Вопросы не относящиеся к деятельности ПФР

2 Июн 2009
13,124
0
36
#21
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Nady, Нет.. Только государственная награда.. или грамота министрества... или почетное звание...
я оговорилась, я имела в виду не ветерана труда, а ветерана ЯНАО.

я то уже себе ветерана труда можно сказать заработала:smile:
 
Последнее редактирование модератором:
#22
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Nady, А ветеран Ямала просто по выслуге лет работы на Ямале.... Больше, вроде, ничего не нужно..... Да и ничего это не дает, ИМХО....
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#23
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Ветеран труда трудно получить, нужны награды...(хотя это дурдом...у нас не каждого тракториста награждают, а пользы от них больше). Ветеран Ямала по выслуге лет и толку почти нет никакого кроме корочки.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#24
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Nady, А ветеран Ямала просто по выслуге лет работы на Ямале.... Больше, вроде, ничего не нужно..... Да и ничего это не дает, ИМХО....
как я поняла можно по выслуге, а можно имея награды округа. а льготы на оплату жкх не дает?
ветеран труда насколько я знаю 50% на всей территории РФ.
 
#25
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

как я поняла можно по выслуге, а можно имея награды округа. а льготы на оплату жкх не дает?
ветеран труда насколько я знаю 50% на всей территории РФ.
50% только неработающим пенсионерам.... Про ветерана Ямала за награды округа даже и не слышал... Вряд ли.. Еще слышал, что чтобы что то Государственное получить, надо сначала, чтобы местными наградами награжден был человек...
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#26
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

нужно на севере проработать 25 лет
Спасибо.

я то уже себе ветерана труда можно сказать заработала
Скажите, Vishenka, а с какого возраста и какие льготы у ветерана труда??( у меня уже есть, получил после получения гос.награды), и еще -мне сказали что в Тюмени льготы ветерана труда наступают с момента получения, это так??
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#27
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

блин вы чо гадаете открыть закон и посмотреть. инет вот постоянно вылетает. как смогу выложу.
 
31 Окт 2012
1,277
0
36
#28
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Сергей 74, чтобы было понятнее, и правильно сказано:
Условия и возраст: "1.Стаж работы. Стаж для мужчин должен быть не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет. Т.е. необходимо как минимум наличие общего трудового стажа для получения пенсии по старости. А если гражданин начал свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ и имеет стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин – этого достаточно, чтобыполучить звание "Ветеран труда" без каких-либо дополнительных условий.

2.Награды, ордена и почетные звания, а также медали, ордена, ведомственные знаки отличия в труде или почетные звания СССР, РСФСР, Российской Федерации. Важно обратить внимание, что награждение должно быть осуществлено от имени Правительства бывшего СССР, либо федеральных органов исполнительной власти. Подойдут звания "Народный артист РФ", "Заслуженный учитель школы РФ", "Заслуженный врач РФ", "Заслуженный юрист РТ" и другие подобные."

Льготы для ветеранов труда:
Лица, имеющие звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в РФ" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
"1. Медицинская помощь. Пользование медицинскими учреждениями и получение медицинской помощи в поликлинике по прописке, а также в больнице, т.е. в тех учреждениях, куда люди обращаются по полису обязательного медицинского страхования (по сути, такой "льготой" пользуются все граждане).

По достижении пенсионного возраста, ветерану труда дается право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства. Эта льгота приходится очень кстати, ведь стоимость таких услуг не соответствует размеру пенсии по старости. Также ветеран труда по достижении пенсионного возраста получает право на бесплатное слухопротезирование.

2. Отпуск. Работающим Ветеранам труда помимо оплачиваемого отпуска, продолжительность которого 28 календарных дней, полагается дополнительный отпуск на 30 календарных дней.

3. Проезд. Ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе России, а также льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов. На проезд на железнодорожном и водном транспорте предоставляется скидка 50%. Одним словом, эта льгота реально полезна, особенно для активных пенсионеров.

4. Квартплата. Ветераны труда получают льготу 50% на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (во всех домах, независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы. Скидка распространяется и на членов семьи ветерана труда, проживающих совместно с ним. 50-процентная льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг."
 
Последнее редактирование:
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#29
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

На проезд на железнодорожном и водном транспорте предоставляется скидка 50%.
Ветераны труда получают льготу 50% на оплату занимаемой общей площади жилых помещений
50-процентная льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг."
Спасибо, но всем этим я смогу пользоватся при достижении 55 лет??? Или как???
 
31 Окт 2012
1,277
0
36
#30
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Сергей 74,
Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:
- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет). Для районов Крайнего Севера для женщин – 50 лет; для мужчин – 55 лет
-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет)
 
Последнее редактирование:
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#31
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Сергей 74,
Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:
- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);
-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет)
Это в ЯНАО, или на всей территории РФ так?? (можно воспользоватся только при вышеперечислеенных условиях??), в смысле в другом регионе -раньше воспользоватся НЕ получится??
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#32
Re: Вопрос про ветерана Ямала.

Подскажите сколько лет надо отрабоать и какие условия получения ветерана Ямала?? И скажите, какие льготы человек имеет от этого звания здесь и например в Тюмени?? Спасибо...
здравствуйте! этот вопрос адресуйте пожалуйста в органы социальной защиты. к полномочиям ПФР он не относится. спасибо за понимание!

ветеран труда присваивают органы социальной зашиты населения! все вопросы адресуйте в соц.зашиту. ПФР к данным званиям отношениям не имеет.

телефон для г. Лабытнанги - 2-39-16.
для граждан г. Салехарда телефон - 4-64-00.
Флуд, флейм, оффтоп в ветке запрещен! Ветка недискуссионная, по-сему оставляем ТОЛЬКО вопросы, запросы и т.д. Если тема уходит в сторону сообщения зачищаются, авторам "левых" постов нарушение!
За любое нарушение вышеперечисленных пунктов — предупреждение!
 
Последнее редактирование:
10 Янв 2012
746
0
16
#33
Средства пенсионных накоплений

Скажите, плиз, можно ли еще подать соответствующее заявление чтобы в накопительную часть пенсии перечислялось 6% страховых взносов? Если можно, то куда надо подойти. Спасибо.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#34
Re: Средства пенсионных накоплений

Няка, Вам необходимо обратить к работадателю, написав соответствующее завяление. Данное заявление необходимо подать до 31.12.2013 года в бухгалтерию работадателя
 
Последнее редактирование:

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#35
Re: Оформление пенсии. Вопросы, сложности

Имеет ли право работающий пенсионер уволиться без отработки (две недели). Если нет, то может ли работающий пенсионер выйти из этой ситуации, написав заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска (14 календарных дней) с последующим увольнением? Что-то я не поняла ст. 128 ТК РФ. Или работающий пенсионер имеет на это право, или на усмотрение работодателя? Ответьте, пожалуйста, если не трудно)
 
17 Июн 2013
897
14
18
#39
Здравствуйте ! Какие условия для получения этого звания? И можно ли получить это звание до оформления на пенсию по старости?