Бывший губернатор Пермского края Чиркунов уезжает на ПМЖ во Францию - там нет русских

31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#1
Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов уезжает на постоянное место жительства во Францию – «там нет русских»

"Жизнь надо менять. Из Перми надо уезжать", - пишет на своей странице в Фейсбук экс-чиновник. "В ближайшие 5-10 лет – не Россия", - говорит Чиркунов. - Как любой русский, я люблю солнце.., а у нас пожизненный дефицит солнечных лучей… Потому я и решил разместиться где-то на юге". Свое новое место жительства Чиркунов описывает следующим образом: "Настоящая французская провинция, один из основных винных регионов. Здесь нет русских", - подчеркивает бывший губернатор.
Напомним, Олег Чиркунов ушел с поста губернатора Пермского края в 2012 году.
http://www.echo.msk.ru/news/1252062-echo.html
 

Безопасник

Заблокирован
29 Ноя 2013
284
0
16
#3
Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов уезжает на постоянное место жительства во Францию – «там нет русских»
при пенсиях под 300 000 рублей ему конечно солнечный краснодарский край не мил, не говоря уже о солнечных чечне и дагестане) необходимо принять закон о переходе на общегражданскую пенсию хотябы для предателей Родины.
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#4
если быть точнее
Мало мест на свете, к которым я прирос душой. Пожалуй, основное одно - это моя дача в Горской, на стрелке двух рек, Сылвы и Чусовой. Но не судьба.
Понимая, что жизнь надо менять и из Перми надо уезжать, квартиру в Перми продал сразу, как закончил там работать, а вот потерять дачу пока не решился, есть ощущение, что это важная для меня связь. Это место, мама и бизнес - то, что сегодня связывает меня с Пермью.
Почти два года путешествовал без постоянного места жительства, пожил во многих странах, в отелях, на квартирах. Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания, ну хотя бы на полгода в году. Нужно иметь место, где хранить книги.
Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснять. Но если так, то для меня вообще почти без вариантов. Много лет назад хорошие учителя заставили полюбить французский язык и привили интерес к стране, где на нем говорят. Она, правда, впоследствии оказалась не такой, как я ожидал. В ней не меньше социализма, чем на родине, но сейчас я уже понял: мне не стоит за это переживать. Это не моя проблема. Ведь я здесь только гость, и все, что здесь происходит, меня не касается, я не ответственен за это и не вправе что-то менять, что-то советовать или даже высказывать собственное мнение. Статус гостя отличается от статуса хозяина. Будь всем доволен, улыбайся, но просто больше не приходи, если не комфортно в гостях. В таком состоянии есть минусы, но есть и плюсы. И при правильном ракурсе минусы становятся плюсами.
За последний год посмотрел немало замечательных мест во Франции. Как любой русский, я люблю солнце. Южные народы, испанцы к примеру, солнце не так любят, они свои дома прячут от его жгущих лучей. А у нас пожизненный дефицит солнечных лучей, их всегда мало. Они нас не жгут, а ласкают. Потому я и решил разместиться где-то на юге.
Сразу исключил тусовочные места типа Лазурного берега. И дело даже не в невероятно высоких ценах в этой части Франции, мне просто ближе провинциальная, а не тусовочная атмосфера. Может, я просто не знаю хорошо тех тусовочных мест, но и не хочу их пока узнавать, не хочу видеть богатую и важную жизнь, мне пока надо что-то попроще.
После вояжа Дордонь-Бордо-Тулуза-Пиренеи я оказался в Лангедоке. Это почти уже Каталония, здесь названия улиц написаны на окситанском. Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это «голландско-английская зона» Франции.
Все места в своей жизни, которые люблю, я находил случайно. Появилось исключение из правил. Искал полгода и нашел удивительное место, совсем не то, что искал. Первое посещение полгода назад заставило подумать о том, чем занимался раньше, подумать о том, что для чего-то я оказался здесь. Нашел в интернете почтовую открытку первой половины 20-го века с фотографией имения и надписью «Jolie propriete bien abandonne aujourd’***» - "Красивое имение, но давно заброшенное". Когда-то очень давно люди создавали здесь свою мечту. Огромная территория: сады, реки, водопады, лес, а сейчас почти все запущено. Захотелось поработать головой и руками и привести все в порядок, восстановить, и еще захотелось привести сюда, на французскую территорию, русское искусство. Возможно, это утопия.
https://www.facebook.com/chirkunov?hc_location=timeline
 
8 Ноя 2011
553
0
16
37
yar-city
#5
Пусть едет, не навсегда же уезжает. Деньги и время есть - почему бы не попутешествовать. Я бы с радостью где-нибудь в нерусских местах пожила в качестве гостя. Завидую, не умею деньги хапать.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#6
Пусть едет, не навсегда же уезжает. Деньги и время есть - почему бы не попутешествовать. Завидую, не умею деньги хапать.
Не завидовать надо бы, ИМХО. А проверить на законность накопленного на счетах\недвижимости\.. , отнять наворованное, если найдется таковое. И пусть себе едет, без права возвращения, навсегда. :twisted:
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#8
я здесь только гость, и все, что здесь происходит, меня не касается, я не ответственен за это и не вправе что-то менять, что-то советовать или даже высказывать собственное мнение. Статус гостя отличается от статуса хозяина
вот с таким состоянием многие губернаторы и их замы "управляют" регионами.