Дом под снос. Как быть?

18 Авг 2014
18
0
1
#1
Как быть? Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Квартира в собственности. понимаю что будут выкупать по рыночной стоимости, но по кокой схеме? По рыночной стоимости аналогичного жилья или же по рыночной стоимости в цело? аналогичное жилью этот деревяшка. Кто подскажет? кто сталкивался с этим? подскажите
 
27 Июн 2014
468
0
16
#2
Заставят сделать независимую оценку имущества т.е. квартиры БТИ или сразу согласиться .а суд всегда на стороне жилищной политики если городу нужно заберут а вам компенсацию на которую ничего не купишь
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#3
Аксиома, прошу прощения, что к Вашей теме присоединяюсь.
Тоже ждем - могут в любой момент "обрадовать".
У меня вопрос - есть ли плюс от того, что владельцем квартиры оформлена часть земли под многоквартирным домом (деревяшка) в собственность? Да-да, именно в собственности. Есть документы.
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#5
есть ли плюс от того, что владельцем квартиры оформлена часть земли под многоквартирным домом (деревяшка) в собственность?
Еще какой плюс, я бы сказал большой такой плюс. У вас должны будут выкупить еще и участок земли и тут главное не продешевить.
 
17 Янв 2010
83
0
6
43
#6
Из личного опыта:
1. Уточняем есть ли в свидетельстве о собственности на квартиру земля. Если нет, то дописываем ее в свидетельство (МФЦ и городская администрация в помощь). Эти телодвижения увеличат оценочную стоимость квартиры. Это можно сделать заранее
2. Делаем независимую оценку. Мне 3 года назад трешку оценили в 3 млн. с копейками. Это нужно делать в последний момент (есть срок действия).
3. Есть какое-то местное постановление/распоряжение/правило, что дают минимум однушку взамен. Ну и из-за низкой оценки старой квартиры максимум дают однушку.

А вообще если есть возможность нужно расприватизировать (не получится наверное). Мне за трешку приватизированную дали однушку, соседу за точно такую же (не приватизированную) с кучей прописанных дали (через суд правда) трешку.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#7
На сколько мне известно, дают однуху. Вторую (и последующие) комнату можно выкупить и получить двушку (трешку и т.д.)
 
#8
Сейчас оформляются документы на квартиру в поселке.
Была однушка приватизированая, в деревянном доме, который признали аварийным.
Прислали постановление об изъятии земельных участков для муниципальных нужд. Прислали соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. Переселение подпадало под региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Сделала оценку квартиры, получила однушку чуть больше по площади и в новом кирпичном доме.

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------

это я к тому, что паниковать не нужно раньше времени, а лучше обратиться в жилищную политику за разъяснениями
 
Последнее редактирование:
22 Апр 2010
39,463
0
36
#9
возмещение потерянной собственности;
компенсацию затрат на переезд, наем временного жилья и другие убытки, которые при этом могут возникнуть
Владельцам квартир или дома должны предложить равнозначное благоустроенное жилье. Согласно жилищному законодательству таковым считается квартира равной площади и с тем же количеством комнат
Второй вариант, на который могут согласится выселяемые собственники квартир, это денежная компенсация для самостоятельного приобретения новой жилплощади. Она предполагается равноценной, то есть соответствующей рыночной цене сносимой квартир
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
#10
Прислали постановление об изъятии земельных участков для муниципальных нужд.
так ведь землю вроде как не могут просто так изъять. где-то должен быть перечень, в каких случаях изымают землю.
это я к тому, что паниковать не нужно раньше времени, а лучше обратиться в жилищную политику за разъяснениями
наоборот. чем раньше начнут суетиться, тем лучше.
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#11
Заставят сделать независимую оценку имущества т.е. квартиры БТИ или сразу согласиться .а суд всегда на стороне жилищной политики если городу нужно заберут а вам компенсацию на которую ничего не купишь
Не заставят, они должны провести

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:31 ----------

Производить переселение ранее одного года после уведомления без согласия людей нельзя.
 
#13
василиус,
"В связи с переселением граждан из аварийного жилищного фонда у Правообладателей для муниципальных нужд изымается земельный участок с кадастровым номером .......,расположеный по адресу.........,путем предоставления другого жилого помещения"


Земля не приватизирована.

Родственники приватизировали дом и землю под ним. Через суд получили 3х комнатную на комсомольской,в деревяшке.
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#14
а если не приватизирована квартира?
статья 38 ЖК РФ, о нормах жилой площади, которая равна 12 метров квадратных на одного человека.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:31 ----------

Взамен приватизированной квартиры в доме под снос городские власти обязаны предоставить другую.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#15
статья 38 ЖК РФ, о нормах жилой площади, которая равна 12 метров квадратных на одного человека.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:31 ----------

Взамен приватизированной квартиры в доме под снос городские власти обязаны предоставить другую.
эт если жилье единственное...
 
31 Окт 2011
303
0
16
#16
эт если жилье единственное...
Да хоть и десятое, если это частная собственность, обязаны дать не менее того, что было и не хуже, обычно дают и больше и лучше.Еще нюанс-кто сносит, город или частная строительная компания, с последней можно торговаться в свою пользу.
Если не приватизированное жилье и дадут на условиях соцнайма, то как потом передать детям или продать, и можно ли потом приватизировать?с юристами нать консультироваться, какую закорючку не увидеть и все-пожизненно соцнайм, при котором УК вправе входить в квартиру, невзирая на несогласие проживающих.В приватизированном -хочу пущу, не хочу-не пущу, если только это не службы типа МЧС.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#17
Да хоть и десятое, если это частная собственность, обязаны дать не менее того, что было и не хуже, обычно дают и больше и лучше.Еще нюанс-кто сносит, город или частная строительная компания, с последней можно торговаться в свою пользу.
Если не приватизированное жилье и дадут на условиях соцнайма, то как потом передать детям или продать, и можно ли потом приватизировать?с юристами нать консультироваться, какую закорючку не увидеть и все-пожизненно соцнайм, при котором УК вправе входить в квартиру, невзирая на несогласие проживающих.В приватизированном -хочу пущу, не хочу-не пущу, если только это не службы типа МЧС.
мда... гул советов :grin: ток я писал применимо к конкретной ситуации, без описываемых вами "нюансах".