Бытие определяет сознание!?

24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#21
т.е. гром не грянет - поп не перекрестится? почему же что-то должно происходить извне, чтобы поменять внутри? опять получается, что воздействует как раз бытие на сознание. Почему бы внутренними усилиями не поменять окружение, не дожидаясь воздействия на себя.... так сказать, самому воздействовать
тоже верно. изнутри сложнее, пока дойдешь умом до этого...
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#23
Почему бы внутренними усилиями не поменять окружение, не дожидаясь воздействия на себя.... так сказать, самому воздействовать
а осилишь?)))
это понятно что не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас, но многие оступаются, падают, поднимаются ...и всё, плюют на это дело
 
#24
многие оступаются, падают, поднимаются ...и всё, плюют на это дело
а почему? общество сильнее воздействует на них, чем они на него? или боязнь не преодолеть преграду? комплексы несовершенства...
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#25
а почему? общество сильнее воздействует на них, чем они на него? или боязнь не преодолеть преграду? комплексы несовершенства...
видимо и возможно
в их шкуре не был, за это сказать не могу, тем более отразить что у них совершенно или что нет
одному наверно не дёрнуться, нужно продвигать свою идею, искать поддержку, тем более если это явно будет контрастом действующего
 
У

Удалённый пользователь 46

Гость
#26
Мой учитель по физике почти 20 лет назад говорил, что "Битие определяет сознание" :)
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#28
Давайте подискутируем на данную тему.
К.Маркс высказался "Общественное бытие определяет общественное сознание". До нас эта фраза дошла в более сокращенном варианте "Бытие определяет сознание"
И вот тут основной вопрос, отличный от марксистской философии - что порождает другое - сознание порождает бытие или бытие порождает сознание.
Другими словами:
1. Вы, как человек разумный, определяете свое бытие, т.е. окружающий Вас мир и взимоотношения с ним.
2. Окружающий Вас мир формирует Ваше сознание и в силу этого воздействует на него (сознание)
1. Я сам определяю свое бытие, и я сам определяю с ним отноешения, либо оно есть, либо нафиг его.
2. Моё сознание определяет мой опыт.