Блиц-опрос

Ваш Выбор тарифа для накопительной части пенсии. 2% или 6%?


  • Всего проголосовало
    18
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА​

Трудовая пенсия с 2002 года состоит из 3 частей:

- Фиксированный базовый размер (определяется законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в твердой сумме, периодически индексируется на уровень инфляции.)

- Страховая часть (индивидуальная сумма, зависящая от страховых отчислений работодателем с размера заработка гражданина, составляет сегодня 10%. Страховая часть пенсии расходуется Пенсионным фондом сегодня на выплаты текущих пенсий нынешним пенсионерам.)

- Накопительная часть (индивидуальная сумма, зависящая от страховых отчислений работодателем с размера заработка гражданина, составляет сегодня 6%. Накопительную часть не может затронуть государство, но гражданин также ограничен в распоряжении этими средствами – от может только отдать их НПФ или управляющей компании, для вложения в инвестиционные проекты, чтобы со временем пенсионные накопления были увеличены.)

ВАЖНО! В 2013г. КАЖДОМУ ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ!

Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования​

_____Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
_____Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».
_____Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
_____У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.
_____Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ,
и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. В настоящее время новые формы заявлений разрабатываются и находятся на утверждении в профильных министерствах.
_____Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.
_____Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
_____Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.
_____Что касается права выбора гражданина после 2013 года, то в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.


Голосуем, адекватное обсуждение допускается в этой теме.
За флуд, оффтоп, оскорбления и посты, не содержащие информации по теме – буду выдавать по 10 баллов​
 
13 Ноя 2012
24
0
1
#2
Я наверное останусь одиночкой в своем решении отправлять отчисления в страховую часть, но черт возьми, замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял, как вчера я прочитала в СМИ, что "Государственные гарантии пенсионным накоплениям граждан, по его словам, должны быть, но стопроцентную сохранность следует обеспечить только номиналу сбережений, то есть без процентов, которые набежали за годы, когда этими деньгами распоряжался Пенсионный фонд (ПФР). Именно для этого они туда и помещались. Гарантировать же возврат всей суммы Моисеев считает вредным, поскольку это породит всеобщую безответственность" http://www.ng.ru/economics/2013-03-14/1_minfin.html

И чтобы видимо вообще все почуствовали ответственность, эксперты с одной стороны вроде обнадеживают, но в конце концов все равно предостерегают "что сегодня практически любой рынок может рухнуть, а значит, не застрахован никто." Я себя знаю, мне будет обидно, если мои накопления просто исчезнут, мне неприятно думать даже про гипотетическую возможность этого, пусть риск минимальный, поэтому и выбрала в опроснике отчислять в страховую часть. Ну и пусть ее выплачивают нынешним пенсионерам, у меня родители сейчас получают пенсии, буду думать, что им помогаю.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#4
А где вариант "Я не доверю ПФР свои сбережения ни под каким соусом?"

Сколько раз уже прокатывал ПФР народ и сколько еще прокатит. До пенсии молодым пахать еще и пахать и нет гарантии что снова не будет "парвильных реформ" с отниманием и делением накопленых средств.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#5
а где вариант оказатся вообще от отчислений?
А где вариант "Я не доверю ПФР свои сбережения ни под каким соусом?"
в действующем законодательстве таких вариантов нет. до конца 2013 года Вам все равно нужно будет определиться: либо это будет 1 вариант, либо 2!
других не дано.

А где вариант "Я не доверю ПФР свои сбережения ни под каким соусом?"
если не доверяете ПФР - есть куча негосударственных пенсионных фондов. Вы вправе перенаправить свою накопительную часть в любой НПФ.
 
Последнее редактирование:
14 Окт 2010
188
0
16
#6
А что касаемо новой пенсионной реформы, которую примут в этом году, там вообще какие-то коэффициенты и все, т.е. формула начисления вообще туманна. Где-то читала, что вообще, по-сути, г-во снимает с себя ответственность уповая на реалиии, дескать все будет зависеть от инфляции, бюджета и цен на нефть....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.