Вопрос Дефлектор на капот - практичность или глупость?

Поставил дефлектор?

  • Да, окно чище и целее

    Голосов: 3 7.9%
  • Поставил "для красоты"

    Голосов: 7 18.4%
  • Не ставил. но слышал о пользе

    Голосов: 5 13.2%
  • Я эту фигню не понимаю

    Голосов: 23 60.5%

  • Всего проголосовало
    38
#1
Позвольте вот такую не серьезную темку. Несмотря на сомнительную эффективность, эту штуку ставят на капот своих ласточек многие. У меня вот такие вопросы к пользователям: как вы убедились в ее эффективности, и почем увы ее не окрашиваете в цвет кузова?

http://www.fox-racing.com.ua/article_info.php?articles_id=16

Накладка на капот, в народе именуемая “мухобойкой”.
Предположительное назначение – защита ветрового стекла от насекомых.
Цена 500 – 600 рублей.
Результаты испытаний в аэродинамической трубе:
ВАЗ – 2110 – увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,009 (2,7. Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 19,7%, на задней оси – на 10,2%.
ВАЗ – 2109 - увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,013 (2,8. Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 23%.
Результаты экспертной оценки:
На машинах с накладками комары и мошки продолжают биться о стекло и размазываться по нему так же, как и без накладок. Реально “мухобойка” защищает от бомбардировки только ту узкую зону, которую прикрывает. Крепится накладка опять же не к воздуху. В узкую щель между ней и капотом вместе с возникающим вихрем хорошо всасывается песок, удалить который, не сняв накладку, сложно. А так как в движении и капот, и накладка вибрируют, то песчинки оставляют на лакокрасочном покрытии все более глубокие царапины.
Плюсы – сомнительные.
Минусы – некоторое увеличение расхода топлива и аэродинамической подъемной силы; натиры на передней кромке капота под накладкой при длительной ее эксплуатации.
Резюме – “мухобойки” не просто бесполезны – в какой – то мере даже вредны.

http://a.a.d-cd.net/9057b08s-960.jpg
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRHCk79wve33SfIJRFmtcxJ2zsQ_kfgqYN4WEp8T16nqZlMgxcT
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#3
Sintel, лучше купи на эти деньги запасные камеры для велосипеда )))
 
4 Фев 2007
8,971
1
38
#4
вигня это. имхо не на одну машину не ставил, да мне и вид ее не нравится)
 
18 Апр 2012
815
0
16
Салехард
#5
Мне предлагали поставить ее на авто, я отказался. Уж больно не красиво смотрится, да и не понимаю я эту фигню)
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#8
я 11 лет назад на свою 99 ставил, дак мне им в местах соприкосновения лак с краской потерло. После этого на остальные машины эту ерунду не ставлю.
 
17 Ноя 2010
209
0
16
#9
да эта мухобойка ваще на фиг не нужна ...вот действительно если тока что нить прикрыть ...а ставят так для типо вида но вид тока хуже ....и вообще на машине такие вещи как подсветка ....надписи ..для индивидуализма ...для привлечения внимания ...да и кому как нравиться ...дело хозяина что ему делать со своей машиной
 
13 Янв 2012
818
0
16
#10
В основном ставят для защиты капота от сколов от вылитающих камешков,когда передвижение на авто активное,дороги плохие и много по трассе ездишь
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#15
ставят для защиты капота от сколов от вылитающих камешков
Я поставил на свой авто в основном из-за красоты, но считаю и вижу что он немного защищает капот от мелких сколов от камешков.....
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#16
Дойче, реклама и ничего больше,видно что все это полная фигня. исследования проводили еще ЗР, с тех пор я смеюсь над их полезностью
 
Последнее редактирование:

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
#17
На некоторых авто смотриццо симпатично, когда это сочитается с цветом и стилем авто, но не более того.
Первое - если уж прилетит хороший камень - оно не не спасет. Второе - под этой накладкой за счет ее формы скорость воздуха выше - тот же самый песок шкурит капот только быстрее. Третье - захочешь снять, то в местах крепления будут потертости, что есть "незаметный", но прямой путь к ржавчине. Четвертое - мыть авто там просто мучение и фиг нормально помоешь (я уж не говоряю про снег на капте - растаял-замерз-растаял-замерз-раст.....). Пятое - если сломаешь, то проблема найти такое же. Шестое - гафно карочи.... много гафна...
если хочешь защитить немного передок капота аккуратно - возьми относительно толстую прозрачную пленку и посади ее на скотч. Сделаешь аккуратно - будет смотреться "почти не отличишь". Опять же - например, по трассе.
В городе - ваще нафиг не надо...
Ну опять же - на некоторых авто действительно смотриццо красиво... если только из-за "эстектики"... Хотя подобная фишка лично мною воспринимается также, как и в 70е-80е наклейки знаменитостей на панели или, например, наболдашники на ручках КПП из оргстекла с "бабочками" внутри...
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#18
У меня когда-то на Волге было это уг. Кроме практики удаления ржавчины и мелкой покраски, плюсов не увидел. С тех пор, лучше эти деньги на тряпочки и шампуни потрачу.
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
#19
Кроме практики удаления ржавчины и мелкой покраски, плюсов не увидел
Вот - очередное подтверждение моих слов про "косячность" этого... мммм... чуда....
Хотя... щас вот подумал... а кто покупает и ставит подобное? Наклевывается три варианта покупателей... нет, четыре...
а как говориццо, спрос рождает предложение :)
 
8 Янв 2010
4,299
1
38
38
г.Салехард
#20
В основном ставят для защиты капота от сколов от вылитающих камешков,когда передвижение на авто активное,дороги плохие и много по трассе ездишь
ага, ну не понимает молодежь, думают от мух должна помогать)) это все из за народного названия

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:13 ----------

опрос не правильный, не окно а капот, по теме, был случай когда камень отлетел и попал в отбойник, капот целый, отбойник треснул, делайте вывод нужен или нет он, да, раз из ста такие случаи, но все таки, кто то писал про песок, мой машину чаще))

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:21 ----------

на свою машину не поставлю, не красиво, да и деньги есть на ремонт, хотя я бы лучше заменил, наверно это и сделаю если что то будет не так, типа тюнинг)) а вообще лучше обклеить пленкой машину, новую куплю обязательно обклею:)