо еще права и на квадрик получить?
Удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А1" (до 2011 года "А"), дает право управления снегоходами, мотовездеходами, а также другими внедорожными мототранспортными средствами.
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
Arapov,
Для получения прав на категорию А1 подойдёт водительская медкомиссия или другая нужна
Возможно ли сдача на категорию В С самоподготовкой
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Добрый день!

Arapov,
Для получения прав на категорию А1 подойдёт водительская медкомиссия или другая нужна
Ввиду отсутствия установленной формы мед. справки для самоходных машин, принимаются медицинские справки допускающие к управлению механическими ТС.

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:56 ----------

Возможно ли сдача на категорию В С самоподготовкой
Согласно Правил допуска, в порядке самоподготовки, допускается сдача экзаменов по категориям "А1" и "В".
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
В связи с участившимися вопросами от собственников самоходных машин, о порядке допуска к управлению мотовездеходами (больше известные как квадроциклы).

В очередной раз, напоминаю, что для управления внедорожными мототранспортными средствами (мотовездеходами) необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией "А1" (до 2011 года , категории "А")

А для управления внедорожными ТС, с поперечной посадкой типа UTV (side-by-side), удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией "А2"
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
хотелось бы напомнить еще об одной Государственной услуге, предоставляемой Службой:
Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.
 
17 Янв 2012
272
0
16
Здравствуйте!

Для управления снегоходом (мотовездеходом, "квадроциклом" т.д.) необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А1" (внедорожные мототранспортные средства). Данное удостоверение выдается после успешной сдачи экзаменов в инспекции Службы технадзора ЯНАО по месту жительства. Экзамен состоит из трех этапов:
1.теоретический экзамен по ПДД,( лица имеющие водительское удостоверение от этого экзамена освобождаются)

2.теоретический экзамен по правилам безопасной эксплуатации самоходных машин.

3.Практический экзамен, проверка практических навыков управления снегоходом или мотовездеходом.

К экзаменам допускаются лица достигшие 16-ти летнего возраста, с соответствующими медицинскими показаниями, и прошедшие обучение по данной специальности в учебном учреждении, следует отметить, что допускается и самостоятельная подготовка.

ПС: мне конечно не трудно ответить, но на второй странице этой темы я уже отвечал Вам на этот вопрос )))
https://www.drahelas.ru/showpost.php?p=952146&postcount=19
ВОПРОС ЗНАТОКАМ?
Скажите, уважаемая инспекция, может ли управлять квадроциклом человек не имеющий вышеуказанных прав, но взявший квадроцикл в прокат в ямалкане.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
ВОПРОС ЗНАТОКАМ?
Скажите, уважаемая инспекция, может ли управлять квадроциклом человек не имеющий вышеуказанных прав, но взявший квадроцикл в прокат в ямалкане.
Для управления снегоходом, мотовездеходом, "снегоболотоходом", "квадроциклом" т.д. необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А1" (внедорожные мототранспортные средства, в редакции до 2011 года категория "А").
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.