Бытие определяет сознание!?

#1
Давайте подискутируем на данную тему.
К.Маркс высказался "Общественное бытие определяет общественное сознание". До нас эта фраза дошла в более сокращенном варианте "Бытие определяет сознание"
И вот тут основной вопрос, отличный от марксистской философии - что порождает другое - сознание порождает бытие или бытие порождает сознание.
Другими словами:
1. Вы, как человек разумный, определяете свое бытие, т.е. окружающий Вас мир и взимоотношения с ним.
2. Окружающий Вас мир формирует Ваше сознание и в силу этого воздействует на него (сознание)
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#2
Давайте подискутируем на данную тему.
К.Маркс высказался "Общественное бытие определяет общественное сознание". До нас эта фраза дошла в более сокращенном варианте "Бытие определяет сознание"
И вот тут основной вопрос, отличный от марксистской философии - что порождает другое - сознание порождает бытие или бытие порождает сознание.
Другими словами:
1. Вы, как человек разумный, определяете свое бытие, т.е. окружающий Вас мир и взимоотношения с ним.
2. Окружающий Вас мир формирует Ваше сознание и в силу этого воздействует на него (сознание)
наверно и то и другое. В младшем возрасте, когда окружающий мир определяет своё бытие, ребёнок вынужден вести себя так, как это рекомендуют взрослые, исходя из их принципов морали.
когда человек взрослеет, появляется своя личность и своё мнение по определённым вопросам человек видит расхождение и находит некие плюсы лично для себя, вследствии чего получается что уже он сам определяет чему быть а чему нет
 
#3
когда человек взрослеет, появляется своя личность и своё мнение по определённым вопросам человек видит расхождение и находит некие плюсы лично для себя, вследствии чего получается что уже он сам определяет чему быть а чему нет
но общество ему по-прежнему говорит: "Брось каку...."
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#4
Bedman,слушаю трансерфинг, который полагает, что разум "лишь собирает дом из знакомых кубиков" и его возможности сильно ограничены механическим повторением. Всю "важную" информацию разум записывает на бумагу или иные носители и творить не способен.
А мы живём в предопределённом пространстве вариантов...

Короче, нужно читать(слушать) - мне нравится.
 
#5
разум "лишь собирает дом из знакомых кубиков" и его возможности сильно ограничены механическим повторением.
а человек посредством разума может выбирать кубики?
А мы живём в предопределённом пространстве вариантов...
т.е. выбор всегда есть... в том числе подчинится или подчинить...
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#6
но общество ему по-прежнему говорит: "Брось каку...."
оно и будет это говорить, потому как это кака
но где вероятность того, что человек захочет отказать себе в этих плюсах? он будет это делать втайне от общества.Ведь по сути, всё что кака - в любом случае это кака есть, просто её не видно, а если завтра эту каку посчитают нормальным - то всё останется как есть, просто будет на виду, ну и небольшой процент новичков
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#7
а человек посредством разума может выбирать кубики?
Это подразумевает что "душа" важнее "разума". То, что "кубики" разум создать не
в силах. Выбрать может быть. Т.е. всё открытия -прорывы идут не от разума.

(это лишь теория трансерфинга)
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#8
Bedman,слушаю трансерфинг, который полагает, что разум "лишь собирает дом из знакомых кубиков" и его возможности сильно ограничены механическим повторением. Всю "важную" информацию разум записывает на бумагу или иные носители и творить не способен.
А мы живём в предопределённом пространстве вариантов...

Короче, нужно читать(слушать) - мне нравится.
аудио книга? тоже хочу :\"\":
 
#9
оно и будет это говорить, потому как это кака
кто решил что это "кака"???? кто в обществе рашает что такое хорошо, что такое плохо??? человек!!! так почему человек не может сказать, что это не кака??? если он вырос разумным и понимает, что это давно для него перестало быть какой, но общество ему постоянно долбит эту мысль....
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#10
Не считайте меня фанатом Зеланда. Но для общего развития крайне рекомендую.
Есть аудио-книга Пока 2 части по 600 мегов. Начитка классная. С флэшкой подъедете - залью.
Работаю на Матросова 2
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#11
кто решил что это "кака"???? кто в обществе рашает что такое хорошо, что такое плохо??? человек!!! так почему человек не может сказать, что это не кака??? если он вырос разумным и понимает, что это давно для него перестало быть какой, но общество ему постоянно долбит эту мысль....
эффект большинства
вспомни салехард в 90, если б по улице смог бы выйти какойнить представитель молодёжи, какие ходят сейчас?)) сколько бы он прошёл по городу? кто-то ведь решал тогда, вернее в голове в подсознании же сидело что это ацтойно
а ща смори, это нормально, это мода, их много и это теперь нормально
хотя я до сих пор не могу понять как можно носить такие штанцы, весь в серьгах и т.д.
Это просто пример поверхностный. Что-то запрещено законами (проституция, марихуана и т.д.) но это всё есть, а разреши это - это всё и останется, только выдит из тени.
Я так думаю

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

Не считайте меня фанатом Зеланда. Но для общего развития крайне рекомендую.
Есть аудио-книга Пока 2 части по 600 мегов. Начитка классная. С флэшкой подъедете - залью.
Работаю на Матросова 2
тогда и вы не считайте меня фанатом эзотерики)
ок
 
#12
вспомни салехард в 90, если б по улице смог бы выйти какойнить представитель молодёжи, какие ходят сейчас?)) сколько бы он прошёл по городу? кто-то ведь решал тогда, вернее в голове в подсознании же сидело что это ацтойно а ща смори, это нормально, это мода, их много и это теперь нормально хотя я до сих пор не могу понять как можно носить такие штанцы, весь в серьгах и т.д.
не вспомню, ибо всегда относился абсолютно толерантно к разнообразию личностей...
Я свой стиль выбирал сам всегда, с детства, из принципа не давал мне покупать то что хотели родители.... и сейчас, заходя в магазин, я точно знаю что мне нужно....

Что-то запрещено законами (проституция, марихуана и т.д.) но это всё есть, а разреши это - это всё и останется, только выдит из тени.
давайте все-таки говорить не об уголовных аспектах нашей жизни. для этого разумные люди и придумали государство с его органами власти, в том числе правоохранительными...
хотя есть государства, в которых легкие наркотики и проституция являются нормой, ибо общество приняло решение бороться с ними очень "по-детски", не правда ли - если ребенку запрещаешь конфетку, то он постоянно ее будет канючить, а поставишь корзинку на стол и дня через два интерес к конфетам пропадет....
 
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#17
невозможно определить бытие определяет сознание или наоборот....
это все равно что спорить яйцо первое появилось или курица.

в жизни много примеров когда условия в которых человек живет определяют его мышление (вырос например ребенок в неблагополучной семье и сам стал таким же как родители)

а бывает ведь и наоборот, мысли человека меняют его жизнь ( решил тот же ребенок что не будет как родители и выбился в люди...лично я знаю несколько таких людей)

в любом случае - лучше мыслить позитивно

на эту тему можно еще фильм "секрет" (продается как "тайна" на двд) посмотреть :smile:

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:45 ----------

катюша, убрал я из своей головы этот "кубик", как не интересный моему разуму....не про меня это...
Bedman, какой кубик?:smile:
 
#18
в жизни много примеров когда условия в которых человек живет определяют его мышление (вырос например ребенок в неблагополучной семье и сам стал таким же как родители) а бывает ведь и наоборот, мысли человека меняют его жизнь ( решил тот же ребенок что не будет как родители и выбился в люди...лично я знаю несколько таких людей)
Так все-таки, человек разумный способен воздействовать на общественное бытие???
 
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#19
Так все-таки, человек разумный способен воздействовать на общественное бытие???

думаю что да, только должен быть какой-то толчок в жизни, чтоб сознание начало меняться. Когда что-то случается, переосмысливаешь всю жизнь, это может быть что угодно - чья-та смерть или рождение, болезнь, несчастный случай итп

а вы сами-то как думаете?
 
#20
думаю что да, только должен быть какой-то толчок в жизни, чтоб сознание начало меняться. Когда что-то случается, переосмысливаешь всю жизнь, это может быть что угодно - чья-та смерть или рождение, болезнь, несчастный случай итп
т.е. гром не грянет - поп не перекрестится? почему же что-то должно происходить извне, чтобы поменять внутри? опять получается, что воздействует как раз бытие на сознание. Почему бы внутренними усилиями не поменять окружение, не дожидаясь воздействия на себя.... так сказать, самому воздействовать

оно вам надо :hz: