Лабытнанги «Вестнику Заполярья» исполняется 26 лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
От редактора

В подарок – ваша любовь и внимание

Газета вкусно пахнет типографской краской. Этот сладостный, приятный сердцу запах мы, газетчики, ни с чем не перепутаем. Именно он витает в редакции утром каждого четверга, когда мы, как говорится, с пылу, с жару, получаем «Вестник Заполярья» и «Я-мал». Смотрим, обмениваемся мнениями, хвалим друг друга или высказываем замечания, узнаем мнения наших читателей и опять стартуем к новому выпуску газеты. И это всегда неповторимый, динамичный, полный находок и открытий, а порой и разочарований, процесс, имя которому «жизнь газеты».

13 апреля исполняется 26 лет, как живет наш любимый и почитаемый лабытнангцами «Вестник Заполярья». По человеческим меркам это годы молодости и расцвета. По историческим - это уже немалый отрезок времени в летописи Лабытнанги, которую, кстати, он сам и пишет с тех самых пор, когда был учрежден городским комитетом КПСС и городским Советом народных депутатов ЯНАО. Первый номер газеты вышел в свет 13 апреля 1989 года. Тираж тогда составлял 1 800 экземпляров. Первым редактором был Юрий Кукевич. Затем газетой в разные годы руководили: Вениамин Горчаков, Галина Соколова, Вероника Богданова.

Многое менялось за это время, немало трудностей редакции пришлось пережить. Газета неоднократно меняла место прописки, сокращала свой штат, была на грани закрытия, но… выживала и добивалась новых побед. Будь то обновление материально-технической базы, привлечение новых талантливых кадров, рост тиража или успехи в журналистских конкурсах. А 22 июня 1996 года и вовсе обзавелась маленьким дитём - газетой для детей и подростков «Я-мал». Сегодня это дитя уже доросло до совершеннолетия, а в следующем году отпразднует свой 20-летний юбилей.

Как и родной город, «Вестник Заполярья» развивается и совершенствуется. Уже второй год газета печатается в цвете. А с конца 2014-го она изменила свой дизайн. Помимо внешнего вида, преобразилось и внутреннее содержание выпусков. Наконец нормативно-правовые документы, по многочисленным просьбам читателей, стали публиковаться в отдельном приложении к газете.

Вслед за газетой перемены в дизайне произошли и с сайтом «Вестника Заполярья». Также появились специальные группы «ВЗ» в социальных сетях. Их участники знакомятся с материалами, вышедшими в очередном номере, оценивают их, предлагают свои темы для обсуждений и освещения их в газете. И мы всегда стараемся не оставлять без внимания эти идеи и вопросы. Точно так же, как и объективную критику, которую мы по возможности учитываем, и признания: «Читаем от корки до корки», которые для нас словно бальзам на душу.

Кто же скрывается сегодня за словами «для нас», «мы»? Кто они, те, кто делает газету? Редакция «Вестника Заполярья» - это 14 творческих человек, четверо из которых члены Союза журналистов России. Продолжительное время в редакции работают Иванна Чекина, Светлана Ставинская, Екатерина Ржеуская, Татьяна Ашимова. С момента основания газеты трудится Сергей Никифоров. В сравнении с этим аксакалом пера не так давно в редакцию пришли Елена Хатанзеева, Наталья Богатырева, Ирина Румянцева, Гульназ Мюленберг, Оксана Сальникова, Анастасия Аристова, Юрий Тарабыкин и Дмитрий Зорин. Общий трудовой стаж всех сотрудников «ВЗ» составляет 113 лет. У всех вместе взятых - 23 ребенка и 5 внуков. Все в нашем коллективе не только замечательные профессионалы, заботливые родители, прекрасные хозяйки (коллектив у нас преимущественно женский), в арсенале которых не один десяток «фирменных» блюд, но и люди с удивительным чувством юмора, способные «заражать» позитивным восприятием мира тех, кто рядом.

Для нас каждый четверг - это маленький День рождения. Ведь мы искренне радуемся, когда на свет появляется еще один выпуск «ВЗ». И каждый раз его сопровождают подарки - ваше внимание и любовь, звонки и письма. Для нас эти подарки самые дорогие на свете!
Итак, газета в ваших руках, а пока вы её читаете, в редакции уже кипит работа над следующим номером…


Татьяна Озерова, специалист управления по труду и социальной защите населения:
Газета – это один из важных источников информации, которые освещают жизнь нашего города.
Выписываю я её давно и с интересом читаю. Читая «Я-мал» мы с внучкой с увлечением изготавливали поделки, отгадывали загадки. Очень полезными считаю советы и рекомендации психолога в рубрике «Ты и Я». Они помогают не только подросткам, но и нам взрослым. Очень хорошо и ценно, что пишете о достойных людях и семьях нашего города.
Поздравляю «Вестник Заполярья» и желаю сотрудникам за их достойный труд получать достойную зарплату.

Кирилл Ермолаев, водитель ОАО «Тепло-Энергетик»:
Газета меня привлекает тем, что в ней содержится не только важная для людей информация, освещаются городские новости, значимые мероприятия, но и тем, что появляются в ней новые рубрики. Например, «Навигатор». Для меня как для водителя она особенно поучительна и полезна. Интересная и нужная спортивная страница. Ещё очень хорошо, что есть реклама и объявления, я знаю, что они востребованы.
Поздравляю «Вестник Заполярья» с днём рождения! Желаю нашей газете процветания. А коллективу редакции творческих успехов и самого наилучшего.

Андрей Строганов, тренер-преподаватель по шахматам:
Газету всегда жду и читаю с удовольствием. Последнее время она изменилась к лучшему, стало много цветных фотографий, появились новые рубрики. Очень хорошо, что есть и постоянная страничка о спорте, благодаря ей мы в курсе всех спортивных событий, которые происходят в городе и в округе. Интересно пишете о людях и событиях нашего города.
Поздравляю всех с днём рождения газеты от себя и всех шахматистов нашего города. Мы желаем «Вестнику Заполярья» процветания и чтобы продолжали радовать нас своими публикациями ещё долгие годы.

Яна Луговая и Карина Безносова, 11 класс, старшеклассницы гимназии:
С удовольствием читаем городскую газету. Нравятся рубрики о людях нашего города, приятно видеть в ней знакомые лица. Интересно узнавать о том, что нового у нас происходит, какие мероприятия проходят в городе и округе. Моя младшая сестричка очень любит газету «Я-мал», особенно страничку «Думайте, гадайте». С желанием выполняет все задания и участвует в конкурсах.
Поздравляем газету с праздником. Пусть страничек и рубрик в «Вестнике Заполярья» станет ещё больше. А сотрудникам редакции мы желаем вдохновения и благодарных читателей.

источник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.