Второй ин-яз в школах.......

#2
Кому не безразлично, прошу по ссылке:
Не безразлично, спасибо. Ответил везде, что обязательно нужен второй язык, и без согласия родителей. Единственное, что второй с 5 класса. Имхо ,и два языка мало.
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#3
Не безразлично, спасибо. Ответил везде, что обязательно нужен второй язык, и без согласия родителей. Единственное, что второй с 5 класса. Имхо ,и два языка мало.
У нас ввели как раз с 5го класса.Пока не вижу дискомфорта у ребенка.
 
#5
Я жалею, что в мое время в школе был всего один язык. Язык легче всего осваивать в детстве. Сейчас не так легко дается. Но если второй будет китайский, мне кажется за глаза.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#7
Я за, но не с детсада и не с начальной школы. С 5 класса нормально. Мы раньше один язык с 5 класса изучали по 11, плюс еще в институте. На выходе достаточно для свободного общения и регулярной практики. Жалею, что не было у нас второго и третьего языка, пусть даже и факультатива, вместо ненужных дисциплин. Язык-это богатство.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:30 ----------

Вопрос очень спорный. Не все дети хватают звезды с неба, русский-то не всем дается, а тут сразу два языка.

У меня мама-логопед, она вообще против изучения англ.языка в детском саду, поскольку ребенок не всегда по-русски членораздельно говорит, тут еще и второй язык в нагрузку, у ребенка каша в голове, звуки произносит неверно, потом учитель английского языка в школе мучается переучивать.
 
#8
Anonimka, ну там в опросе вроде про детсад нет ни слова, зато есть с 1 класса. У нас инглиш со 2 класса, считаю это нормальным, правда мне пришлось нанять репетитора, потому что я не могу преподавать ребенку дома математику, русский, чтение, окружающий мир, да еще и английский одновременно. А так оно и есть - мы теперь не просто родители, мы преподы...
 
#9
я за второй язык. Со 2класса учим английский, в 5ом добавим французский. Дочка хочет второй язык, ей нравится фр.
По поводу английского с садика. Я в саду учила английский, не письменный конечно, но перевод некоторых слов я знала, песню happy birthday знала. Во 2ом кассе начала учить английский, в 5ом - французский. Красивый язык, жаль что потом вернулись на север и с французским пришлось попрощаться, но кое что помню еще (грамматику и некоторые фразы, тексты, за пол года изучения хорошо отпечатались в памяти).
У нас в городе была школа с углубленным изучением английского, так к 11ому классу выпускники знали язык на университетском уровне, 6 раз в неделю делали свое дело))) И все, кого помню по школе, до сих пор прекрасно знают английский, еще в школе занимались репетиторством.
Другое дело, что сейчас новые программы по изучению... у дочери когда полистала учебник англ.за 2ой класс, я была немного в недоумении. Не изучив транскрипции, от детей требуют умение читать уже во второй четверти.... Sportlight называется... в этом году благополучно наняли репетитора, для восстановления элементарных навыков чтения. Не ожидала, но она дочь похвалила с первого занятия, отметив у единственной из её учеников правильное произношение (немного дочь учила транскрипциям, сочетаниям букв, но потом поняла - что не моё это).
Учить языки нужно, и классно , если государство предоставляет бесплатную возможность выучить два языка
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
у нас в школе два языка было. углубленный английский и просто немецкий. вот нафиг они были нужны два мне? я по немецки только одну фразу и помню "мне 15 лет" и все. одного языка английского мне было бы предостаточно. а кто хочет пусть водит детей хоть на 10 языков.

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------

знакомая живет в австралии. уехали когда дочке было 6 месяцев. так та просто в такой среде живет. дома на русском в саду и везде на английском в школу пошла два языка знала. сейчас китайский в школе учит. вот это естественное изучение языков и к тому же с пользой. она в 7 лет свободно говорит на двух языках сейчас постепенно третий выучит. а у нас по русски то писать дети не умеют школу окончив. какие два то?? плюс реально поколение то намноготупее сейчас растет. им в сто раз сложнее еще будет.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#12
У нас в школе было два языка на выбор - английский и немецкий. В то время мало у кого было понимание, как может быть он полезен, да и ввели нам его только с класса седьмого. Естественно, к окончанию школы уровня носителя языка никто не достиг, мало-мальски разговорного. Вот об этом я жалею и теперь подтягиваю хвосты, но второй язык лично мне был не нужен, а нашим двоечникам троечникам даже русский был до одного места. Своего сына я отведу, и на китайский, и на арбаский, и на какой только пожелает, если для начала будет грамотно писать по-русски. Эгоистично принять такое решение за всех детей, и без того программа дебильная. В качестве факультатива - хоть десять языков.
 
#13
В школе учила три языка, не считая русского (латынь, испанский, английский). Очень нравилось.Примерно 50% выпускников школы сейчас живут и работают в разных странах. Знание языков дает неоспоримые преимущества.
 
#14
посмотрела результаты опроса... Ну введут второй язык, ну не нравится он родителю, считает, что его ребенок не потянет изучение второго языка - пусть не учится. Пусть приносит 2-3ки (3ку то учитель натянет к концу года) никто ведь серьезно не думает , что аттестат влияет на жизнь в дальнейшем))) Я вот после поступления аттестат больше и не доставала...
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#15
Тоже против. Проголосовал.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Я только не понял, это же с 1 сентября должно было быть? В Салехарде не работает?
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#17
никто ведь серьезно не думает , что аттестат влияет на жизнь в дальнейшем))) Я вот после поступления аттестат больше и не доставала...

Понятно, что оценки в аттестате не влияют при приеме на работу, но!Для того, чтобы приступить к высокооплачиваемой работе, необходимо высшее образование. А как его получить, имея низкий балл ЕГЭ?Остается в ПУ идти после школы)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#19
У меня совершенно противоположное мнение, поколение сейчас более мыслящее, смекалистое, целеустремленное, дипломатическое даже сказала бы.
а у учителей другое мнение. разговаривала с несколькими они в шоке. говорят объясняешь материал и смотришь, что реально понимает человек 5 из класса. очень много родителей нанимает сейчас репетиторов детям в школе. в наше время где ж такое видано то было??? чтоб в школе репетитора. а дети просто не усваивают школьную программу и все. говорят раньше такого не было. то ли прогресс так развивается и детям уже ничего кроме планшетов и мультов не надо то ли что влияет.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------

посмотрела результаты опроса... Ну введут второй язык, ну не нравится он родителю, считает, что его ребенок не потянет изучение второго языка - пусть не учится. Пусть приносит 2-3ки (3ку то учитель натянет к концу года) никто ведь серьезно не думает , что аттестат влияет на жизнь в дальнейшем))) Я вот после поступления аттестат больше и не доставала...
мой аттестат еще как повлиял. благодаря ему я сдавала один экзамен в ВУЗ вместо трех и училась потом бесплатно.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#20
а одна тройка по дополнительному ин.язу очень влияет на снижение балла по егэ?

Успешный человек успешен во всём, аттестат либо хороший, либо плохой в большинстве случаев) Да, кстати, я когда поступала после школы, одна тройка (по любому предмету) имела большое значение, потому что, троечникам в некоторые средние учебные заведения приходилось сдавать по 3 предмета вместо одного. И теперь, несмотря на то, что программа в школе сменилась, некоторые дети на 4 и 5 учатся.

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:30 ----------

а у учителей другое мнение. разговаривала с несколькими они в шоке. говорят объясняешь материал и смотришь, что реально понимает человек 5 из класса. очень много родителей нанимает сейчас репетиторов детям в школе. в наше время где ж такое видано то было??? чтоб в школе репетитора. а дети просто не усваивают школьную программу и все. говорят раньше такого не было. то ли прогресс так развивается и детям уже ничего кроме планшетов и мультов не надо то ли что влияет.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------





мой аттестат еще как повлиял. благодаря ему я сдавала один экзамен в ВУЗ вместо трех и училась потом бесплатно.

Мама всю жизнь работает с детьми, говорит, что дети отупели. Плюс родители на это влияют, рассказывая о правах своим детям, но забывая в то же время об обязанностях.