Водонагреватель

17 Дек 2011
283
1
18
#1
Добрый день! Подскажите какой фирмы лучше купить водонагреватель, чтобы прослужил долго. Прямоугольный или круглый? Понравился термекс, но многие сказали, что качество не очень у них.
 
16 Янв 2012
97
0
6
здесь
#2
Раньше да, ТЕРМЕКС были нормальные: у меня на "земле" только нынче (спустя 10 лет!) первый ТЭН сгорел из двух. И кстати, да: выбирайте с несколькими ступенями нагрева: там обычно два ТЭНа, один если и сгорит когда-то, второй ещё поработает! Здесь мы в этом году тоже ТЕРМЕКС выбросили (по дате выпуска вроде с 2010 он отработал!), НО потёк бак, ТЭН - целый! Купили в Технорае, но пиарить фирму не буду, погуглите в И-нете. (Сами не знаем, сколько китайский ширпотреб отработает)
 
#3
В прямоугольных находится два соединенных между собой цилиндра (разбирал пару нагревателей). У Термекса раньше была разная гарантия на электрику (не помню) и на бак (7 лет), это указано в инструкции. Сам раз в год меняю анод и ТЭН "живет" долго, если не менять, то года полтора. На фото сравнение анода через год использования.
 

Вложения

16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#4
Только АрИстон и не чего больше и не эмалированный бак, а только из нержавейки и хотябы один раз в 2 года меняйте АНОД и он будет вам служить вечно)
 
17 Дек 2011
283
1
18
#6
sergach, у родителей тоже реал стоит с 2003, только нынче тэн пришлось сменить. Теперь склоняемся к аристону прямоугольному... но это ещё не точно ?????? в лагуне посоветовали вообще взять металак, у них там есть сервисный центр, говорят никто не обращался с поломками водонагревателя данной фирмы. И ещё сказали, что для нержавейки нужно делать заземление, оно у нас есть, но в ванной, а вещать хотим в туалете.
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#7
sergachчто для нержавейки нужно делать заземление, оно у нас есть, но в ванной, а вещать хотим в туалете.
ЧЕГОоооо??? раскрою ВАМ сссекккреетттт заземление надо делать везде!, а чтобы вас током не **@ло надо еще как минимум ставить УЗО от утечки электроэнергии :crazynuts:как чо скажут, как чо посмотрят на ютубе, слов нет
 
17 Дек 2011
283
1
18
#8
Keeper, у нас в ванной стоит отдельная «штуковина» и от неё идёт провод заземления, который должен кидаться на саму ванну. Я так поняла, что для нержавейки такая же «штуковина» нужна? Или достаточно того, что розетка итак идёт с заземлением? :%)
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#9
Keeper, у нас в ванной стоит отдельная «штуковина» и от неё идёт провод заземления, который должен кидаться на саму ванну. Я так поняла, что для нержавейки такая же «штуковина» нужна? Или достаточно того, что розетка итак идёт с заземлением? :%)
:crazylol:не шутите с этим, вызовите мастера он вам все расскажет и как надо сделать, сделает...

И так давайте помогу немного. Штуковина эта?


ну или может быть у вас такой провод?


P.S. я могу помочь за незабесплатно конечно - 1 тыс+/- скоката, настаивать не буду):crazylol:это знаете как все мастера говорят - это чтобы просто прийти и посмотреть (проверить)

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:23 ----------

Keeper, идёт провод заземления, который должен кидаться на саму ванну. Я так поняла,
Да если у вас ванна стальная, а если акрил или чугун то нафига это надо?
Если ванна стальная то кидается провод ЗАЗЕМЛЕНИЯ и на ванну и на водонагреватель.
В ванне так-то это второстепенное земля не земля и куда она идет самое главное это установить защиту утечки электроэнергии т.е. установить УЗО, некоторые бойлеры идут с УЗО уже установленным как я вам выше кабель показал.

обращайтесь в личку.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#10
Keeper, Выше ты показал 2-х полюсный автоматический выключатель АВВ на 20 ампер, а не УЗО.

AJIeHa, если у Вас в ванной стоит "штуковина" и "от нее идет заземление"... если Вы хотите сохранить здоровье и хорошее самочувствие себе, своей семье и всем гостям Вашего дома, которые будут мыть руки... Пригласите хорошего электрика. Не лазьте сами и отнеситесь максимально настороженно к связке "электричество+вода".

Keeper-у тыщщу не давайте, у него чугун диэлектрический и земля в ванной не обязательна.
 
17 Дек 2011
283
1
18
#11
Всем спасибо, выбор сделали, Ariston velis evo inox. Надеюсь прослужит долго. Пока ещё не установили, ремонт идёт и подключать сами не будем.