Футбол Гус Хиддинк: Я должен получить жалованье за сделанную работу

#1
->.
Главный тренер России Гус Хиддинк, подпис
авший контракт с командой Турции, рассказал о своих впечатлениях от игры ЦСКА в Лиге чемпионов, отметил важность противостояния со сборной Германии, а также понадеялся на скорое решение финансовых вопросов.

— Пока не собираюсь в Россию, — приводит слова Хиддинка «Спорт-Экспресс». — В настоящее время идут переговоры с РФС о прекращении действия моего контракта.

— С начала года вам хоть раз выплатили зарплату?

— Полагаю, что любой труд должен быть оплачен. По крайней мере я должен получить жалованье за те месяцы, которые отработал. Об этом и идет разговор. Вместе с тем здравомыслящие люди всегда могут договориться о том, как расстаться, и находят взаимоприемлемое решение.

— В отборочном турнире cоперником вашей будущей команды станет и Германия. Что думаете о новом противоборстве с бундестим?

— Гари Линекер в свое время хорошо сказал: «В футбол играют все, а побеждают в конце концов немцы». Чтобы обойти эту команду в турнире, у нее так или иначе надо выигрывать. Я попробовал с Россией — не получилось. Посмотрим, что выйдет теперь. В то же время нельзя недооценивать обновляющуюся команду Бельгии, да и Австрию тоже.

— Раз уж вы упомянули о Лиге чемпионов, что думаете о выступлении в ней ЦСКА?

— Я был приятно удивлен качеством игры армейцев против «Интера». Им сильно не повезло с ранним голом в Лужниках, когда мяч проскочил под «стенкой».

— Вы согласны с мнением, что «Барселона» — очевидный фаворит нынешней Лиги?

— Конечно. Это, однако, не значит, что она обязательно победит. Помешать может и нелепый гол, и, допустим, чье-то удаление. Но в любом случае в памяти останется команда, которая показывала красивый футбол.

Я разделяю ту философию игры, которой придерживается этот клуб, хотя сейчас многие зациклены на защите. Сборную Голландии, когда я работал с ней в середине 90-х годов, часто критиковали за нехватку рационализма. Мы действительно рисковали, но большей частью это себя оправдывало. В прошлом году я, признаться, ужасно расстроился вылету «Челси» из Лиги чемпионов, но потом подумал и успокоился, ведь команда хорошо выглядела и в матчах с «Барселоной», и ранее во встречах с «Ливерпулем». «Ладно, — сказал я себе. — Таков уж футбол».

— Разделяете ли вы всеобщий восторг по поводу игры Месси, блеснувшего в матче на «Ноу Камп» с «Арсеналом»?

— Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: «Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет». Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие.

Меня, кстати сказать, в Турции привлекает в первую очередь именно страсть, с которой люди здесь относятся к футболу. Мальчишки гоняют мяч от зари до зари, в чем я убедился еще 20 лет назад, когда недолго работал с «Фенербахче». С тех пор в стране многое изменилось. Здесь научились думать не только о сегодняшнем дне. Национальная сборная важна, но нельзя забывать и о корнях. Появились новые стадионы, в связи с заявкой Турции на проведение Euro-2016 планируется построить еще несколько современных спортивных арен. За словами следуют дела.

— Вам теперь придется учить еще и турецкий?

— Какие-то слова до сих пор помню. Но все-таки, что русский, что турецкий — очень специфичные для западноевропейца языки. Когда постоянно слышишь речь, кое-что в голове остается, но в моем случае надо быть осторожным. Общаешься-то с игроками и другими футбольными людьми, а они иногда используют в речи грязные словечки, которые потом можно употребить ненароком и невпопад.
 
3 Ноя 2009
885
0
16
36
#2
В любом случае эта ситуация подрывает имидж Российского футбола, человек отработал плохо ли хорошо, ему обязательно должны заплатить, другой высококлассный специалист посмотрит на эту ситуацию и низачто не примет предложение с России
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#3
Аббрамович обязан был з\п Хиддингу частично оплачивать...Отказался.Наверное обиделся на тренинг Челси))))
 
#6
вот что думают насчет з/п гуса


проблемы финансового плана, которые возникают с оплатой контракта, аналитикам не понятны. Напомним, пару дней назад Кис ван Ньювенхейзен, агент Гуса Хиддинка (он, кстати, уже подписал контракт с Федерацией футбола Турции, к исполнению обязанностей наставника сборной этой страны приступит 1 августа) пожаловался на то, что Российский футбольный союз не платит наставнику зарплату с января 2010 года. Тогда НАФ официально уведомил РФС, что прекращает выделять деньги на зарплату Гусу Хиддинку. Ван Ньювенхейзен назвал эту историю неприглядной, но выразил надежду, что ситуация изменится. Агент голландского тренера напомнил, что Гус Хиддинк работал в Южной Корее, Австралии и других странах, но с таким отношением к контракту столкнулся впервые. Впрочем, пока тренер и его агент не собираются доводить дело до суда и рассчитывают на компромиссное решение вопроса по зарплате.

«Полагаю, что любой труд должен быть оплачен. По крайней мере, я должен получить жалование за те месяцы, которые отработал. Об этом и идет разговор. Вместе с тем, здравомыслящие люди всегда могут договориться о том, как расстаться, и находят взаимоприемлемое решение», - заявил обиженный Гус Хиддинк.
Он, кстати сказать, являлся одним из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Ежегодная зарплата голландца в России составляет 7 млн. евро. Три с половиной года сотрудничества с Гусом Хиддинком обошлись Роману Абрамовичу в 40 млн. евро с учетом бонусов.

Так что на данный момент голландцу задолжали 2 млн. 350 тыс. евро. Впрочем, нашлись экономисты, которые подсчитали, что за те четыре месяца в 2010 году, которые ему уже не платят зарплату, Гус Хиддинк работал со сборной всего четыре дня – во время подготовки и проведения товарищеского матча с Венгрией. И если разделить текущий долг РФС Гусу Хиддинку, то голландец за 4 дня работы должен получить примерно 77 тыс. евро – не жирный ли кусок?

Однако не стоит забывать, что голландец плодотворно потрудился, пестуя наших футболистов. А благодаря успеху сборной на Евро РФС получил от УЕФА бонус в размере 15 млн. евро! Кроме того, у команды появились новые серьезные спонсоры. Например, контракт с компанией Adidas на 100 млн. за 10 лет. Именно при Гусе Хиддинке средняя посещаемость матчей сборной выросла на 14 тыс. человек за матч. Только за 2009 год Российский футбольный союз заработал $ 26 млн. Так что торг здесь неуместен, тем более что, учитывая пример подобного расставания с Гусом Хиддинком, тот или иной претендент занять сытное место главного тренера нашей национальной сборной еще несколько раз подумает: стоит ли связываться с непредсказуемыми россиянами.