Голова профессора Доуэля

2 Ноя 2009
1,284
0
36
#1
Валерий Спиридонов: Верю, что всё сложится лучше, чем в "Голове профессора Доуэля"

Программист из Владимира Валерий Спиридонов может стать первым человеком на планете, голова которого "переедет" в другое тело, донором, к примеру, может выступить человек, приговорённый к смертной казни. Сложнейшую операцию планирует провести итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Точная дата операции пока не определена: есть сложности с деньгами и с медперсоналом. Корреспондент Metro связался со Спиридоновым - и выяснил все подробности об операции.



Вы и нейрохирург Серджо Канаверо. Как возник этот союз?
- Канаверо я легко нашел после его первых интервью, примерно два года назад, через Интернет. Я довольно давно в теме подобных трансплантаций, слежу за разработками такого рода. Канаверо решил фундаментальную проблему - сращивание нейронов спинного мозга для восстановления контроля над телом. Поэтому, имея довольно печальные перспективы при бездействии, и шанс сделать вклад в науку при участии в операции - я выбрал операцию.
Расскажите, каков ваш точный диагноз.
- Это амиотрофия Верднига-Гоффмана. Заболевание прогрессирующего типа, оно ведёт к атрофированию мышц и неспособности двигаться.
Есть ли какие-то конкретные сроки предстоящей операции?
- Приблизительно - 2017 год. Пока мы наметили вехи в этом грандиозном проекте. Ближайшая из них - лето этого года, в городе Аннаполис, США. Там будет проходить конференция нейрохирургов, на которой я надеюсь присутствовать, если найду финансовую поддержку для моей поездки.
Не секрет, что современная медицина пока не проводила подобных операций, по крайней мере успешных точно. Вас это не смущает?
- Всегда кто-то должен быть первым. Космонавта Гагарина, наверняка, тоже многое смущало, но он знал, ради чего он всё это делает. Ради науки и будущего человечества.
Что в связи с операцией говорят ваши родственники? Поддерживают?
- Я чувствую их поддержку, более того, они всегда "за" любые мои начинания. Даже в том случае, если не очень их одобряют.
Есть такое литературное произведение в фантастическом жанре "Голова профессора Доуэля". Вы его читали?
- Нет, только смотрел кино. Я всё-таки надеюсь, что в моём случае будет всё хорошо и не так драматично.

http://www.youtube.com/watch?v=CZSThvV9HSE

 
Последнее редактирование:
2 Ноя 2009
1,284
0
36
#5
Пересадить голову Стивена Хокинга на новое тело…

... в глубине души мечтает скандально известный хирург из Италии, которого зовут Серджио Канаверо. Доктор Канаверо уже много лет носится с главной идеей своей жизни и карьеры — научиться и научить других спецов медицины пришивать голову одного человека к туловищу другого.

Как судачат задорные сплетники, успех данного прожекта освободит состоятельных толстяков от нужды бороться против ожирения, ибо довольно будет сменить тело на юное и стройное. Итальянцу же, выглядящему современным Франкенштейном, на самом деле не дает покоя проблема немалочисленных неизлечимых жертв паралича, сохранивших ясность рассудка и любовь к жизни.
На фото — знаменитый актёр из Нью-Йорка Кристофер Рив, воплотивший образ Супермена, но последние 20 лет жизни проживший парализованным ниже плеч.


Ныне доктор Канаверо заявляет, что готов будет провести операцию по трансплантации головы человека примерно через два года. Стоить этот эксперимент будет, согласно подсчетам хирурга, чуть больше, чем 10 миллионов евро. То есть, примерно столько будет стоить реабилитация пациентов с повреждениями спинного мозга, если идея Канаверо воплотится в жизнь. В чём многие коллеги врача-авантюриста сильно сомневаются.
Между тем, аудитория людей, жизненно заинтересованных в успехе изысканий Серджио Канаверо, реально широка, т.к. помимо паралитиков в получении нового тела под невредимые мозги нуждаются, раз уж речь пошла о "чуде", миллионы смертельно больных раком. Ну и Стив Хокинг, "в идеале", коли на то пошло.

Критики называют планы Канаверо "чистой фантазией", но оппонент клянется, что все нужные методы удивительной операции ему подвластны.
Из-за длинного языка у итальянского доктора сформировалась очередь потенциальных клиентов. Дабы подтвердить их надежды Канаверо планирует обо всё рассказать с мировым на то резонансом на ближайшей всемирной конференции медиков. В том числе, рассказать о том, что первый в истории медицины трансплантат головы будет готов в 2017 году. По слухам, циркулирующим среди коллег Серджио, сей хирург, житель Турина, склонен в тому, чтобы провести сенсационную операцию в Лондоне.

По идее, свежее тело для пациента может поступить от любого нормального донора, чей мозг оказался мёртвым, а прочие органы сохранили способность к функционированию. Головы донора и реципиента будут отрублены в один момент при помощи ультраострого лезвия, работа над которым ведется сейчас. Затем голова пациента будет приклеена к телу реципиента с помощью специально клея на основе полиэтиленгликоля.
Мышцы и кровеносные сосуды будут сшиты воедино, после чего пациент с новым телом погрузится в лекарственную кому на 4 недели. Это нужно для того, чтобы человек не двигался, пока его голова прирастает к спинному мозгу донора. При этом нервы вновь соединенного организма будут регулярно подвергаться электрошоку — для стимуляции и усиления новых нервных соединений, как сообщает издание "New Scientist". Также во избежание отторжения незнакомых ранее организмов доктор Канаверо прибегнет к помощи мощных иммунодепрессантов. Ну а затем потребуется интенсивная психологическая помощь.

Имеется множество вопросов, касающихся не только возможности проведения описанной пересадки, но и этических последствий данной операции, увенчайся она триумфом. Например, если помолодевший реципиент захочет иметь "новых" детей, то их наследственность будет определяться генами донора — человека, которому отрезали мёртвую голову и сожгли оную в крематории, если не хуже.
В ответ сторонникам морального подхода доктор Канаверо говорит, что вплоть до 60-летнего возраста тела стареющих и богатых землян могут быть клонированы и омоложены с помощью супер-гильотины и контролируемой полусмерти. Оппоненты Канаверо с этим не спорят, но полагают, что двумя годами подготовка не ограничится.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#11
мозг до сих пор не изучен, все эти цепи, связи, это не "ливер" как вы выразились... не получится это факт, другое дело постановка научного эксперимента, это по умному " а вдруг ...", парню я так понимаю терять нечего, войдет как или иначе в историю, как и сам хирург.