Договор гпх

22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#1
Добрый вечер...очень нужно знать плюсы и минусы..подскажите умные и знающие люди! Предложили работу..сказали официально...по договору гпх...что этот значит ? Будет ли в трудовой запись ? Считается ли эта работа официальной допустим если захочу взять кредит ? Больничные отпускные..и т д.

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
#2
asseser, Гражданско-правовой договор потому так и назван, что он не является трудовым. Больничных, отпускных, премиальных нет. Если Вас возьмут на работу на длительный срок есть шанс признать отношения трудовыми, но в судебном порядке и при наличии ряда признаков. Устраиваться на такую работу можно, понимая, что она временная.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#3
asseser, Гражданско-правовой договор потому так и назван, что он не является трудовым. Больничных, отпускных, премиальных нет. Если Вас возьмут на работу на длительный срок есть шанс признать отношения трудовыми, но в судебном порядке и при наличии ряда признаков. Устраиваться на такую работу можно, понимая, что она временная.
Спасибо...просто сказали нам нужен сотрудник на постоянку...попросили инн,пенсионное...

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
#4
НДФЛ за Вас будут перечислять. Прочие налоги нет. Однако фраза "постоянка" чревата тем, что тот, кого они возьмут, потом признает договор трудовым в суде. Еще и фонд пенсионный взносы доначислит.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#5
НДФЛ за Вас будут перечислять. Прочие налоги нет. Однако фраза "постоянка" чревата тем, что тот, кого они возьмут, потом признает договор трудовым в суде. Еще и фонд пенсионный взносы доначислит.
Что тотя передумала туда идти...без соц.пакета как то неуютно что ли...[emoji19]

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

Судиться я навряд ли буду и что то доказывать...поэтому лучше и не начинать

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
6 Сен 2015
4
0
1
#6
asseser, как вариант, такой договор заключают для того, чтобы обе стороны могли иметь возможность, скажем "присмотреться" друг к другу.
То есть если "работник", проработав 1-2 недели понимает, что работа, выполняемая по ГП договору ему не нравится, можно от нее отказаться и получить денежные средства за фактически отработанное время, без отметок в трудовую книжку (согласитесь, мало кому приятно иметь "двухнедельную" запись).
А если "работник", проработав месяц понимает, что данная работа то, что он искал, справляется с обязанностями и наладил общение с коллективом и руководителем, тогда заключается трудовой договор.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#8
asseser, как вариант, такой договор заключают для того, чтобы обе стороны могли иметь возможность, скажем "присмотреться" друг к другу.
То есть если "работник", проработав 1-2 недели понимает, что работа, выполняемая по ГП договору ему не нравится, можно от нее отказаться и получить денежные средства за фактически отработанное время, без отметок в трудовую книжку (согласитесь, мало кому приятно иметь "двухнедельную" запись).
А если "работник", проработав месяц понимает, что данная работа то, что он искал, справляется с обязанностями и наладил общение с коллективом и руководителем, тогда заключается трудовой договор.
для того в ТК испыт срок предусмотрен, остальное это "оптимизация", тут ничего не поделаешь, бизнес вынужден экономить и жить по своим правилам.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#9
как вариант, такой договор заключают для того, чтобы обе стороны могли иметь возможность, скажем "присмотреться" друг к другу.
То есть если "работник", проработав 1-2 недели понимает, что работа, выполняемая по ГП договору ему не нравится, можно от нее отказаться и получить денежные средства за фактически отработанное время, без отметок в трудовую книжку (согласитесь, мало кому приятно иметь "двухнедельную" запись).
А если "работник", проработав месяц понимает, что данная работа то, что он искал, справляется с обязанностями и наладил общение с коллективом и руководителем, тогда заключается трудовой договор.
А я считаю, что так делают, когда имеется объем работы а на "постоянку" брать нет надобности работника. Ни отпуска, ни северных ни прочих вкусняшек в виде премий. А чтоб присмотреться, существует испытательный срок и последующие основания увольнения. Просто некоторые начальники не хотят заморачиваться с испытательным сроком, т.к. вероятно не смогут сформулировать причины, по которым их данный работник не устраивает по результатам испытательного срока. Ну так как-то.

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:30 ----------

поэтому лучше и не начинать
И правильно, пусть нормальное штатное расписание делают и распределяют рабочие места по надобности а не по своему желанию.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#10
Всем спасибо...я для себя поняла что это не по мне работа..есть дети и хотелось бы конечно и отпуск и какие никакие льготы...тот же испытательный- заносится в трудовую хотя бы...( я как то работала три месяц на испытательном.) а тут действительно этот договор ,чтоб не тратить на работника лишние деньги в виде соц.пакета.тем более зарплата ,которую предложили всего 20 т...без всяких льгот

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
6 Сен 2015
4
0
1
#11
для того в ТК испыт срок предусмотрен, остальное это "оптимизация", тут ничего не поделаешь, бизнес вынужден экономить и жить по своим правилам.
именно так! Я и говорю про действительность.
А я считаю, что так делают, когда имеется объем работы а на "постоянку" брать нет надобности работника. Ни отпуска, ни северных ни прочих вкусняшек в виде премий. А чтоб присмотреться, существует испытательный срок и последующие основания увольнения. Просто некоторые начальники не хотят заморачиваться с испытательным сроком, т.к. вероятно не смогут сформулировать причины, по которым их данный работник не устраивает по результатам испытательного срока. Ну так как-то.
В любом случае автор темы выбрала один из двух возможных вариантов.
Причин, почему именно ГПД, может быть несколько, у каждого работодателя они свои.
И наши ответы в данной дискуссии это подтвердили.
 
#12
а тут действительно этот договор ,чтоб не тратить на работника лишние деньги в виде соц.пакета.тем более зарплата ,которую предложили всего 20 т...без всяких льгот
Если работы постоянной нет, то можно заключить такой договор и работать, пока не найдется работодатель (по гражданско-правовому договору будет заказчик). 20 тыс. лучше чем 0. только условия об одностороннем расторжении внимательно почитайте, акты выполненных работ подписывайте своевременно и вообще изучите ВЕСЬ договор. Можете свои условия предложить. Например, неустойку за просрочку оплаты.
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#13
Если работы постоянной нет, то можно заключить такой договор и работать, пока не найдется работодатель (по гражданско-правовому договору будет заказчик). 20 тыс. лучше чем 0. только условия об одностороннем расторжении внимательно почитайте, акты выполненных работ подписывайте своевременно и вообще изучите ВЕСЬ договор. Можете свои условия предложить. Например, неустойку за просрочку оплаты.
Я всё поняла спасибо...просто есть еще предложения...зарпл.18 ,но зато соц пакет...поэтому и выбираю...а тут гпх и оказывается без всего...

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#15
OMFG! Это за полный рабочий день? Или подработка типа уборщик (вечером на пару часов)?
За 18 с соц пакетом сменная.. День ночь,два выходных...а за 20 по дог.гпх по шестидневке...без ,как оказалось, ничего...

Sent from my FS501 using Drahelas App mobile app