Вопрос женщинам: как вы выходили из декрета?

7 Авг 2013
191
0
16
#1
Уважаемые женщины, которые побывали в отпуске по уходу за ребенком.

Расскажите, как вы выходили на работу после долгого перерыва. С какими трудностями столкнулись? Сколько времени пробыли дома? Как восстанавливали навыки, квалификацию? Как справлялись со страхом, что вашим ребенком занимаются чужие люди?

С какими еще сложностями столкнулись, выходя из декретного отпуска на работу?
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#2
От звонка до звонка 3 года. Быт затягивает со страшной и непреодолимой силой, через полтора года чувствуешь себя навсегда выпавшей из внешней жизни: муж, дети, магазин продуктов. Особенно когда тебе уже за 30-ть:) на работу очень хотелось, вновь окунуться в круговорот (будь он неладен) рабочих будней. Вернулась на удивление легко, правда, конечно, пришлось потратить некоторое время в беге за изменившимися условиями и законодательством, работала с удовольствием. За ребенка не боялась совсем, видимо повезло с мамками-няньками и здоровой психикой
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#3
С первым ребенком отпуск мой не был декретным, не работала я тогда (была слишком молода для работы, зато для родов самое то)))
Со вторым- вышла на работу на следующий день после того, как дочери исполнилось три года. ПризнАюсь, было трудно. За три года прогресс скакнул далеко вперед, новую программу пришлось осваивать, да и вообще вспоминать как работать) спасибо большое коллегам! Коллектив очень был хороший, дружный! Благодаря сослуживцам и восстановила навыки) Страха, что ребенок с чужими людьми, не было. Ребенок был под присмотром квалифицированных воспитателей детского сада "Светлячок"
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Малышу на сегодняшний день один год и три месяца. И я задумываюсь о выходе на работу. Сейчас вот съездим в жаркие страны, отдохнем, и будем подбирать детский сад. Из частных.
 
#4
С первой дочкой вышла когда старшей 2 года исполнилось. Втянулась в течение недели.
Со вторым ребеночком вышла после 1,5 лет, втянулась быстро, изменения за время моего отсутствия были незначительны.
Думаем в ближайшее время пойти за третьим ;-)
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#5
А я туда и не заходила!) Ушла на больничный, потом в отпуск и когда ребёнку исполнилось 4 месяца вышла на работу.
Пол года посидела дома и не выдержала. Законодательство шибко не поменялось, но по выходу посадили в другой отдел на другой участок работы.
Влилась быстро, хоть ни когда и не работала по нему.

ЗЫ: Не знаю какая ситуация будет когда буду ждать второго ребёнка, но надеюсь до 1 года просижу))))
 
#6
Вернулась на работу, когда сыну было 8 месяцев - сперва на полдня, потом и на полную ставку. И дома быт загрыз, и руководство просило вернуться. Не переживала - сын был с моей мамой (спасибо ей огромное!). В перерывах бегала кормить грудью, благо дом в двух шагах от работы.
Влилась обратно легко - как и не уходила.
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#7
Вышла на работу, когда детенышу было 2 года 8 месяцев. Было очень трудно! Общая неуверенность, даже говорить разучилась. На работе поменялось все: от начальства до процесса, как раз вводили электронный документооборот. Многому пришлось учиться заново.
Но коллеги помогли, все было очень доброжелательно, помогли разобраться, втянуться.
Трудно было отправлять ребенка в садик - он плакал чуть не до пяти лет каждый день. Сидела бы и дольше, развивала дитя, он в два года знал уже больше, чем те, кто ходил в садик, и умел больше - и одевался, и ел сам. Но тяжко было с деньгами, поэтому пришлось выйти на работу.
 
#8
просидела в декрете год, еле уговорила мужа разрешить выйти на работу, все ходил и бубнил, мол, зачем мне это надо... уговорила, еще кормила грудью, утром кормежка) и на работу до обеда, так полгода, потом на полный день вышла, из декрета на работу с большой радостью, ничего слава богу не упустила
 
7 Янв 2010
769
0
16
Салехард
#10
Я вышла на работу, когда доче исполнилось 1.6, за неделю бросили грудь, и пошли в сад, с начала, на час, потом на два, потом на пол дня, и на целый день. Ни о чем не пожалела, ребенок развивается отлично, сейчас ей почти 2 года, уровень развития как у 3 летнего ребенка, занимаемся дома, занимаемся в саду. Я вышла на работу с круглыми глазами, сразу на другой стол, бегала счастливая и свободная от домашней суеты, на работе я отдыхаю - от дома))). Очень боялась и переживала -напрасно, чем раньше тем лучше!!!
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#11
Не помню такого счастья сидеть в декрете, с сыном просто была безработная, и посему никакого страха не перед чем не испытавала, а с дочерью, так коллеги смеялись, когда в пятницу была еще на работе, а в субботу родила: спрашивали, в понедельник заезжать служебке за мной на работу? Вышла на работу в 4 месяца, дочь возила с собой на работу. Руководство сильно помогало и шло на встречу моим желаниям быть в строю, навыков не потеряла посему.
 
Последнее редактирование:
10 Янв 2012
116
0
16
#12
Я из декрета вышла в конце июня. Сынуле было 2 года и 7 месяцев (сейчас 2 и 8). За две недели до выхода на работу решили поводить в частный детский сад. Ребенок ревет каждое утро как отводим в садик (уж очень он привязан к моей юбке). Пытаюсь нагнать то что пропустила на работе, но это пока не удается. Малыш 4 дня ходит в сад, потом 10 дней болеет. Вышла на работу и в первый же день ушла на больничный, сейчас опять болеем. По-хорошему завидую тем, у кого есть с кем оставить малыша. И деньги нужны, и знания бы поправить, а мы всё по больничкам...
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#13
Вышла в 1,6 ровно. Никаких трудностей не испытала. А выходить вообще не хотела. Но надо было работа требовала. Ребёнок на больничных тока с папой был. Переживала иногда но ничо папа у нас справился.
 
9 Апр 2013
3,533
0
36
#14
Медея, хватит мне в личку написывать про детский сад. Честное слово достало уже. Обращайтесь к персоналу сада, зачем они " по секрету всему свету". Хватит выяснять отношения через третьих лиц.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
Я из декрета вышла в конце июня. Сынуле было 2 года и 7 месяцев (сейчас 2 и 8). За две недели до выхода на работу решили поводить в частный детский сад. Ребенок ревет каждое утро как отводим в садик (уж очень он привязан к моей юбке). Пытаюсь нагнать то что пропустила на работе, но это пока не удается. Малыш 4 дня ходит в сад, потом 10 дней болеет. Вышла на работу и в первый же день ушла на больничный, сейчас опять болеем. По-хорошему завидую тем, у кого есть с кем оставить малыша. И деньги нужны, и знания бы поправить, а мы всё по больничкам...
две недели мало считаю для полного привыкания к саду. я в 1.5 отдала в сад и через месяц в 1.6 и вышла. мы за месяц этот уже и переболеть успели и нормально снова пошли. я первую неделю вообще оставляла на часа 2- 3-4,
 
10 Янв 2012
116
0
16
#16
Медея, хватит мне в личку написывать про детский сад. Честное слово достало уже. Обращайтесь к персоналу сада, зачем они " по секрету всему свету". Хватит выяснять отношения через третьих лиц.
А вы тему отдельную создайте, а не пишите во всех возможных темах.
Что вы собственно хотели? Вы первая подняли этот вопрос дважды "с пеной у рта". Вот я вам и ответила. Не хотите чтобы вам отвечали - вообще не пишите, а написали, так отвечайте за свои слова. Написать можно всё, что угодно. Тем более под "ником".
В личку вам написала, потому что считаю, если вы не знаете наверняка, то не надо говорить. Никто ни из чего тайны не далал. Те кто должен знать - и родители, и все необходимые службы - все всё знают. Всё проверили, всё хорошо.
А отношения через третьих лиц никто не выяснял, до этого момента: а вот сейчас мы с вами действительно общаемся через третьих лиц. По-моему у вас эмоции бегут вперед осмысления того, что вы пишите.

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

две недели мало считаю для полного привыкания к саду. я в 1.5 отдала в сад и через месяц в 1.6 и вышла. мы за месяц этот уже и переболеть успели и нормально снова пошли. я первую неделю вообще оставляла на часа 2- 3-4,
Согласна, но когда работает один муж, а детский сад частный - вынуждены. Мы думали, до муниципального садика поводить, посмотреть как малыш будет, уж очень он привязан к мое юбке. С сентября в муниципальный садик, посмотрим, скорее всего опять придется отпуск до 3-х лет брать, так как долго привыкает.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#17
Мы тоже в частный сначала ходили. С февраля а с сентября в ясли государ.
А что за тема то про сады интересно. Что то пропустила я. Про что службыьщнают и родители
 
9 Апр 2013
3,533
0
36
#18
А вы тему отдельную создайте, а не пишите во всех возможных темах.
Что вы собственно хотели? Вы первая подняли этот вопрос дважды "с пеной у рта". Вот я вам и ответила. Не хотите чтобы вам отвечали - вообще не пишите, а написали, так отвечайте за свои слова. Написать можно всё, что угодно. Тем более под "ником".
В личку вам написала, потому что считаю, если вы не знаете наверняка, то не надо говорить. Никто ни из чего тайны не далал. Те кто должен знать - и родители, и все необходимые службы - все всё знают. Всё проверили, всё хорошо.
А отношения через третьих лиц никто не выяснял, до этого момента: а вот сейчас мы с вами действительно общаемся через третьих лиц. По-моему у вас эмоции бегут вперед осмысления того, что вы пишите.

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------



Согласна, но когда работает один муж, а детский сад частный - вынуждены. Мы думали, до муниципального садика поводить, посмотреть как малыш будет, уж очень он привязан к мое юбке. С сентября в муниципальный садик, посмотрим, скорее всего опять придется отпуск до 3-х лет брать, так как долго привыкает.
Тю, а я здесь при чём? На одну фразу, что в саду подозрение на инфекцию, вы мне в личку всякие подробности пишите, что я таким образом подставила вас и вашего ребенка. Мне то это зачем? Не хотите огласки садику, не надо было обращаться в больницу. Странно как то....пишите про продукты какие-то испорченные у вас дома, про ваши хронические заболевания, мне это зачем? И действительно эта информация не секретная, потому как рассказала знакомая, что собрали родителей и работник дет сада объявил что садик закрывают на санобработку, в том числе и назвали причины. Кто вас подставил, так это персонал дет сада и детская поликлиника. Надо было, когда в больницу обращались попросить, чтобы они никому ни слова.И зачем мне знать диагнозы, которые вам поставили в больнице....Зачем вообще так оправдываться передо мной в личке из-за того, что ваш ребенок чем-то переболел?

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:50 ----------

Мы тоже в частный сначала ходили. С февраля а с сентября в ясли государ.
А что за тема то про сады интересно. Что то пропустила я. Про что службыьщнают и родители
В общем, на той неделе знакомая рассказала, что их сад закрыли ( какой сад писать не буду, а то тут истерика начнется). Вечером родителей собрали и сказали, что было несколько случаев обращения в больницу родителей, у детей которых диарея. В общем, сад закрыли на санобработку, подозрение на кишечную инфекцию. Что они обязаны закрыт на время садик. Я гаписала, что в этом саду подозрение на эту инфекцию, как и было объявлено родителям. Медея же как-то странно на это отреагировала.....каким, не пойму образом я подставила ее и ребенка....
 
Последнее редактирование:
15 Ноя 2013
579
1
18
#19
Сижу в декрете уже три года. В сентябре выходить на работу, а через несколько недель опять туда же. Учиться всему придется заново, т.к. перевели за время декрета в другой отдел. Очень переживаю, что растеряюсь по началу и чтобы не беспокоить коллег и себя понапрасну решила взять отпуск за свой счет на это время.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#20
Я вернулась в контору, когда дочке исполнилось 2,2.. Дочь как раз прошла адаптацию и стала ходить в сад на весь день.. Въехать в процесс до конца так и не получилось..за два года все основательно поменялось.. Сама была полное "агу".. Плюс ежемесячные больничные, при которых только вольешься в работу и снова возвращаешься к домашнему режиму, а так как на подхвате никого, то больничные отсиживала сама.. А через полгода ушла в ежегодный отпуск с последующим отпуском по беременности родам)) сейчас младшей доче 8 месяцев.. О работе думаю.. В идеале бы отпраздновать маленькой годик и с нового года выйти, но муж говорит, что смысла нет.. Если отдавать малышню в частный сад, то сопли старшей плюс сопли младшей, никакого полноценного рабочего графика не будет. Вероятнее всего выйду в сентябре следующего года.. Что и кто меня там будет ждать, представляется с трудом
 
Последнее редактирование: