ГЛК: поездки, описания, впечатления

#1
Собираемся 6 февраля ехать на Домбай на 10 дней покататся, проживание в гостинице, 50 метром от первой станции подъёмника, завтрак, ужин в гостинице. цена поездки 30-40 штук с дорогой, проживанием и катанием целый день.
Собствено ищем кто пополнит компанию?:)
 
Последнее редактирование:
#2
Тридогнайт. К этому времени как раз вернусь с фри-телемарквик в Приисковом, буду отлёживаться и зализывать раны, но про Кавказ буду помнить - а вдруг какое чудо подвернётся с положительными факторами "время и деньги"! Хотя наверное лукавлю, если такое чудо и подвернётся, то хочу к итальянцам, снова хочу к ним-разгильдяям (и разгильдяйкам), например в Ливиньо!!!
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#3
информация про домбай

Склоны, трассы, подъемники
Схема региона катания


  • Зона катания - 1630-3012м
  • Перепад высот - 1382 м
  • Количество трасс - 10-12, точнее трудно оценить, маркировка отсутствует
  • Общая протяженность трасс - около 20 км
  • Кресельные подъемники - 6, но, как правило, для катания используются только 3-4, остальные - вспомогательные, для первичной доставки наверх
  • Бугельные подъемники - 6
  • Маятниковая канатная дорога
Большая часть трасс – для комфортного катания: умеренный наклон, сглаженный рельеф, мало бугров.
В снежные года (2000, 2002, 2003) открывается исключительно приятное катание по лесу (! для продвинутых).
http://www.ski.ru/static/116/

"Поселок Домбай расположен на высоте 1600 м над уровнем моря, на территории заповедника, вода в кране – из горных источников, на ближайшие 150 км всего 4 некрупных городка, а производственные предприятия практически отсутствуют. Только это заставляет типичного жителя мегаполиса испытать некую растерянность от отсутствия в организме чего-то привычного. Катание же происходит на перепаде высот от 3200 до 2277 метров. Современная система канатно-кресельных дорог доставляет вас на верхнюю точку горы Мусса-Ачитара за какие-то 20 минут! Таким образом, за это короткее время вы покрываете полторы тысячи метров по высоте, а это не может не сказаться на неподготовленном организме.
Нередки сценарии, когда, воодушевленные видом гор и красотой природы приезжие, в первый вечер крепко отмечают прибытие, а уже на следующее утро взлетают на высоту 3200 метров, а оттуда со скоростью торпеды несутся вниз… Потом снова «взлетают» на подъемнике наверх, влив в себя по пути коньячку из фляжки. Зачастую такой стиль поведения приводит в лучшем случае к острым проявлениям горной болезни в виде непредсказуемых скачков давления, тошноты и выпадению из графика катания на несколько дней. Самым мелким проявлением такого рода реакции организма можно считать рассеянность внимания, слабость, учащенное сердцебиение. Отсутствие концентрации и эйфория нередко приводят к травмам на склоне."

"На сегодняшний день в Домбае существует три основных возможности подняться на канатной дороге на высоту 3000 метров и столько же вариантов спуститься вниз.
Первый - классический вариант – старая канатно-кресельная дорога. Нижний отрезок представляет собой одноместные кресла, которые поднимут вас до поляны ЛИИ, где необходимо пересаживаться на двухместные кресла, поднимающие вас на уровень гостиницы «Тарелка», на высоте 2200, далее очередная пересадка на двухместные кресла до поляны Крокус, далее ветка до высоты 3000 метров. Итого четыре очереди. Подъем этот медленный, но очень красивый – большая его часть проходит по лесу."

"Второй вариант подъема чуть современнее – это Маятниковая канатная дорога. Она начинается из центра поселка Домбай. С нижней станции до высоты 2200 метров вы поднимаетесь в вагоне вместимостью 20 человек, далее поднимаетесь до поляны Крокус тем же путем, что и в первом варианте, затем с поляны Крокус до высоты 3000 метров на так называемой Югославке - в двухместных креслах."

"И, наконец, третий способ подъема – это новый комплекс канатных дорог. Он поднимает вас с нижней станции, тоже из центра поселка Домбай до высоты 2277 метро в 8-местных гондолах ДоппельМайер, с высоты 2277 до 3000 метров подъем происходит на шестиместных креслах. А уже оттуда на вершину горы Мусса-Ачитара, до высоты 3200 метров, идет ветка четырехкресельного подьемника.
В хорошую погоду на высоте 3000 метров открывается прекрасная панорама и видно Эльбрус, несмотря на то, что расстояние до него составляет по прямой 65 км."
http://www.ski.ru/static/116/2_33322.html

по ссылке фотке

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------

фотки домбая еще здесь
http://www.dombayinfo.ru/skloni/fotosklon
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#4
Тридогнайт, вы когда планируете в домбае быть? и гостинницу уже заказли или еще нет. Я думаю может к вам туда подъеду дней на 5.
 
#5
Тридогнайт, вы когда планируете в домбае быть? и гостинницу уже заказли или еще нет. Я думаю может к вам туда подъеду дней на 5.
планируем выезжать 6 февраля в воскресение. Самолёт до Москвы, от туда но Невиномысска и там на тачке в Домбай. Получается там будем 9 числа. Гостиницу пробили, сказали бронь нам будет в начале января.
 
#9
Снега было мало. Местные жители и народ который не первый год ездит на домбай причитали что это впервые такой год, в основном пухлях 2 метра))
 

Вложения

Последнее редактирование:
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#10
Всем привет!
Вернулся сегодня из путешествия по маршруту:
Москва - Дели - Шринагар - Гульмарг (Тангмарг, Дранг, Бабареши и др.) - Шринагар - Дели (Мейн базар) - Мумбаи (Бомбей) - Гоа (Арамболь, Аджуна, Каланкут и др.) - Дели - Москва.

Ключевые слова: Снег, очень много снега, солнце, Гималаи, паудер, целина, масала чай, печка-буржуйка, интересные люди со всего мира, лес, ели, военные люди и их автоматы с машинами, холодная вода, обезьяны, горы, лавины, бипер, диарея, самолеты, рис, приправы, индусы и их пофигизм по жизни....далее - океан, белый песок, наркотики, коровы, скутер, местный портвейн, пальмы, закат....и многое другое....

Удалось не плохо поснимать каталку на фото и видео, посчастливилось познакомиться с нашими известными райдерами (Костя Галат, Егор Дружинин, Александр Байдаев, Вероника Сорокина и др.) но это после...в частном порядке так сказать.
 
Последнее редактирование:
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#12
Geolog, обнародуй время и место где встретица всем, чоб стопицот раз не рассказывать одно и тоже )
 
#14
denyem,
Согласен с требованием!!!

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:13 ----------

Господа, а можь беседы и здоровья для закажем как-нить баньку в Октёбрьском???
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#16
Тридогнайт, Скупая мужская слеза прокатилась по щеке при виде родных мест спасибо за фото ЭХ как давно я там не был :cry:
 
#17
Foxtrot, один товарищь сноубордист уже баню на 6 марта в 7 вечера заказал, но тут некоторые люди грят что на Собь уедут в эти дни. Так что надо определится. я например за баню.