Бамовские дома

5 Май 2018
82
0
6
#21
Когда-то были, возможно, теперь же в сильные морозы не то что на полу вода застывает, в шланге стиральной машины перемерзает(!)
А сквозняки, это ппц, соседка утром на работу выходит, через минуту я чувствую запах её парфюма, прямо лёжа в постели
Мы переехали в бамовский дом после барака, построенного во времена 501-й стройки,где было ну очень холодно,потому в бамовском казалось тепло, но в минус 47 с ветерком у нас на первом этаже перемерзла канализация и полы были конечно холодные.Дома были рассчитаны как временное жилье лет на пятнадцать, внутренний утеплитель просел за столько лет.Запахи и через вентиляцию отлично проходят, а двери входные мы всегда делаем двойные, наружная железная, с уплотнительной резинкой по периметру, внутренняя дерево и вуаля, намного тише, нет сквозняков.

---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:57 ----------

Трехкомнатные квартиры хорошая планировка, большая прихожая, два балкона, окна на обе стороны.
У нас был один балкон в трешке.Большая прихожая и вся площадь квартиры подчеркивали низкие потолки, 2.50.Когда соседи сверху устраивали пляски в прихожей, потолки противно в такт пляшущим прогинались и мы боялись, что конструкция рухнет.

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:06 ----------

С ними целая эпопея была в 90-х. Часть заселенных домов оказалась фенольной. Они же сборно-щитовые, с наполнителем, который пропитан фенолформальдегидом. В отдельных партиях содержание фенола оказалось многократно превышает допустимое. Люди стали болеть из-за этого. Были скандалы, судебно-прокурорские разборки.
Шум по фенольным домам кажется был в районе Байкало-Амурской магистрали, в Салехарде не слышала.
 
#22
у меня под кухней входная дверь.... проблема с бахающей дверью решена установкой доводчика, года 4 уже стоит, нужно было всего то обратиться в УК с заявлением, а когда стояла пружина то да доставало....

Когда-то были, возможно, теперь же в сильные морозы не то что на полу вода застывает, в шланге стиральной машины перемерзает(!)
А сквозняки, это ппц, соседка утром на работу выходит, через минуту я чувствую запах её парфюма, прямо лёжа в постели...
у меня дом 89 года, второй этаж (двушка с двумя балконами) всю зиму форточка открыта, трубы отопления закрыты изоляцией, батареи закрыты коробами иначе от жары можно сдохнуть, единственно в туалете если ветер становится прохладно из за вентеляции....
балконы утеплил на одном сейчас у меня кабинет, на втором маленькая мастерская с тисками.

в своё время жил в БАМ-овской общаге, когда комнату получил то тоже вода на полу замерзала (первый этаж), по запаху можно было определить что едят соседи... потом вскрыл черновой пол а там опил слежавшийся (видать мокрым засыпали) с огромными щелями и дырами, засыпал сухого опила, убрал щели, постелил сверху ДСП и тепло стало на полу, потом снял сухую со стен а там щели по 2-3 см к соседям между потолком и стеной, пришлось затыкать паклей... на ремонт месяца 3 убил зато потом жил в тепле....


тут дело похоже не в конструкции БАМовского дома а в том как его собирали и кто собирал...

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

Шум по фенольным домам кажется был в районе Байкало-Амурской магистрали, в Салехарде не слышала.
в 90-е народ в Салехарде возбухал на эту тему с требованием переселить их из этих домов, но потом это быстро поутихло и спустя какое-то время хозяева этих "фенольных" домов с чистой душой начали продавать эти квартиры не вспоминая про их фенольность....
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#23
в 90-е народ в Салехарде возбухал на эту тему с требованием переселить их из этих домов, но потом это быстро поутихло
мне кажется поутихло в связи с наличием других проблем, имеющихся в то время
 
#24
мне кажется поутихло в связи с наличием других проблем, имеющихся в то время
именно из за того что проблем было много то не о каком переселении разговора не шло соответственно народ и притих, когда проблем поубавилось народ эту тему уже не поднимал ибо начали продавать эти квартиры приезжим а сами начали перебираться в другие....
 
2 Дек 2010
127
0
16
#25
Шум по фенольным домам был существенный. В прессе тех лет эта тема пристально освещалась,в плане негативного воздействия на здоровье проживающих в этих домах. Доставалось и заказчику и подрядчикам строящих их. Спешно вскрывались полы .стены,из них вытаскивали фенольный утеплитель и заменяли его стекловату,которая вдруг стала многим нужна и стремительно исчезала со стройплощадок города.
В политическом плане "бамовскофенольная " тема обсуждаемая на собраниях в трудовых коллективах и косвенно помогла стать Ругину Р.П. в 1989 году избранным депутатом Верховного Совета СССР от Ямало-Ненецкого автономного округа. Выбор народа был сделан между ним и Подшибякиным В.Т., эмоционально и скорее под воздействием борьбы с привилегиями тех лет. Таким образом химическое вещество применяемое в строительстве повлияло на политику в округе!
 
#26
проблема с бахающей дверью решена установкой доводчика, года 4 уже стоит
Ставили нам доводчик, на первую дверь - сдох, плюс ещё две двери за ней идут, все на пружинах ***...
у меня дом 89 года, второй этаж (двушка с двумя балконами)
однушка на первом, никаких балконов... прям так и вижу проектировщика "тут бояре в трёшке, им два балкона, тут люд простой, им и одного хватит, ну а тут голь перекатная, пусть радуются что туалет с ванной в одном закутке есть" :twisted:
 
5 Май 2018
82
0
6
#27
мне кажется поутихло в связи с наличием других проблем, имеющихся в то время
А мне кажется, что не все дома были фенольные, раньше ГОСТЫ соблюдали, в 90-е только появилась эта тема, у нас ничем не пахло, воздух конечно очень сухой был, увлажнителей тогда не знали, но по фенолу-какие то партии были с фенолом, другие нет.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#28
Шум по фенольным домам был существенный. В прессе тех лет эта тема пристально освещалась,в плане негативного воздействия на здоровье проживающих в этих домах. Доставалось и заказчику и подрядчикам строящих их. Спешно вскрывались полы .стены,из них вытаскивали фенольный утеплитель и заменяли его стекловату,которая вдруг стала многим нужна и стремительно исчезала со стройплощадок города.
В политическом плане "бамовскофенольная " тема обсуждаемая на собраниях в трудовых коллективах и косвенно помогла стать Ругину Р.П. в 1989 году избранным депутатом Верховного Совета СССР от Ямало-Ненецкого автономного округа. Выбор народа был сделан между ним и Подшибякиным В.Т., эмоционально и скорее под воздействием борьбы с привилегиями тех лет. Таким образом химическое вещество применяемое в строительстве повлияло на политику в округе!
Мы с мамой заполучили аллергию сильную после переезда в новый БАМовский дом. Со временем только разобрались, откуда нам такое счастье пришло.
 
#29
Ставили нам доводчик, на первую дверь - сдох, плюс ещё две двери за ней идут, все на пружинах ***...
у нас на первой стоит только, остальные две некто не когда не закрывает.... первую то кое как убедил закрывать уповая на то что у нас теплосчетчик стоит в подьезде и любители "свежего воздуха" будут из своего кармана оплачивать отопление улицы.... а то раньше были любители открыть дверь настеж и подпереть её что бы не закрывалась посреди зимы для "проветривания"

однушка на первом, никаких балконов... прям так и вижу проектировщика "тут бояре в трёшке, им два балкона, тут люд простой, им и одного хватит, ну а тут голь перекатная, пусть радуются что туалет с ванной в одном закутке есть" :twisted:
у меня соседка под моей квартирой живет в однушке, у неё балкон есть.... значит дома у нас разных проектов....
 
16 Дек 2009
489
1
18
64
#30
Не могу утверждать, вроде это связано со строительством Байкало-Амурской магистрали (отсюда название бамовские, на БАМе таких домов полнО), проект болгарский, предназначались, как временное жилье, лет на 15
Я работал в строительной отрасли. Читал проектную документацию по этим домам. Срок службы, заложенный в проекте, 25 лет.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#32
Шум по фенольным домам был существенный. В прессе тех лет эта тема пристально освещалась,в плане негативного воздействия на здоровье проживающих в этих домах. Доставалось и заказчику и подрядчикам строящих их. Спешно вскрывались полы .стены,из них вытаскивали фенольный утеплитель и заменяли его стекловату,которая вдруг стала многим нужна и стремительно исчезала со стройплощадок города.
В политическом плане "бамовскофенольная " тема обсуждаемая на собраниях в трудовых коллективах и косвенно помогла стать Ругину Р.П. в 1989 году избранным депутатом Верховного Совета СССР от Ямало-Ненецкого автономного округа. Выбор народа был сделан между ним и Подшибякиным В.Т., эмоционально и скорее под воздействием борьбы с привилегиями тех лет. Таким образом химическое вещество применяемое в строительстве повлияло на политику в округе!
Сильно шумели в Надыме, в Салехарде одна из партий оказалась фенольной. Шум подняли, когда начали сдавать первые "капиталки" (все хотели туда переехать, а фенол был хорошим поводом), да ещё в начале 90-х разморозился целый микрорайон "бамовских" домов по Юбилейной и Губкина, их начали переселять и ремонтировать. В городе, чтобы остановить бегство из них, даже пустили слух, что в ходе ремонта из них удалили наполнитель с фенолом и заменили новым, безопасным. Насколько я помню, Салехардская прокуратура тогда даже возбуждала уголовное дело, которое кончилось ничем.
 
3 Июл 2013
5
0
1
#34
на ангальском напротив теремка стоят пара фенолов. по ним шум был в 90-е
еще много шума было про БАМы в микрорайоне Богдана Кнунянца, они там потом долго стояли незаселенными, а потом их по-тихонькому убрали, вот тогда мы первый раз и услышали про фенол в этих домах