Кто имеет серьезные кофемашины- прошу на связь. Личные или профи.

10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#1
Кто имеет серьезные РОЖКОВЫЕ кофемашины- прошу на связь. Личные или профи.

Попробуем обьедениться, посоветоваться, обменяться опытом, знаниями....покупкой аксессуаров, кофе???
Не КОФЕАВТОМАТЫ...
Не КАПСУЛЬНЫЕ...


РОЖКОВЫЕ дорогие импортные машины....и кофемолки...явно не ножевые....а жерновые, плоские, коники;)))
Для кого слова: эспрессо, латте, макиато, темперы, корзины, портафильтры, трихтер, бездонка, пролив, обьем 60 за 25, нок-бокс, весы, зеленка, ростер, питчер, Motta, молоко 3,2-3,5, таймер. Посуда ILLY, Верона, Rocket. Термометр Эрика, и т.п. - это не абракадабра, а сленг...;))

(Я не волшебник...я только учусь).
И хочется учиться в компании.

Если найдется опытный БАРИСТА....я буду учеником!!!
 
Последнее редактирование:
20 Янв 2012
38
0
6
#4
у меня кофемашина на работе. засыпаешь зерна, она над ними издевается и наливает в чашку. только я кофе не пью, поэтому и сказать ничего про все те названия абракадабровые не могу :hz:. знаю что стоила 50 по курсу 33 и называется Saeco
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#6
Эта тема не для понтов. Ручные рожковые кофемашины (в основном Италия. И в России не продаются) это не те рожковые, что можно увидеть в наших гипермаркетах бытовой техники. В теории и на ютубе все вроде элементарно, но не один кг кофе и десятки литров молока переведешь, пока начнет получаться хотя бы одинаково стабильно. А уж о качестве напитка и говорить долго.
Но если научиться, то кофе будет гораздо лучше автомата и прочего. Все приходит с опытом. Хотелось бы реального контакта с опытным бариста. Увы...
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#7
Laz, я думаю нада идти например в Полярис и знакомиться с местным бариста ;)
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#8
Я тоже так думал. Но...разница в возрасте, потом в кофейнях используют намного выше классом машины....и не факт, что там (и вообще в любой кофейне) работает хороший профи.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#9
Laz, Есть одно тело, Володька, от рожковых машинок балдеет. Но он тут вроде не сидит. А может сидит но мне не известно. Так вот, он даже на работу себе покупал специально рожковую машинку. Всем нам говорил, что это единственная с таким отличным давлением и бла, бла, бла. Покуда на совещаниях сидели или вечерком, если на сутках то я тоже её юзал. Домой стоит ли брать или не стоит пока думаю, я не гурман кофейный, у меня вкусовые рецепторы не такие может чувствительные? Сейчас на работе юзаем автомат. Древний, но молотит исправно и получается достаточно вкусно и пить можно сразу, не дуть сидеть если из чайника завариваешь чай в пакетиках.
И в России не продаются
А это? http://www.philips.ru/c-p/RI8329_09/-/store-locator#location=Тюмень,+Тюменская+обл.,+Россия, целых два магазина выдает. Сам какой пользуешься и где брал?
 

Вложения

10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#10
Saeco делает не плохие автоматы....насчет рожков не знаю. Я при выборе случайно попал на отличный профи форум и почитав сменил "ориентацию"...;))
Было возможно, взял сразу и надолго (повезло до скачка валюты). Причем эта техника очень ликвидна...но блин и стоит если брать выше среднего, как крыло от самолета...;))
Причем доп аксессуары тоже тянут на копеечку.
Кофемашина: Rocket Cellini Evo v2 + термометр Эрика
Кофемолка: Mazzer Mini E
Ростер: Gene Cafe CBR-101 (пока что не дорос до собственной обжарки, но все для этого есть).
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#12
Ну это как Жигули и Инфинити....в принципе обе машины....;))
И, кстати, качественные автоматы Бош тоже сейчас стоят не сильно меньше.
Покупалось до кризиса и не в России, в инет магазинах по всему шарику.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#13
работал баристой, правда было это почти 10 лет назад) мне кажется, если проливает нормально и форсунка дует, из любой кофемашины вкусный кофе сварить можно
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#14
Ну это как Жигули и Инфинити....в принципе обе машины....;))
И, кстати, качественные автоматы Бош тоже сейчас стоят не сильно меньше.
Покупалось до кризиса и не в России, в инет магазинах по всему шарику.
Зря вы так, рожки и дорогие ( повторюсь дорогие автоматы) особо не отличаются, единственная разница в помоле для разных зерен он разный и руками вы его контролируете ну и количестве. Дорогие рожковые имеют отличие в основном в давлении. Но в нормальных авто кофемашинах функция размера помола уже есть, вот с давлением конечно похуже ( но и то что есть вполне сойдет для качественной заварки у меня 19 бар давление не всякая рожковая такое выдает). Кроме того трамбовать нормально таблетку в рожке занятие то еще )) А вот в авто данный процесс мало того что автоматизирован да и будет в худшем случае не хуже чем руками.
Рожковые это больше для души, можно сказать для фанатов ) Но не совсем хорошо когда тебе надо сделать 3 чашки и пока ты готовишь вторую порцию первые две уже остывают у меня была рожковая но конечно не профи которые предлагают за 100 тыс и выше.
Сейчас у меня Bosch TES 70621 RW и могу точно сказать что она готовит не хуже чем баристо в кафешках Москвы, зато без проблем одним нажатием кнопки, а капучино и латте вообще выше всяких похвал и тоже нажатием одной кнопки + хочешь крепкий пожалуйста увеличивай объем кофе , хочешь погорячее, хочешь пенку 2 см пожалуйста будет , хочешь 5 см пожалуйста и еще много чего. Кроме того все это еще раз повторюсь нажатием одной кнопки ( после настройки соответственно)

ДА ...и про жигули и инфинити совсем не согласен, а скорее наоборот с одной проблем нет, а вот с другой надо помучатся ( у нас простонародии по другому это слово говорят) кое какое время :)
 
Последнее редактирование:
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#15
Стандартное давление 9 бар и больше не нужно. Помол помолу рознь.
Спорить не буду, ибо сам не волшебник, но просто сравню опять же с машиной-4 колеса везде, мотор работает у любой, руль круглый. Только возможности и комфорт разные....
Я не имел ввиду их качество исполнения. Не хотите Жигули-возьмите любую качественную иномарку и крутой джип либо всякие феррари. Смысл тот же. Оба автомобиля с одинаковыми общими чертами. И только истинный любитель или профи расскажет в чем разница. Простому обывателю эти обе железки - автомобили с мотором, колесами и рулем.

(ни в одном кофебаре вы не увидите автоматов....это о чем то говорит? И не обязательно там будет 2-N рожковые машины, в небольших могут стоять и одногрупные).
Ну и в конце концов это просто хобби, удовольствие от процесса. А за удовольствие что? Правильно, платят....;)))
Как и за возможность ехать в хорошем автомобиле с комфортом и функциями....;))
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#16
Стандартное давление 9 бар и больше не нужно. Помол помолу рознь.
Спорить не буду, ибо сам не волшебник, но просто сравню опять же с машиной-4 колеса везде, мотор работает у любой, руль круглый. Только возможности и комфорт разные....
Я не имел ввиду их качество исполнения. Не хотите Жигули-возьмите любую качественную иномарку и крутой джип либо всякие феррари. Смысл тот же. Оба автомобиля с одинаковыми общими чертами. И только истинный любитель или профи расскажет в чем разница. Простому обывателю эти обе железки - автомобили с мотором, колесами и рулем.

(ни в одном кофебаре вы не увидите автоматов....это о чем то говорит? И не обязательно там будет 2-N рожковые машины, в небольших могут стоять и одногрупные).
Ну и в конце концов это просто хобби, удовольствие от процесса. А за удовольствие что? Правильно, платят....;)))
Как и за возможность ехать в хорошем автомобиле с комфортом и функциями....;))
Это говорит о том что кофебары поддерживают культуру и индивидуальность подхода к каждому клиенту ( думаю каждому приятней когда при нем тебе отдельно молят, пресуют заваривают чашку эспрессо) ну и самое главное моют рожок после предыдущего клиента :). Но технология самого приготовления не изменна как в автомате так и в рожке, единственное в автомате после каждой чашки не чистится заварочный блок - а только при выключении - вот вся разница. Про индивидуальную степень помола и количество кофе,пены ,молока температура уже писал, в автоматах уже все это регулируется. Поэтому считаю все это фарсом кофейни для увеличения спроса и цены соответственно, вкус то одиноков. На чайной церемонии также используют всякие там чахэ и гайвани, но вкуснее чай не становится. При этом руками вы можете испортить кофе: плохо произвести пресовку, недобрать давления, перелить молока в макиято, хреново взбить и т.д., в автомате такие ошибки исключены априори.

Я люблю кофе и пью уже более 5 лет только его, никогда не беру плохое и могу точно Вам сказать что разницы по вкусу при должном уходе за кофемашиной лично для меня нет :)
При этом по функционалу разница между профи рожковой и обычной рожковой за 25-30 тыс. невелика (акромя брендов профи машин :)): автозаполнение водой, контроль давления , наличие манометров, подогревов чашек, количества приготовленных чашек и функции полуавтоматов по приготовлению лате, макиято.

Можно спорить долго что лучше, но лично для меня при одинаковом результате мобильность и скорость важнее церемонии заварки. (Я утром проходя мимо кухни нажимаю кнопку и иду по своим делам, а когда прихожу у меня уже чашечка вкусного латте макиято, с рожковой раньше как то у меня небыло такого приятного кофепития по утрам:)

Вообщем темя не об этом кофе тут покупаю lavazza Grand Espresso либо Lavazza Gold Selection в случае когда нет Lavazza ORO ( он немного с кислинкой) - продается в Лабытнангах на рынке где конфеты сейчас они перехали , либо в спартаке (не всегда там есть) , либо беру Домниканское Santa domingo esperesso. В худшие времена когда никакого выбора нет carte noire, но оно очень жирное приходится в ущерб крепости ставить крупнее помол.
 
Последнее редактирование:
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#17
На чайной церемонии также используют всякие там чахэ и гайвани, но вкуснее чай не становится.
Вот тут я не соглашусь, как и со всем выше сказанным. Сам имею оборудование для чайной церемонии и это совершенно другой вкус, как и действо....
Только и чай для этого действа не покупается в лавках бутиках, как и кофе тоже. Я в ОДНОМ магазине Тюмени видел холодильник для хранения чая. Поэтому в чайно-кофейные бутики (а уж тем более гиперсупер маркеты) даже не захожу в такие отделы. Сильно удивитесь наверно что очень качественный чай в самом Китае стоит тысячи и десятки тысяч рублей. Зная жадность наших продаванов, представьте что за чаи вам продают. Настоящий чай никто просто не привозит в обычные лавки.
Но каждый имеет право на свое мнение...
 
Последнее редактирование:
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#18
Laz, главное правильно настроить пролив и не перегреть молоко, а уж в приготовлении кофейных напитков можете эксперементировать, не боясь перевести литры молока и килограммы кофе - все будет вкусно, пусть и не так красиво :smile:
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#19
Сильно удивитесь наверно что очень качественный чай в самом Китае стоит тысячи и десятки тысяч рублей.
Это "не очень качественный", а очень сильно выдержанный, постферментированный чай (Шен Пуэр и Шу Пуэр), чем дольше выдержан - тем он дороже (как виски), а вкус, иногда, у этого чая как у носков, которые не стирались лет 40 :).
Не каждый оценит такой "дрогой и качественный" чай. Я люблю Шу Пуэр 5-10 лет (свыше 20 лет даже в Китае купить иногда затруднительно) выдержки, денег километровых он не стоит, хотя он дороже, чем обычный чай к которому привык среднестатистический обыватель. В повседневности я пью травяные чаи, т.е. обычные такие травяные сборы, которые я набрал в Крыму и на Алтае и стоят они не километры денег и завариваю в обычном френч-прессе, а не в чем-то крайне крутом (хотя задумался недавно о типод на 500-1000 мл). Поэтому качество чая не измеряется километрами денег (качество сырья, сбора и условий хранения определяет). Километрами денег измеряется длинна "писюна" у того, кто не разбирается в вопросе. Те кто не разбирается в вопросе всегда считает, что, чем штука дороже - тем она качественнее и круче, а это не так. Это как Тойота Харьер и Лексус :) Одно и тоже, но ведь ч0ткеи пацаны покупать Харьеры не будут, а будут исключительно Лексусы, вот им и продают Лексусы, а остальным Харьеры :)
Чайная церемония - это обычный ритуал для красоты действий, как в царской России литературные кружки с чаепитием и чтением стихов. Набор для чайной церемонии - это скорее всего обычный набор посуды а-ля суши, только для чая. Никаких кимоно, циновок, подушек, китайских домиков у ручья и т.д. к нему не прилагается и из обладателя профи чая не делает :)
Ну а как хранить чай - никогда не было секретом, например: http://moychay.ru/articles/teastorage2012
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#20
Это "не очень качественный", а очень сильно выдержанный, постферментированный чай (Шен Пуэр и Шу Пуэр)
Вот как раз таки не только эти блины, а и многие улуны стоят весьма не дешево....

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:57 ----------

завариваю в обычном френч-прессе, а не в чем-то крайне крутом (хотя задумался недавно о типод на 500-1000 мл)
Ну френч и типод это весьма не крутые вещи. И травяные как раз таки только в них и завривать. А уж если хочешь круто-BORK 810 весьма полезная вещь.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:59 ----------

Поэтому качество чая не измеряется километрами денег (качество сырья, сбора и условий хранения определяет)
Вы это расскажите продавцам в Китае, Индии...может послушают. Качество как раз таки и стоило всегда своих денег. Просто для нас с вами это именно километры.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:01 ----------

Это как Тойота Харьер и Лексус
Если бы это был полный аналог...но увы.

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:02 ----------

Чайная церемония - это обычный ритуал для красоты действий
Все правильно. Ровно как и то, что при церемонии прАвильно заваривают чай, а не так как мы привыкли.....
Соотношение обьема заварки, воды, температуры и дозы напитка....чай раскрывается не с первого и даже не со второго заваривания.....