Домашний алкоголь!

30 Май 2009
61,587
4
38
#45
Karamba, так енто давай мы создадим комиссию (все здесь присутсвующие) и продегустирум настойку :lol:
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#46
AD, дак ее там мало ))) мне одной не хватит ))))) морошки оставалась поллитровая баночка (и водки было чуть в доме), вот и залила, чтоб не портилась.

короче, продегустирую, расскажу :roll:
 
#48
Karamba , надо было сахара добавить хотя бы со стакан. и тогда бы получилась классная настойка. Сейчас она тоже ничего. Давно стоит?
А я с морошки вино делаю, Вещь получается - народу кто пил всем нравится. винцо получается как полусладкое.
 
15 Окт 2009
1,271
0
36
#50
сахар в настойки добавлять необязательно. кому как нравится. к примеру, я настаиваю красную рябину без сахара, вкус настойки кисловато-терпкий, однако имеет свою прелесть. то же самое можно сказать и про морошковую, правда, терпкость минимальная, а если стоит больше 3-4 месяцев, то получается глубокий, насыщенный вкус. и мне кажется, что сахар может только испортить его. а тем более стакан сахара-эт уже какой-то ликёр получается
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#52
Кста если попробовать разбавить спирт соком морошки - ничего не получится...получится такая желеобразная масса, которую можно резать ножом и есть как холодец. Воспоминание далекой юности.
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#53
Кста если попробовать разбавить спирт соком морошки - ничего не получится...получится такая желеобразная масса, которую можно резать ножом и есть как холодец. Воспоминание далекой юности.
и рульку туда добавить!:ROFL:
Морошка кисловатая,сахар сладкий.чё к чему(
 
#54
Surprize , в принципе очень просто. У меня никто не ест морошку с косточками. Я ее протираю через мелкое сито, добавляю сахар и по баночкам. Вкусно и свежая сохраняется. А отжимок получается много. Выбросить - жалко. Вот я и приспособилась. Ставлю чашку (кастрюльку) с ними в теплое место, добавляю сахар, выжимаю немного сока лимона, для того, чтобы быстрее закисло. В этом году отжимок было кг 4. После того, как они хорошо закиснут, выкладываю в бутыль ( у меня 20-литровая), добавляю примерно около 2 кг сахара и доливаю водой до места сужения бутыли. Потом одеваю медицинскую перчатку, чтобы не срывало, закрепляю резинкой. И в кладовку, где тепло и по-темнее. Перчатка надувается и стоит так, пока ягода не перебродит, затем перчатка падает - значит надо подбавить сахара (приблизительно 0,5 кг) и снова одеть перчатку. Примерно раз в неделю помешать ( у меня для этого специальная длинная палка приспособлена). И так несколько раз, с каждым разом сахар добавлять все меньше. Стоит это дело 4 месяца, может и 5. Вся няшка ягодная должна опасть на дно, вверху остается совсем чуть-чуть. Само вино приобретает желтый цвет и должно быть прозрачным. Вот тогда вино готово. Никаких дрожжей!!!
Затем аккуратно вино процедить ( я иногда раз по 5 процеживаю) в специально подготовленные баночки или бутылки, только из стекла.
Приятного винопития!!! Получается градусов 9-12. Как полусладкое вино.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#57
Людмила, ЕСТЕСТВЕНОЕ брожение.... ;) бражка только вкуснее чем lдрожевая ;) :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#60
Людмила, верю :) ....... сам люблю всякие естественные настйки у моего знакомого (на двоих делаем :) ) счас настаивается из брусники называем ее "брусничка"