Вопрос по оплате проезда к месту учебы и оплате обратно уже из ежегодного отпуска

2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#1
ВОПРОС: Работник уходит в учебный отпуск, с оплатой проезда к месту учебы и обратно (естественно все документы предоставлены: справка – вызов, документ об аккредитации ВУЗа, заявление) Работодатель честно готов оплатить/оплачивает учебный отпуск и проезд к месту учебы.

Однако есть небольшое «но» Работодатель не хочет оплачивать проезд обратно, поскольку Работник из учебного отпуска уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск и убывает к месту отпуска, который предоставлен в соответствии с графиком отпусков.

В силу части 2 ст. 177 ТК РФ к учебному отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Но отказ Работодателя в оплате проезда обратно Работнику из ежегодного основного отпуска основывается на том, что проезд оплачивается к месту учебы и обратно Работнику, который обучается по аккредитованной образовательной программе заочно, один раз в год работодатель оплачивает проезд до места обучения и обратно в следующем размере:
- при обучении в образовательной организации высшего образования - полную стоимость проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).

Правомерен ли отказ Работодателя?