Договор об оказании образовательных услуг

30 Май 2009
531
3
18
#1
Здравствуйте. Я являюсь студенткой первого курса в Тюменском госуниверситете. Образовательные услуги оказываются на основании договора. У меня на руках не второй экземпляр, а ксерокопия. Согласно этому договору, стоимость обучения в год 38200 руб. Вся сумма мной оплачена. Первая сессия сдана в январе. Вторая началась 4 июня. Меня к ней не допустили по причине финансовой задолженности. После длительных разбирательств выяснили, что год обучения стоит 52000 руб. И произошла ошибка - осекретарь нашего филиала неверно указала сумму.
Но при сдаче первой сессии ошибку не нашли. А нашли только сейчас, спустя год после первого платежа (в июле 2011 года).
Вопрос: имеет ли договор какую-нибудь законную тсилу, т.к. меня убеждают, что это все филькина грамота и доплатить придется. Но почему? Ошибка не моя. Я все обязательства по договору выполнила.
Что мне сейчас делать или пойти и оплатить?
 
30 Май 2009
531
3
18
#5
Valenok, Не поступало. Я только сегодня узнала, что мое обучение стоит на 14 000 дороже, чем я планировала.
 
#6
_Natali, Ну в первую очередь составьте письменную претензию, затем посмотрите как оформлен сам договор, если ли печати, все подписи, а ежели все это есть, то вопрос необоснованного повышения оплаты можно решить через суд. Но вопрос - стоит ли это делать, вам ведь дальше учиться...
 
30 Май 2009
531
3
18
#7
Людмила, Это было не необоснованное повышение. Вот, что мне ответили на емэйл из института: Добрый день,
дело в том, что вы обучаетесь по сокращенной образовательной программе, стоимость которой не 38200,00, а 52100,00, соответственно у вас еще имеется задолженность в сумме 13900,00.
*
Таким образом, в моем договоре верно все, кроме суммы. Но эту сумму мне озвучили год назад по телефону, когда я узнавала все вопросы по поступлению. И эта же сумма была написана в договоре. Я не знала, что сумма не верная. Изначально мне дали не правильную информацию. Возможно я бы не стала поступать именно в этот вуз, зная реальную стоимость
Очень интересно, почему меня допустили до первой сессии и почему почти допустили до второй - я уже сдала все контрольные и получила допуск.
Не знаю что сейчас делать.
 
3 Ноя 2009
416
0
16
36
#8
Поскольку предоставление образовательных услуг регулируется Законом "О защите прав потребителей", не поленитесь и забегите /ну или хотя бы позвоните для консультации/ в Роспотребнадзор, он на ул. Титова находится, там и заявление напишите и объяснят Вам всё, что нужно сделать.

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

Но вопрос - стоит ли это делать, вам ведь дальше учиться...
Думаю, чтоб неповадно было, стоит. Под лежачий камень вода не течёт, так и будут дурить народ, если не прижучить их. А так, если выгорит, и денежки сбережёте и ещё моральный вред с них взыщите.
 
30 Май 2009
531
3
18
#9
Ляля_Блонд, Я не в Салехарде. И не в Тюмени. И вообще в деревне. Тут нет роспотребнадзора. Сессия сдается дистанционно, поэтому нет разницы из какого места планеты сдавать.
 
3 Ноя 2009
416
0
16
36
#10
мммм, ну тогда проконсультируйтесь по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8-34922-4-13-12

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:01 ----------

толку больше будет, чем тут спрашивать

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:02 ----------

А так Людмила всё правильно написала: сначала претензию со ссылками на пункты договора и Закон "О защите прав потребителей", если не вразумеют, то в суд. Единствнное, что времени это много займёт.. С другой стороны, возможен другой вариант: сейчас доплатить и сдать сессию, а потом обратиться с иском о взыскании указанных денежных средств, но тут нужно уточнить...
 
30 Май 2009
531
3
18
#11
Ляля_Блонд, дак вот со временем сильная напряженка - сессия уже идет.
Я наверное уже готова доплатить, но хочется хотя бы признания своей вины институтом. А то пока они включают "дурачка" и отвечают только - стоимость года такая-то, а вы оплатили столько-то, у вас долг, заплатите. И это в различных вариациях.