Салехард Гражданские инициативы в г.Салехард

31 Май 2009
927
0
16
14
SALEkHARD
#1
Предлагаю голосовать за существующие инициативы и добавлять новые в этой теме.
Для рассмотрения инициативы в обязательном порядке местными органами власти, она должна набрать 2 232 голоса "ЗА".



Создать пункты приёма на утилизацию использованных бытовых батареек (г.Салехард) - https://www.roi.ru/20096/

Установить односторонний проезд перед главным входом в здание окружной поликлиники (г.Салехард) - https://www.roi.ru/19966/
 
31 Май 2009
927
0
16
14
SALEkHARD
#3


Создать пункты приёма на утилизацию использованных бытовых батареек (г.Салехард) - https://www.roi.ru/20096/

А проблем по важнее нет?


1. Это кажется что не так важно, пока вы здоровы. Думать нужно и о будущих поколениях. Нужно ли говорить что содержится в батарейках....а последствия - от загрязнения природы, до заболевания раком в следствие загрязнения среды.
2. Ну если у вас есть предложения, создайте голосование. Кто против то? Пока что это первые инициативы СХД на портале.
 

Уазик

Заблокирован
26 Июл 2013
1,277
0
36
#4
Россия вошла в число самых коррумпированных стран в мире


Международная компания по анализу рисков Verisk Maplecroft опубликовала результаты своего исследования 198 стран мира и составила рейтинг подверженности коррупции и взяточничеству. Россия заняла в рейтинге четвертое место вместе с Южным Суданом и Мьянмой.

Verisk Maplecroft, компания, занимающаяся анализом разнообразных рисков, опубликовала исследование, посвященное изучению степени их подверженности коррупции.

Исследование проводилось по данным с августа 2012 года по август 2014 года. Использовались данные как Transparency International и Freedom House, так и Государственного департамента США. Факторы, на которые обращали внимание исследователи,— частота коррупционных действий, продолжительность коррупции, ее распространенность, тяжесть и способность лиц, совершающих коррупционные действия, заниматься этим безнаказанно. Была установлена и система баллов от 0 до 10, где 0 — максимальный риск коррупции, 10 — минимальный. Под коррупцией в компании решили понимать «оказание влияния, часто через предоставление денег или привилегий, для получения одолжений и услуг».



Из 198 стран, по данным компании, в 73 риск коррупции исключителен, в 64 странах — высок, в 38 странах он оценивается как средний и в 23 странах — как низкий. Самой некоррумпированной страной признана Дания. Что же до стран с исключительным или высоким риском коррупции, то исследователи отметили несколько закономерностей.



45% самых коррумпированных стран мира располагаются в Африке южнее Сахары. Кроме того, восемь из десяти крупнейших производителей нефти в мире — Саудовская Аравия, Россия, Китай, Ирак, ОАЭ, Иран, Кувейт и Мексика — относятся к странам с высоким или исключительным риском коррупции. Что же до самой России, то с 0,15 балла из 10 она заняла в рейтинге десятое место, разделив его с Южным Суданом. Первое место заняли Демократическая Республика Конго, КНДР и Сомали.

http://finance.rambler.ru/news/2015...nt=finance&utm_source=rambler&utm_medium=news
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
Международная компания по анализу рисков Verisk Maplecroft .... что это за "солидная экспертная" организация то?? :))
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#7
так есть тут фирма по утилизации всего перечисленного вроде как ...

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

по поводу движения перед поликлиникой города Салехард вполне наверное достаточно в ГИБДД написать :)) и чтоб такси от скорой убрали, а то стоят понимаешь... ходить негде :)))
 
31 Май 2009
927
0
16
14
SALEkHARD
#8
так есть тут фирма по утилизации всего перечисленного вроде как ...

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

по поводу движения перед поликлиникой города Салехард вполне наверное достаточно в ГИБДД написать :)) и чтоб такси от скорой убрали, а то стоят понимаешь... ходить негде :)))
Да, по лампочкам есть куда сдавать, можно лично или через УК. Хотя опять же пункты сбора этой гадости ДОЛЖНЫ быть в каждом дворе установлены силами УК.

Устанавливать знаки и регулировать проезд во дворах это не компетенция ГАИ, это решает Администрация и собственник соответственно.

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

lis89, Более детально о вреде батареек.

Взято тут - http://www.xn--80aaacnkyej1ders.xn--p1ai/o_vrede_batareek.html
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.


Чем опасны тяжелые металлы, находящиеся в батарейках?

Свинец. Накапливается в основном в почках. Вызывает также заболевания мозга, нервные расстройства.

Кадмий. Накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Является канцерогеном, то есть провоцирует рак.

Ртуть. Влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. Металлическая ртуть — яд. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества». Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках.

Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет (а на мусоросжигательных заводах и вовсе горит), с клубами дыма выпуская тучи ДИОКСИНОВ. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений (их действие в 67 000 раз сильнее цианида) человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями. А еще отравлениями, замедленным развитием и слабым здоровьем детей…
Диоксины проникают в наш организм не только с дымом: с дождевой водой они попадают в почву, воду и растения. Дальше – по цепочке – прямо к нам на стол с едой и питьем.

Так что не важно, живете ли вы по соседству с мусоросжигательным заводом в Руднево, рядом со свалкой на Дмитровке или в сосновом бору на Рублевке.
Для диоксинов семь верст – не крюк.
Да и времени на такие путешествия у них предостаточно – за счет огромного периода распада.

Ядовитые вещества из батареек, в любом случае проникают в почву, в подземные воды, попадают в наше с вами море и в наши с вами водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные химические соединения (из вашей же батарейки, выброшенной неделю назад в мусоропровод) с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы.


Статистика
По результатам исследования 3800 домохозяйств в России в среднем за 2011 год на семью приходилось 18,8 батареек или 6,96 батареек на человека.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.
Это нормально - не выбрасывать яд в землю!

Сбор батареек в регионах - http://www.xn--80aaacnkyej1ders.xn--p1ai/batareiki_v_soc_setyah.html
 
11 Ноя 2012
1,446
0
36
#10
У нас с обычными отходами справятся не могут,а мы батарейки утилизировать,смешно как-то,больше фантастикой из будущего папахивает.
oldboy,так ради интереса скатайтесь в сторону городской свалки,посмотрите как там дела обстоят,что и куда там утилизируется,мусором вся тундра во круг завалена и не кому дела нет,не под носом же и ладно,а вы про батарейки.
 
24 Мар 2013
297
2
18
Салехард
#11
Да, по лампочкам есть куда сдавать, можно лично или через УК.
Подскажите, пожалуйста, где эта фирма, а то я собирала-собирала эти лампочки, а УК сказала: бросайте в контейнер, у нас не утилизируют.
 
31 Май 2009
927
0
16
14
SALEkHARD
#12
Подскажите, пожалуйста, где эта фирма, а то я собирала-собирала эти лампочки, а УК сказала: бросайте в контейнер, у нас не утилизируют.
Свинское отношение УК....
Тоже собираю пока и лампочки и батарейки дома. Лампочки почти все на диоды перевел.

Инфа по этой конторе была тут - https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=103509&highlight=ЛюминоФОР
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=39021&highlight=ЛюминоФОР
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=966


ООО «ЛюминоФОР»

629003, Ямало-Ненецкий автономный округ,

г. Салехард, район Аэропорта

телефон/факс 8(34922)7-444-8

e-mail: info@luminofor89.ru
 
#13
А ещё прикольно наблюдать как стоят три контейнера якобы под разный мусор, подъезжает машина и всё это, что жильцы старались аккуратно рассортировать в один кузов. Зато отчитались, что проводятся работы по разделению мусора
 
24 Мар 2013
297
2
18
Салехард
#14
Свинское отношение УК....
Тоже собираю пока и лампочки и батарейки дома. Лампочки почти все на диоды перевел.
Тоже постепенно на диоды перехожу, но они такие дорогие здесь (точечные), и перегорают почему-то быстро , сейчас стала в Алиэкспрессе заказывать, дешевле получается.