Всё про лодки

9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#41
Re: Мотор до 10 лошадей

MaXim, Ну разница прежде всего в ходовых качествах у риба они гораздо выше чем у пвх с надувным килем. Ну а цена и более меньший вес это пожалуй единственные преимущества пвх в остальном риб превосходит пвх. Выход на глисирование у риба происходит быстрее и скорость выше, при хорошей скорости балоны воды не касаются соответсвенно сопротивление меньше. Запас плавучести у них одинаковый, а остойчивость я думаю у риба выше. Тут конечно каждому свое и все зависит от целей использования судна.
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#43
Re: Мотор до 10 лошадей

Пластик я бы не рискнул у нас. Разбить нефик делать.
Смотря какой пластик, скорее всего ровинг и стеклоткань все это слоями + вакуумная формовка деталей, прочность удивляет. Сами себе с братом построили стеклопластиковую лодку 4 метра очень прочная получилась.
Ну и на 10 сильном моторе вы её так не разгоните что бы он разбился на ходу. А если камень поймаете тут еще и вопрос кто целее останется пвх или пластик :)
Так что насчет пластика это все предрасудки если не верите готов провести ходовые испытание самодельного пластика :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#44
Re: Мотор до 10 лошадей

самодельный пластик... вы кстати ее тестили на поляпте? если да то видел фото процесса постройки..... не сравнивай с заводским... заводской не очень пластик...
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#45
Re: Мотор до 10 лошадей

Еще при изготовлении подобных лодок используются эпоксидные смолы, а это очень прочный клей :) мы делали себе на основе полеэфирной смолы тут прочность чуть ниже, но в изготовлении быстрее и проще. Хотя разницу по сути не ощутить. Ну и эксплуатация судна должна быть бережной это все таки техника а она ухода требует :)

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------

самодельный пластик... вы кстати ее тестили на поляпте? если да то видел фото процесса постройки..... не сравнивай с заводским... заводской не очень пластик...
Да мы. Витосик наверное фотки показывал???
Вот не соглашусь с тобой самодельная лодка по прочности наверное уступит заводской, НО тут все от изготовителя зависит. Есть такая штука как вакуумная фармовка это затраты материалов минус, вес минус, прочность плюс, а у нас немного наоборот ибо катали её сами поэтому вес большой, а большой он для того что был запас прочности хороший.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

Тут чем мешьше смолы тем прочнее судно и меньше вес, само стекло весит не много основной вес ламинату добовляет смола.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#46
Re: Мотор до 10 лошадей

ну смотрел я риб себе.... не впечатлил... во первых тяжелее... во вторых сплавлятся по рекам не удобно... а тоха 9,8 и патриот 310 скорость 39 в одно лицо... в два лица (вещи) 30 км в час..
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#47
Re: Мотор до 10 лошадей

Но тут речь о моторах идет и о складном рибе как варианте замены пвх при увеличении ходовых качеств судна.

Кстати тоже хотим построить риб, но пока времени нет на него, а так в целом Риб хорошое судно смотрел их ходовые испытания очень впечатлили.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#48
Re: Мотор до 10 лошадей

Lexxx, ;) я понимаю все плюсы риба... но под мои запросы (легкость, ремонтопригодность, мобильнось) увы он не подходит....
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#49
Re: Мотор до 10 лошадей

Я скорее всего буду если брать,то баджер.опять же,купить так просто бездумно не хочется.для такой лодки нужен напарник в плане удобства и безопасности.га обь я на ней не рискну долго выходить.мои передвижения будут только по полную и близь лежащим протокам.с пластмком связываться не охото,баджер 340 еще можно вдвоем перетащить на весьма приличные расстояния,пластик уже тяжел.и в эксплуатации мне видится,что он проще.с Паросем мы же катались на таком баркасе,вполне себе все хорошо.и в сильный ветер попадали в сору.все хорошо было.все же такая лодка помобильнее кажется.хотя дома ссылки посмотрю.маленькую возьму,а там видно будет.

Sent from my HTC Sensation Z710e using Drahelas App mobile app
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#50
Re: Мотор до 10 лошадей

Ну тут каждому своё.
сплавлятся по рекам не удобно
Если по горным рекам то тут конечно лучше рафт риб тут однозначно не катит.
а тоха 9,8 и патриот 310 скорость 39 в одно лицо... в два лица (вещи) 30 км в час..
Так еще учитывай сопротивление воды оно на пвх выше чем на рибе, хотя по сути этой скорости вполне достаточно для нормального передвижения по воде.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

Я как бы не агитирую за риб :) вы не подумайте :) так просто свое мнение высказал. Просто воды уже охота да на лодочку и на рыбалочку. :)
 
4 Фев 2010
598
0
16
#51
Re: Мотор до 10 лошадей

Все-таки выбирать комплект нужно из своих задач и потребностей - либо ПВХ для мобильности, либо уже кастрюлю (дюраль, пластик). РИБ просто переходный вариант от одного к другому.
По моторам до 10 лыс - либо 9,8 Тоха (Ниссан теже яйца) как самая легкая и мобильная, либо Яма 9,9, которая за 30 минут с пивом переделывается в 15, но уже на пределе мобильности для одного.
У самого Яма 15 и Квик 340 Спорт - для поездок в одного (42 км/ч) либо два лица (39 км/ч) идеальный вариант.
 
Последнее редактирование:
21 Окт 2010
5,512
0
36
#52
Re: Мотор до 10 лошадей

Во, согласен с этим.мотор все же лучше брать 9.9 все же склоняюсь.
 
12 Янв 2014
7
0
1
#53
Re: Мотор до 10 лошадей

rumata, пользую ужо года три тоху 9,8 нет в ней проблем. Обкатывай правильно как возмешь и будет тебе счастье. Моторчик изумительный. Апетит умеренный, легкий (27 кг... Легче всех в своем класе)
Вот кстати по обкатке хотел спросить. Нарыл такую схему:
1-10 мин - холостой ход
10 мин-2 часа - чуть менее 1/2 газа
2-3 часа - чуть менее 3/4 газа, периодически можно на минуту-полторы давать почти до полного
3-7 часов - держать 3/4 газа, газовать до полного через каждый 10-15 минут.
Как такая схема, правильная - не увалит мотор?
 
12 Янв 2014
7
0
1
#55
Re: Мотор до 10 лошадей

И то верно, лучше по оригинальной инструкции обкатывать. Был в магазине с утра, смотрел инструкцию - чуть не такая. Естественно, под обкатку рекомендуют исключительно фирменное масло, разлитое гейшами во время цветения сакуры - какое-то попроще пойдет?
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#57
Re: Мотор до 10 лошадей

Естественно, под обкатку рекомендуют исключительно фирменное масло, разлитое гейшами во время цветения сакуры - какое-то попроще пойдет?
У меня в коробке вместе с мотором лежало 2 канистры на них и обкатывал.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#60
Re: Мотор до 10 лошадей

УМВ, :lol: ога... у него дымность меньше... и запаха практически нет... (ямалюбе вот где зло синее :D :D) на снеже пользую петроканаду