Британский ученый: мы живем в воображаемом мире

Spaun

Модератор
13 Ноя 2010
260
0
16
37
Салехард
#1
Человеческий мозг создает свою собственную версию реальности, и мир, который мы видим вокруг себя лишь кажется нам таковым, считает ведущий британский ученый.

Профессор Брюс Худ представит пределы человеческого разума в серии престижных лекции для Королевского института Великобритании, старейшего независимого исследовательского центра в мире.

Психолог планирует навязать ложные воспоминания целой аудитории и использовать карманных воров, чтобы продемонстрировать, как легко люди отвлекаются. Все это будет представлено в попытке доказать, что все мы в гораздо меньшей степени контролируем нашими собственные решения и восприятия, чем нам хотелось бы думать.

"В большей степени вы видим мир как бы понарошку. Мы воспринимает лишь ничтожную долю того, что происходит в действительности", - отметил Худ в интервью газете Times. - У нас создается впечатление широкой панорамы перед нашими глазами, но реально мы видим не более размера наших собственных пальцев на расстоянии вытянутой руки. Остальное пространство заполняет воображаемая реальность, поскольку мозг создает нам стабильные условия".

"Хотя вы можете подумать, что вы человек и капитан своего корабля, однако многие процессы контролируют те кто вас окружает и ваша среда", - добавляет ученый.

Худ прочтет в Королевском институте серию рождественских лекций, начатых еще в 1825 году Майклом Фарадеем. С тех пор они проводятся каждый год, за исключением перерыва во время Второй мировой войны.

"Одну вещь я вам гарантирую: я заинтригую аудиторию и заставлю ее задуматься о том, смогут ли они когда-нибудь снова доверять собственному мозгу", - заявил Брюс Худ.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#2
вот нафига вот парить моск работающим людям.а?Ясень пень,что мы не видим много чего,но говорить что вокруг нас как бэ понарошка,это слишком.Я вот сейчас поверю и работать работу перестану,она ведь всего лишь в понарошку,а потом меня определят пинком и я з/плату не получу,она ведь тоже в понарошку и т .д. и т.п. с вытекающими от седа последствиями.
Британские учёные...ипицасерсеперестало...заняться им не чем.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#4
Derbi, он в нике своем обшибся наверно... не Spaun наверна а Spam :lol: он как Нео но тока в науке :D
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#6
вот нафига вот парить моск работающим людям.а?Ясень пень,что мы не видим много чего,но говорить что вокруг нас как бэ понарошка,это слишком.Я вот сейчас поверю и работать работу перестану,она ведь всего лишь в понарошку,а потом меня определят пинком и я з/плату не получу,она ведь тоже в понарошку и т .д. и т.п. с вытекающими от седа последствиями.
Британские учёные...ипицасерсеперестало...заняться им не чем.
ну под зад вам дадут те кто играет в ту же самую игру. правила говорят: давать под зад всем кто не пришел на работу))) но это не означает то что мир весь играет в вашу игру... есть те кто живет в другой реальности, живут отлично и чувствуют себя комфортно..

многие же наивно веруют в то что живут правильно, а на самом деле существуют подобно сорнякам... но даже не это главное. мало кто задумывается зачем жить вообще, зачем живет. зато все думают ка жить))) как показывает тв и журналы)))
 
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#7
Spaun, как бэ, по моему, "британские ученые" на просторах интернета уже давно стало нарицательным понятием. Это исследователи, работающие над совершенно безумными, идиотскими и не представляющими абсолютно никакой практической ценности псевдонаучными проектами.

http://lurkmore.ru/Британские_ученые

:grin:
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#9
http://kosmos-x.net.ru/_nw/10/s55958221.jpg

Мы живём в голограмме?




Случалось ли вам когда-нибудь подвергать сомнению реальность, в которой мы живём? Один учёный пошёл дальше: в настоящий момент он разрабатывает эксперимент, который может помочь выяснить, является ли наше существование результатом всемирной голограммы.

Смущены? Не вы одни. Гипотеза о голограммном строении Вселенной перегружена сложными математическими формулировками из области трудновоспринимаемой научной фантастики. Физик Крейг Хоган из Фермилаба возродил интерес к этой гипотезе, исследуя шумы, регистрируемые гравитационным телескопом GEO600.

Прежде чем понять, что же это за шум (не говоря уже о том, почему Вселенная может являться голограммой), необходимо разобраться, как работают детекторы гравитационных волн.

Где возникает рябь пространства-времени?

Гравитационные волны являются следствием из уравнений общей теории относительности Эйнштейна. Его знаменитая догадка о том, что пространство-время искривляется вокруг массивных объектов (таких как планеты и звёзды) послужило основой предположения, что любой движущийся космический объект должен порождать волны в пространстве-времени – аналогично тому, как лодка оставляет волновой след по мере продвижения по реке. Так как обнаружить эти волны чрезвычайно трудно, «почувствовать» мы можем только те из них, что вызваны наиболее массивными объектами, претерпевающими какие-либо бурные процессы. В надежде на обнаружение гравитационных волн, образующихся в результате слияния чёрных дыр или вспышки сверхновых, и были сооружены гравитационные телескопы. В них используется сложная конфигурация лазеров и интерферометров. Пуская луч по 600-метровой камере-«трубе», учёные, работающие с GEO600, расщепляют его и посылают в разных направлениях. Затем эти два компонента расщеплённого луча воссоединяются в сверхчувствительном интерферометре. Но стоит хотя бы одному из этих лучей сместиться на фазу – вследствие прохождения гравитационной волны сквозь космическое пространство, в котором мы
живём, – как детектор обнаружит это и подаст соответствующий сигнал.

http://kosmos-x.net.ru/news/my_zhivjom_v_g...2010-11-16-1002
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#12
помнится один из постулатов диалектического материализма звучал - бытие определяет сознание

---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:08 ----------

Кролики, мне вторые выходные кажется, что кто-то идет в гости
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#14
нам все кажется. и это тоже :ROFL:
не кажется... нам все искажается... например то что тряпка с краской стоит чегото, их меняют на все и думают что это бумага... заблуждаясь даже в материале, из которого делают деньги... труд и личное время оценивают деньгами, которые дешевеют... такая вот веселая игра...
кто из форумчан смотрел на небо, хоть один раз за прошедшую неделю? небо более настоящее чем телевизор...
помните как дети кончали жизнью из-за тамагочи? им казалось что тамагоча реальнее всего вокруг... просто исказили взгляд на мир и все)))

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

Servis, мне кажется или нет, что ты обещал мне вчера позвонить? :nhblwfnm:
я всем обещаю позвонить, но не всем звоню))) потому что мне кажется что я позвонил всем... телефон сделал, давай сам завезу... в личку кинь во сколько и номер для связи.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#15
помнится один из постулатов диалектического материализма звучал - бытие определяет сознание
Устаревшая трактовка. Современный взгляд на диалектический материализЪм выглядит так:
Один удар в тыкву заменяет 30 минут информации.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#17
Один удар в тыкву заменяет 30 минут информации.
действенный способ,но не всегда.

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:37 ----------

а ну все брысь из моего воображаемого мира!:grin:
а каким образом ты в мой попал?


Каким образом вы все в него попали?))))

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:37 ----------

а мне кажется или на самом деле у меня сегодня последний день платежа по кредиту?:lknnmn: мне наверное кажется,да и показалось мне,что- я брала бабулетты в долг)))

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

мне показалось ,или нет,что Servis два раза написал одно и то же сообщение,а потом удалил его?))))

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:04 ----------

О_о...показалось:lknnmn:
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#18
Derbi,
значит зарплата это есть критерий истинности восприятия мира?) После гипотетического дефолта США любая зарплата имеет все шансы стать иллюзией))
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#19
а ну все брысь из моего воображаемого мира!:grin:
еслиб так просто... для того чтоб все брысь, нужно стать отшельником...

не замечали ли вы ли? )))) для одних мир злой и жадный, а для других он же добрый и дающий блага..