Вопрос Второй ребенок

17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#1
Родители 2-х и более детей, подскажите кто и как готовил первенца к появлению братика или сестрички. Спрашивали, подготавливали или ставили перед фактом?
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#2
Подготавливали..и разговаривали. У моих детей разница 11 лет,но тем более старшего готовить пришлось(пубертатный возраст)...главное,что бы дети чувствовали,что их одинаково любят..мы немного через ревность прошли,но потом все устаканилось...
 
#3
Lenchik, У меня муж полгода выспрашивал дочу (он ей не родной, но она его папой называет, а он её дочей), хочет ли она братика или сестрёнку. Она говорила, что хочет. И как то поэтому для неё не было новостью, когда я сказала о братике))) Только возмутилась, что она сестрёнку хотела))) Ну рождение ещё только ожидается, посмотрим как будет, но коляски и кроватки она со мной смотрит и выбирает:smile:
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#4
Lenchik, У меня муж полгода выспрашивал дочу (он ей не родной, но она его папой называет, а он её дочей), хочет ли она братика или сестрёнку. Она говорила, что хочет. И как то поэтому для неё не было новостью, когда я сказала о братике))) Только возмутилась, что она сестрёнку хотела))) Ну рождение ещё только ожидается, посмотрим как будет, но коляски и кроватки она со мной смотрит и выбирает:smile:
А у нас говорит, что не хочет. :-o
 
16 Янв 2011
892
0
16
#5
У меня разница между детьми маленькая, поэтому старшая доча ещё не особо понимала, что кто-то появится. Лишь удивлённо на меня смотрела, когда увидела, что животик шевелится. А когда вторая дочка родилась, то она так трепетно к ней относилась....
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#6
Lenchik, ну тут терпением и любовью надо....но давить нельзя. Ребенок понимает,что скоро все внимание и любовь и игрушки с конфетами - все делиться будет...и вот надо дать почувствовать,что ну никак и ни чем не обделен старший будет....и потом когда,маленький подрастет - интересно будет с ним играть,и мульты вместе смотреть и гулять вместе ходить......))) когда дочь родилась - сын(уже ж не маленький вовсе) - мне заявил,что ему так не интересно,чой то она все время спит,да писяет,да ест...надо что бы с ней играть можно было)))..сейчас доче почти три,и вот они на больничном - носятся как стадо слоников..пыль дома столбом.))) Еще у детей есть переходные возраста - вот в три года - период отрицания проходят....Сколько Вашему ребенку? может у него период еще такой - все учитывать надо и подход подбирать соответственно.
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#7
Еще у детей есть переходные возраста - вот в три года - период отрицания проходят....Сколько Вашему ребенку? может у него период еще такой - все учитывать надо и подход подбирать соответственно.
Да, да, у нас как раз этот период! Мы еще не решились на второго, но папе уж больно хочется, вот и проводит опрос время от времени. Возможно с возрастом пройдет, а если нет!? :pardon: но и поставить перед фактом не правильно, будет плохо к нему относится.
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#8
я у своего как-то спросила - хочешь братика или сестричку? сказал, что хочет. потом стали разговаривать... я ему рассказывала, что игрушками придется делиться... подумал и сказал - не хочу братика или сестричку. хочу кошечку или собачку, они же не берут мои игрушки .....
 
#9
я у своего как-то спросила - хочешь братика или сестричку? сказал, что хочет. потом стали разговаривать... я ему рассказывала, что игрушками придется делиться... подумал и сказал - не хочу братика или сестричку. хочу кошечку или собачку, они же не берут мои игрушки .....
ну зачем же ребенка сразу так травмировать?на больную мозоль наступать - игрушками делиться:ROFL::ROFL::ROFL: У меня малая делится игрушками с братом двоюродным, мы ей объясняем, что он маленький, ему нужно уступать))) Но она так радуется, когда он домой уходит... А тут на постоянку появится:grin:
 
#10
У нас огромная разница, дочери 15, сыну 6. То есть когда появился на свет мелкий - дочери было 9. Как-то нормально отнеслась, и не готовила ее шибко. Будет и будет. Коляску катала на улице, пока я в магазине торчала. Щас хорошо помогает - я хоть на больничных не сижу - и лекарство даст и кушать приготовит.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#11
у меня между старшей и младшей тоже большая разница, так старшая до сих пор к ней как к собственному ребенку относится. а вот между двумя младшими разница 4 года, я перед рождением сына подарила ей бэби бонку, мы договорились, что она научится за ней ухаживать, а потом будет помогать с братиком. нормально, ей очень его кормить нравилось, правда все вокруг в еде было, но зато оба счастливыеее
 
10 Дек 2010
701
0
16
#12
У моих разница 9 лет. Старшая давно просила, а мы как то все не решались. Когда узнала, очень обрадовалась и с нетерпением ждала рождение сестренки. А вот у друзей наоборот.... разница 12 лет и старший, узнав о беременности, заявил, что ему никого не надо и мать на аборт отправлял.... Наверное это зависит от отношения и воспитания ребенка. Если растить эгоиста,..... то ему наверное никого не надо, а со временем и родители не нужны будут...
 
#13
У моих разница 18 лет и то готовить пришлось, естественно не без ревности обошлось. Раньше в ее сторону даже не смотрела, сейчас трогает смотрит и советы дает (малой 3 месяца), я не давлю, думаю все будет нормально
 
3 Сен 2010
257
0
16
#15
У моих разница 9 лет. Старшая давно просила, а мы как то все не решались. Когда узнала, очень обрадовалась и с нетерпением ждала рождение сестренки. А вот у друзей наоборот.... разница 12 лет и старший, узнав о беременности, заявил, что ему никого не надо и мать на аборт отправлял.... Наверное это зависит от отношения и воспитания ребенка. Если растить эгоиста,..... то ему наверное никого не надо, а со временем и родители не нужны будут...
и мать на аборт пошла?
 
Последнее редактирование:
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#16
У наших разница почти 4 года. Подготавливали постепенно. Спрашивали хочет ли братика или сестренку, он не мог определиться и просил обоих. Когда сказали что придется делится игрушками - ничуть не смутился и был рад что будет с кем поиграть. Также ему сразу объяснили, что малыш (точнее малышка) не сразу сможет с ним играть, ей надо будет вырасти. Когда узнали что будет девочка он был рад и сказал что будет ее защищать и что маме надо еще и братика родить. Сейчас малая (ей 1 год и 1 месяц) таскает игрушки брата и лезет с ним играть. Иногда он жалуется, что она разрушает его замки из кубиков, но чаще они мирно сосуществуют и имеют привычку мурлыкать обнимаясь друг с другом:)
 
11 Янв 2010
31
0
6
#17
У наших дочек разница 6 лет, где-то лет до 5 старшая говорила, что ей ни братик, ни сестренка не нужна, купите мне лучше собаку:)))) после 5 лет она начала сама просить сестренку, мол, у всех есть или брат или сестра, а я одна( Мы решились, и не пожалели... Ревности не было вообще, первые несколько ночей старшая вообще не спала со мной по ночам, вставала к малой и переживала, почему она плачет... конечно муж очень помогал и большую часть времени уделял старшей, я металась между двух огней, т.к. сразу скажу, что будет нелегко, у меня дети еще такие мягко сказать "неспокойные". С рождением второго ребенка первый сразу становится взрослым. Но зато сейчас, когда им 7 и 1,5 года, когда они сидят вместе играют, рисуют,обнимаются и целуются, понимаешь, что вот оно счастье!!! Так что все у вас будет хорошо!!!
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#19
сыну было 10 лет когда мы решили родить второго, спрашивали-он плечами поживал..родилась сестренка, он души в ней не чает...тут муж спросил у него-хочет ли он еще кого-нибудь)))-щас ему 15 будет, он ответил что нет, памперсы, сидеть с ребенком и т.д.))) дочь ответила что две сестренки и два братика надо еще...но боюсь что не успею уже)
 
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
#20
мне было 8 когда родилась сестра и я первоевремя ее сильно ревновала к родителям. или я такая собстыенница или родители не так подошли к этому вопросу, но только все детство мы соревновались с сестрой за внимание родителей, особенно тяжко было когда ей было 5 а мне 13...у меня переходный возраст - все против, а у сестры - повышенная чувствительность к взрослению.