Аккуратный Акронис

30 Май 2009
3,574
0
36
#1
Доходчивое пояснение, для чего нужна функция Try&Decide в Акронисе.
Я лично смутно представлял для чего, теперь знаю. :)

Сегодня я бы хотел поговорить о программе Acronis True Image Home, а точнее, об одной интересной функции в данной программе – Try&Decide.

В моем диске “Киберсант-Оборона” эта программа рассмотрена комплексно. Эта статья, можно сказать, хорошее дополнение к уроку диска “Киберсант-Оборона” о программе Acronis True Image Home 2009.

Кратко о программе: это программное средство, разработанное специально для домашних ПК, призванное максимально автоматизировать и сделать надежным процесс создания резервных копий данных пользователя и критически важных файлов операционной системы. Таким образом, программа служит для обеспечения защиты информации на компьютере.

Итак, что же представляет собой функция Try&Decide? Найти ее можно в соответствующем разделе главного окна программы:



При включении данной функции компьютер начинает работать в так называемом пробном режиме. В пробном режиме на компьютере создается контролируемое программой временное рабочее пространство.

Это позволяет выполнять большой спектр операций, не беспокоясь о том, что какие-то действия могут привести к потере данных или сбою компьютера.

После того, как опасное действие выполнено, и оно не причинило никакого вреда и не повлекло нежелательных последствий, можно применить изменения временной рабочей среды для реальной системы. Или отменить, если последствия нежелательны.

Сложно?

Давайте посмотрим на примере:


Вам нужно установить какую-то программу на компьютер. Однако, программа либо старая, либо официальна несовместима с Вашей операционной системой (очень актуально – сегодня можно найти программы, которые будут несовместимы, скажем, с Windows Vista), либо что-то еще.

Суть в том, что Вы боитесь – программа может нарушить работу компьютера или (потенциально) привести к сбою.

Все, что Вам нужно сделать, это включить функцию Try&Decide…



…и безбоязненно начать устанавливать нужную программу!

После того, как программа полностью установилась, и Вы, скажем, больше не планируете никаких потенциально опасных действий, Вы можете остановить Try&Decide…



Здесь, соответственно, Вам нужно выбрать: принять действия (если ничего страшного не произошло), или отменить их (если программа нарушила нормальную работу и Вы хотите вернуться в момент ДО установки данной программы).

Например, программа не принесла с собой никаких негативных последствий, и Вы применяете действия…



…Вас попросят не перезагружать компьютер в процессе принятия (или отмены) изменений…



Об окончании процесса принятия изменений (и результате) программа так же уведомит Вас.

Вот таким образом, с помощью функции Try&Decide можно выполнять потенциально опасные действия совершенно безопасно для компьютера и ОС! К таким действиям относятся: установка программ, открытие почтовых вложений, посещение веб-сайтов, открытие сомнительных почтовых вложений (без угрозы заражения компьютера) и т.п.
Отсюда
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#3
BoX, дык зачем ставить доп.софт, если у меня акронис уже стоит?

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:09 ----------

Подобными свойствами обладает прога Shadow User
А ещё Регорганайзер. Его раньше юзал. Правда не долго, там заморочек много :(
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#4
Suren, для некоторых проще прога с одним напрвлением, нежели ставить огромный пакет Акрониса с доп функцией.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#5
BoX, уговорил! Скачаю, гляну :)

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

BoX, кстате вот чё нашёл, ну её нафиг :)

Софтина - замечательная, на первый взгляд. Сегодня установил ее (на VirtualPC, для пущей страховки). Затем снес в виртуальной машине NTDETECT.COM и NTLDR и перезагрузился. Я, честно говоря, ожидал, что, обнаружив принципиально негрузящуюся OS, ShadowUser спросит меня, не хочу ли я, мол, откатить все предыдущие изменения. Ни фига - система просто загрузилась. Смотрю в корень диска C: - файлов по-прежнему нет. Вывод: ShadowUser "незаметно"-таки подсовывает нужные файлы.
И тут я задумался. Предположим, я ставлю какую-нибудь из подозрительных софтин, скачанных из Интернет. Эта софтина тихой сапой что-то гадит в системе. ShadowUser также тихой сапой подсовывает вместо испорченных файлов/ключей реестра/и т.п. нормальные. Я радуюсь тому, что скачанная софтина ничего вредоносного в себе не несет и с довольным видом ставлю ее в боевом варианте, без ShadowUser (ну, или принимаю все изменения). В результате я оказываюсь с полностью неработоспособной системой.
Я чего-то не понимаю, или все так и есть???
Интересную задачку Вы мне задали. Буду исследовать. Пока ясно лишь одно, что если в ShadowMode тестируется софтина, которая втихую сносит NTDETECT.COM и NTLDR, то при перезагрузке в режиме продолжения сессии ShadowMode тестирующий этого не заметит. Что, действительно, может быть подставой. Интересно будет проверить загрузку с серьезными повреждениями реестра и попытаться найти ту грань, которая сможет вывести ОС из строя при загрузке в продолжающейся сессии. Спасибо за сложный вопрос и интерес к теме.
тута