Мегафон В газовую столицу впервые приехал КамАЗ связи

20 Июн 2012
124
0
16
#1
На Ямале презентуют уникальную разработку – мобильную базовую станцию. Два дня в рамках выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» в центре Нового Уренгоя будет работать КамАЗ связи. Он обеспечит устойчивый сигнал и скоростной интернет для 1000 участников и гостей форума.

Возможность общаться с родными и выходить во всемирную паутину с мобильного в любом месте – одно из условий комфортной жизни. Теперь голосовую связь и высокоскоростной интернет в смартфонах связисты предоставляют даже в труднодоступных районах. Техническое решение для оперативного развертывания сети разработал «МегаФон».

«Вопросы связи в условиях Крайнего Севера крайне актуальны. С помощью мобильной базовой станции мы можем обеспечить сигналом сети временные рабочие поселки в тайге, закрыть белые пятна на трассе или усилить покрытие в местах проведения крупных мероприятий. Для ее установки требуется всего два дня», – рассказал директор «МегаФона» на Ямале и в Югре Денис Стукаленко.

Мобильная базовая станция – это мачта высотой 18 метров, установленная на платформе КамАЗа. Дизель-генератор делает ее работу автономной, есть возможность подключения к спутнику. За короткий срок установка доставляет связь и интернет почти в любое место, обеспечивает покрытие в радиусе 10 км, а емкость сети позволяет обслуживать 1-1,5 тысячи абонентов.

В Новый Уренгой КамАЗ связи приехал из-под Нягани, где работал для югорских газовиков на ремонте трубопровода. Две аналогичные установки задействованы на трассе Тюмень – Тобольск, чтобы на всей протяженности пути был доступен качественный интернет.
Уренгойцы могут познакомиться с техническим решением 29 марта в рамках газового форума, на площадке возле ДЦ «Ямал», ул. Юбилейная, 5. Вход свободный.
 

Вложения