Единовременная выплата из средств М(С)К

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
Законопроект о единовременной выплате до 20 тысяч рублей из средств маткапитала после принятия поправок рекомендован к принятию на втором и третьем чтении 10 апреля!

Основная из внесённых поправок — предложение отменить излишнюю дифференциацию сроков подачи заявления для выплат, заложенную в законопроекте, которая определена в зависимости от даты получения основного материнского капитала. Было предложено установить единый предельный срок подачи заявлений — не позднее 31 марта 2016 года (в первой редакции законопроекта предполагалось, что у кого право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, должны подать заявление на единовременную выплату до 31 декабря 2015 года, а если же право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года, необходимо подать заявление до 31 марта 2016 года).

Другая поправка уточняет, что заявление о единовременной выплате родители смогут подать не только в территориальный орган Пенсионного фонда непосредственно, но и через единый многофункциональный центр госуслуг.

Третья предполагает, что положения закона будут применяться до 1 июля 2016, а не 1 мая, как предполагает первоначальный текст документа. Четвертая поправка носит технический характер.

«Нам все понятно, мы поддерживаем. Рекомендуем к принятию на 10 апреля, на пятницу, на второе и третье чтение», - заявила Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#3
когда можно будет обращаться в ПФР по данному вопросу?
Добрый день! Закон вступает в силу с 01.05.2015, однако пока Минтруда РФ не разработает порядок, заявления ПФР не сможет принять.
Ждем. Я позже размещу информацию в этой теме
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#4
Заявления о выплате 20 000 рублей из средств материнского капитала начнут принимать с 5 мая​

Подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» опубликован в «Российской газете» и вступает в силу со 2 мая 2015 года. В соответствии с законом, заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20*000 рублей все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начнут принимать в первый рабочий день месяца - 5 мая 2015 года.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.
При этом если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Единовременная выплата может быть направлена на любые нужды семьи.
При обращении в территориальный орган ПФР необходимо представить:
1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
2) банковскую справку о реквизитах счета, открытого в российской кредитной организации, на который в двухмесячный срок будут перечислены 20 000 рублей;
3) заявление установленного образца (скачать его можно ниже), содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.
Рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#5

Вложения

Последнее редактирование:
#6
Подскажите пожалуйста, а в СХД тоже предварительно надо записываться, чтобы написать заявление на выплату 20000т.из мат.кап.?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#8
Единовременная выплата 20 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала на любые нужды семьи.

Территориальными органами ПФР по ЯНАО с 05.05.2015 ведется прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» (начало действия документа с 02.05.2015).

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение государственного сертификата.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

В случае, если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):
а) удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;
б) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя - в случае подачи заявления через представителя;
в) подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В ЯНАО с момента реализации программы по МСК выдано более 29 000 государственных сертификатов. Более 8 000 человек полностью распорядились средствами материнского капитала. Более 21 000 владельцев сертификатов могут воспользоваться единовременной выплатой на любые нужды семьи.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#12
Уже более 1500 тысяч семей на Ямале получили единовременную выплату из средств материнского капитала​

По состоянию на сегодняшний день Отделение Пенсионного фонда по Ямало-Ненецкому автономному округу уже осуществило единовременную выплату из средств материнского капитала более 1,5 тысячам ямальских семей на общую сумму 31,6 млн. рублей.

В целом с начала мая 2015 года – когда в силу вступил соответствующий федеральный закон – территориальные органы Отделения ПФР по ЯНАО приняли 2,8 тысяч заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал на предоставление единовременной выплаты.

Напомним, размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 000 рублей. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Чтобы получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в 2-месячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.

Отдел социальных выплат
Отделения ПФР по ЯНАО
 
8 Фев 2012
156
18
18
Салехард
#13
Отделение ПФР по ЯНАО напоминает о возможности получения до 31 марта 2016 года единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20.000 руб.
 
8 Фев 2012
156
18
18
Салехард
#14
На сегодняшний день в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу поступило уже 5283 заявления. Это 17,3 % от общего количества получателей МСК. На неотложные нужды семей перечислено 105 424 225, 16 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала необходимо представить следующие документы:
• документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
• документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;
• заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.
Также рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

Подать заявление на выдачу единовременной выплаты многодетные семьи могут через территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
 
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#15
Я в августе получила 20 тыс...могу ли я сейчас опять написать заявление на выплату ведь они ведутся до конца марта ? Или нет?
 
8 Фев 2012
156
18
18
Салехард
#17
Отделение ПФР по ЯНАО напоминает, что чуть больше месяца осталось для получения единовременной выплаты из средств материнского капитала

Заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского семейного капитала принимаются до 31 марта 2016 года.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили право на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.
Подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей, или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.
Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды, отчитываться перед ПФР за них не нужно.
На сегодняшний день в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу поступило уже 6349 заявлений. Это 20,1 % от общего количества получателей МСК. На неотложные нужды семей перечислено 127 миллионов рублей.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#18
Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на единовременную выплату в 25 000 рублей из средств материнского капитала​


В Отделении ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжается прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского капитала. По состоянию на сегодняшний день принято порядка 3883 заявления; по 2330 из них уже перечислено 57,9 млн. рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала*. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. Отчитываться за них в ПФР не нужно.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услугhttps://www.gosuslugi.ru/ . При подаче заявления в электронной форме личное посещение Пенсионного фонда не требуется.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу убедительно просит владельцев сертификатов на материнский семейный капитал при заполнении заявления в электронном виде многократно проверять правильность банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал.

источник
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#19
Последняя возможность получить 25 000 рублей из средств материнского капитала​

Отделение ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу принимает заявления на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского капитала до 30 ноября 2016 года. По состоянию на сегодняшний день принято порядка 5558 заявления; по 4844 из них уже перечислено более 120 млн. рублей.

Напомним, что воспользоваться правом на получение выплаты могут семьи, которые получили право на материнский капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму средств материнского капитала.

Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. Отчитываться за них в ПФР не нужно.

Кроме того, заявление о единовременной выплате можно подать не выходя из дома. Все это благодаря электронному сервису на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При подаче заявления в электронной форме личное посещение Пенсионного фонда не требуется.

При заполнении заявления в электронном виде убедительная просьба многократно проверять правильность банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей, либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

источник