Выплата средств пенсионных накоплений

24 Мар 2013
297
2
18
Салехард
#21
Re: Плательщикам страховых взносов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу накопительной части пенсии? По возрасту имею право получить всю накопительную часть единовременно, но часть взносов (по программе софинансирования за 2013 и 2014 г) не попала в НПФ в связи с замораживанием, могу я их как-нибудь получить?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#22
Re: выплата средств пенсионных накоплений

Добрый день!
Право на данные выплаты имеют пенсионеры. В случае, если у Вас оформлена трудовая пенсия, Вы вправе обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений (данная выплата осуществляется с июля 2012).
Вам необходимо обращаться в Клиентскую службу Управления ПФР в городе Салехарде и Приуральском районе.
При себе иметь паспорт, СНИЛС.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#23
В Ямало-Ненецком автономном округе правопреемникам умерших застрахованных лиц в 2018 году выплачено 23 млн рублей

В 2018 году в территориальные органы ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось более 200 правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.​

Отделением ПФР принято почти 500 решений о выплате средств пенсионных накоплений, в том числе 250 решений о дополнительной выплате. Всего за 2018 год выплачено средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц на сумму 23 млн рублей. Средняя сумма выплат составила почти 100 тысяч рублей. Максимальная сумма выплаты в этом году составила – 768 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством, правопреемник может получить выплату из средств пенсионных накоплений умершего гражданина, если его смерть наступила до назначения ему пенсии. Право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления о распределении, накопления выплачиваются правопреемникам по закону родственникам умершего:

При отсутствии заявления о распределении выплата производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди. Правопреемниками первой очереди являются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); правопреемниками второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на выплату пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

Выплата носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение (не позднее) 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную пенсию, в территориальный орган ПФР.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего.

Напомним, что средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются:

– у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

– у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

– у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Кроме того, в период 2002-2004 гг. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную пенсию были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

ПРЕСС-СЛУЖБА Отделения ПФР по ЯНАО 8 (349-22) 3-69-21