Вопрос строителям

26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#1
Знающие люди и строители подскажите уже всю голову сломал.
Имею проветриваемое подполье на первом этаже по деревянным балками над ним надо утеплить пол. Пирог пола получается такой:
1)стяжка и чистовой пол
2) полеэтиленовая пленка
3) диагональный черновой пол
4) пароизоляция
5) 25 см базальтовая плита
6) доска по черепным брускам

Вопрос надо ли по доске пункт 6 перед утеплителем пустить пароветрозащитную мембрану? на сайтах пленок изоспана посоветовали вообще под утеплителем ничего не ложить чтобы он проветривался.

Меня смущает следующее в обоих случаях
В первом мы ложим пароветрозащиту: при проверке точки росы на сайте теплорасчет. РФ имеем точку росы в утеплителе влага из за пленки не может выйти и он мокнет и замерзает зимой.
Во втором мы не ложим пароветрозащиту: при проверке на сайте теплорасчет.РФ все замечательно точки росы нет вообще. Но как тогда бороться с ветром боюсь что будет продуваться пол в местах плохого прилегания утеплителя.

:%)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
Dipnux, я год прожила в диком холоде. Хоть убей, но ветер находит себе проход и какой бы толщины не делал пол, он все равно найдет доступ. На севере иметь вентилируемый подпол это глупость. Вы второй человек, после меня, который это сделал ))))) Люди которые имеют подполы, делают завалинки, они плотно засыпают бока дома от доступа ветров. В этом году я в подвале сделаю задув пенополиэстеролом. Не хочу мерзнуть еще одну зиму
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#3
Dipnux, я год прожила в диком холоде. Хоть убей, но ветер находит себе проход и какой бы толщины не делал пол, он все равно найдет доступ. На севере иметь вентилируемый подпол это глупость. Вы второй человек, после меня, который это сделал ))))) Люди которые имеют подполы, делают завалинки, они плотно засыпают бока дома от доступа ветров. В этом году я в подвале сделаю задув пенополиэстеролом. Не хочу мерзнуть еще одну зиму
Ну думаю мы не одни такие , все дома которые ставятся на жб сваи и винтовые сваи имеют вентиляцию под ними. У меня ЖБ но я имел глупость первый этаж не плитами сделал а по деревянным балкам, вот теперь с полом думаю чтобы не сгнил нафиг:%)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Ну думаю мы не одни такие , все дома которые ставятся на жб сваи и винтовые сваи имеют вентиляцию под ними. У меня ЖБ но я имел глупость первый этаж не плитами сделал а по деревянным балкам, вот теперь с полом думаю чтобы не сгнил нафиг:%)
И у меня так же. Высокие сваи, в рост взрослого мужчины, и подпол. Пожалела, что так сделали, ужа на двести раз. Люди подполы роют, засыпают стенки, где у меня мозги были. Однозначно надо закрывать от ветра.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#5
И у меня так же. Высокие сваи, в рост взрослого мужчины, и подпол. Пожалела, что так сделали, ужа на двести раз. Люди подполы роют, засыпают стенки, где у меня мозги были. Однозначно надо закрывать от ветра.
блин тогда за конденсат боюсь что в утеплителе будет :shock:
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#7
ну у меня подвал закрыт, но имеются вентиляционные лючки которые на зиму закрываю, на лето открываю:good:
я так и сделал , по периметру цокольными панелями обшил и сделал закрывающиеся лючки. но всеравно чтото страхово без пленки утеплитель ложить, а с ней еще больше страшно )

А у вас перекрыие первого этажа из чего ?
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#8
А у вас перекрыие первого этажа из чего ?
дом брусовой, ну и полы соответственно деревянные
строил не сам, покупал, глубоко не лазил еще, но снизу видно что по доске лежит толь
 
Последнее редактирование:
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
Dipnux,
Александр (10:10:42 20/06/2014)
Надо качественно цокольное перекрытие делать...
Бамовские дома возьми... фанера-утеплитель-фанера.... по 50 лет стоят...

yTPa (10:11:54 20/06/2014)
не продувается фанера

Александр (10:12:35 20/06/2014)
Воооот!!!

yTPa (10:13:00 20/06/2014)
тако он боится что у него полы преть будут

Александр (10:14:40 20/06/2014)
От чего, если он собирается сверху полиэтиленовую пленку положить??? Конденсат то берется из теплого воздуха помещения, а не морозного с улицы...

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:16 ----------

Сам герой строитель писать тут не может, у него права обрезанные

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:17 ----------

Не надо изобретать велосипед просто, все уже до вас придумано давно...
http://isospan.gexa.ru/knopki/perekritiya-poli

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:19 ----------

Александр (10:20:47 20/06/2014)
http://www.leg-prom.ru/stroizol/b/ - вот тоже... и везде пишут, что конденсат образуется от воздуха из помещения...
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#10
[/COLOR]Не надо изобретать велосипед просто, все уже до вас придумано давно...
http://isospan.gexa.ru/knopki/perekritiya-poli


вот именно на этом сейте спец и говорил что лучше пароветрозащиту не стелить снизу. http://forum.gexa.ru/viewtopic.php?f=14&t=20004 вот последняя тема где он это сказал. Там еще много есть где он так говорил. короче запутался я совсем))
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#12
у меня подпол сделан из дерева, толь, в стенках опил. всё.
люк в 2 доски, толщина общая 5 см.
ничего не мёрзнет, сухо, чувствуется движение воздуха в сильные ветра с юга (но там ввод в дом сантехники-воды-отопления).
 
4 Фев 2010
324
0
18
#13
тоже нужен совет
фундамент ленточный думая делать так пол
стяжка 5см
пенопласт 20см
стяжка 10см
пенопласт 5см
тефлон
сетка кладочная
труба водяной пол
стяжка7см
подскажите мож что то лишнее
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#14
тоже нужен совет
фундамент ленточный думая делать так пол
стяжка 5см
пенопласт 20см
стяжка 10см
пенопласт 5см
тефлон
сетка кладочная
труба водяной пол
стяжка7см
подскажите мож что то лишнее
армирование где и бетон.то что стяжка 10см вы назвали.
полы по грунту?
 
4 Фев 2010
324
0
18
#15
все уложили получилось
стяжка с арматурой 10см
пенопласт 25
пленка
сетка клмдочная
труба для теплового пола
стяжка 10см.
блин как все это дорого
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#18
все уложили получилось
стяжка с арматурой 10см
пенопласт 25
пленка
сетка клмдочная
труба для теплового пола
стяжка 10см.
блин как все это дорого
так уже все вделано.теперь поздно думать о том что что то лишнее)))
под бетон если он на подушке то лучше прокалдочную гидроизоляцию какую то ,хоть пленку .или добавлять в бетон Пенетрон