Вопрос Есть ли смысл в БП с высоким КПД?

27 Июн 2015
45
0
6
#1
Выбирая блок питания заметил, что стоимость очень зависит от КПД, сертификата и гарантии в первую очередь. Поделитесь, пожалуйста, соображения по этому поводу. Стоит ли платить больше денег за БП с лучшими характеристиками, если нужен блок в игровой ПК на 580 Вт?
 
12 Май 2016
90
0
6
#3
На самом деле я бы заплатил и вообще для игрового ПК советовал брать блок питания с золотым или серебряным сертификатами минимум, и притом БП надо всегда брать с запасом и для вас оптимальным вариантом будет на 650-700W, в зависимости от того какое железо планируете менять в ближайшее время
 
7 Фев 2014
301
14
18
#4
На самом деле я бы заплатил и вообще для игрового ПК советовал брать блок питания с золотым или серебряным сертификатами минимум, и притом БП надо всегда брать с запасом и для вас оптимальным вариантом будет на 650-700W, в зависимости от того какое железо планируете менять в ближайшее время
С запасом нет смысла брать, энергопотребление падает с каждым новым тех.процессом.
 
24 Янв 2016
57
0
6
#5
Если есть деньги, почему не прикупить... КПД выше, значит на нагрев уходит меньше энергии. Мизерная, но все же экономия. И как правило, характеристики тока в таких БП более стабильные, что хорошо для железа. А блок потом можно и на новый ПК перекинуть через пяток лет. Это хорошее вложение. Тем более можно найти "золотые" БП занедорого.
 
#6
полупроводниковые вычислительные технологии практически на 100% переводят потребляемую энергию в тепло. То есть, вы греете комнату. С каким КПД блока питания это делать, нет никакой разницы. Берите тот блок, что подешевле.
 
12 Май 2016
90
0
6
#7
Берите тот блок, что подешевле.
Так себе идея на самом деле, я уже как-то взял себе БП что подешевле и потом очень сильно об этом пожалел, потому как под нагрузкой он вспыхнул и у меня выгорело пол системника, включая материнскую плату, которая на тот момент очень много стоила. Я вот не советую экономить на БП, да и насчёт запаса. Может человеку не хватит одной видюхи и он захочет купить вторую в SLI или вы предлагаете ему заново покупать новый БП?
 
27 Июн 2015
45
0
6
#8
C учетом этих советов, какой все таки оптимальный БП будет для моего случая? на сколько Ватт? Производитель, маркировка? Сертификат?
 
#9
Может человеку не хватит одной видюхи и он захочет купить вторую в SLI или вы предлагаете ему заново покупать новый БП
ну вот тогда и купит другой блок, если потребуется.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:57 ----------

C учетом этих советов, какой все таки оптимальный БП будет для моего случая? на сколько Ватт? Производитель, маркировка? Сертификат?
если ПК хавает 580 Вт, то бери на 700-750. Вполне достаточно.
если очень хочется, то можно и на 1,5 кВт. Просто нет смысла в этом.
 
18 Дек 2017
10
0
1
45
#10
К.П.Д. - лишь один из многих, далеко не самых важных параметров БП РС, и в угоду ему - снижают более значимые. Чем выше КПД, тем меньше энергии тратится на нагрев. А если грамотное охлаждение, то и не нужно это КПД. И опять же чем выше КПД тем ниже нагрев чем ниже нагрев тем проще охладить соответственно меньше оборотов ниже шум... Так что тут еще надо думать какой параметр в приоритете.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#11
C учетом этих советов, какой все таки оптимальный БП будет для моего случая? на сколько Ватт? Производитель, маркировка? Сертификат?
Берите на процентов 25-30 больше необходимого и если позволяют финнансы, то с большей степенью КПД (хуже не будет, а плюсом съэкономите на электроинергии)
 
27 Июн 2015
45
0
6
#12
В общем сам пошарил, поискал блоки. По бюджету и пинам подходит DQ650 EVO deepcool, стоит его брать? Альтернатива - Chieftec GPS-650C 650W.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#13
В общем сам пошарил, поискал блоки. По бюджету и пинам подходит DQ650 EVO deepcool, стоит его брать? Альтернатива - Chieftec GPS-650C 650W.
зачем переплачивать 20 процентов за "модульность" можно взять за эти деньги лучше аппарат, пусть и с неотстегиваемыми кабелями. предпочел бы такой БП ATX 700 Вт Deepcool Aurora DA700R GP-BZ-DA700 или БП ATX 650 Вт Corsair VS650 CP-9020098-EU
 
4 Июл 2013
16
0
1
#14
DQ650 EVO deepcool, стоит его брать? Альтернатива - Chieftec GPS-650C 650W.
как по мне так у deepcool характеристики лучше, он по линии 12v большую (хотя и не на много) мощность может тянуть, да и думается мне чифтек будет стоить дороже.
практически на 100% переводят потребляемую энергию в тепло
поясните, а то что то не сильно я понял, если так то у них КПД по вашему 0?
 
5 Июл 2016
68
0
6
36
#15
Берите на процентов 25-30 больше необходимого и если позволяют финнансы, то с большей степенью КПД (хуже не будет, а плюсом съэкономите на электроинергии)
согласен с этим, лучше немножко переплатить ив будущем возможно, перекинуть на другой комп, или же если начинку менять будете.
в вашем случае, предпочтение отдам первому варианту, дипкул. соотношение цена и качество, отличные. притом сертификат золотой, а это один из плюсов.
 
13 Янв 2018
11
0
1
44
#16
Конечно есть смысл переплатить . При высоком кпд уменьшается нагрев компонентов внутри самого блока и поэтому сам блок прослужит намного дольше. Это все увеличивает срок службы бп и все его характеристики. Плюс экономия электроэнергии , что совсем немаловажно. Так что лучше взять проверенного производителя с честными ваттами.
 
24 Янв 2016
57
0
6
#17
Конечно есть смысл переплатить . При высоком кпд уменьшается нагрев компонентов внутри самого блока и поэтому сам блок прослужит намного дольше. Это все увеличивает срок службы бп и все его характеристики. Плюс экономия электроэнергии , что совсем немаловажно. Так что лучше взять проверенного производителя с честными ваттами.
При долгом использовании блока (например лет 7-10) это может вылиться в серьезную экономию электроэнергии и средств. И деньги, которые сейчас доплатишь за Золотой сертификат отобьются через год. А БП с хилым КПД будет тянуть деньги. Поитогу копеечная экономия выльется в расходы.
 
12 Май 2016
90
0
6
#18
Есть такая тема, поэтому на мощности БП и сертификатах экономить не нужно, но в тоже самое время глупо покупать БП на 1000Вт, если система едва 400 тянет. Сертификаты же реально решают только на игровых системах и то это ещё очень большой и спорный вопрос
 
#19
поясните, а то что то не сильно я понял, если так то у них КПД по вашему 0?
?? КПД можно вычислять по-разному. Смотря потому, что считать полезным действием.
Если считать полезным действием нагрев воздуха в комнате, то КПД каждого(!) блока питания = 100% (расходы на звук и трение можно не считать, так как они будут в пределах погрешности измерений - менее 0,5 процентов).
Если считать полезным мощность, переданную из блока питания компонентам вычислительного устройства, то КПД будет 80-90%

Но на самом деле, фишка в том, что тут есть подмена понятий. Для нас полезное действие вычислителя - это вычисления. Точнее результат вычислений. Результат вычислений - это нематериальная польза. их нельзя взвесить. У них нельзя измерить температуру. Они не состоят из частиц материального мира. И результат вычислений, являясь полезной работой для мыслящего существа, не являются полезной работой в терминах физической науки. Но вот сами вычисления, как процесс, вполне имеют физическую природу. Вернее, та часть вычислений, где используется аппаратная математика. Плюс, минус, установить значение регистра, проверить, и тому подобное. Все эти действия происходят внутри полупроводниковых структур. Физически перемещаются частицы или их перемещение порождает волны. Вот эти движения частиц и есть работа вычислительной системы в физической части вычислений. Как можно видеть, это всё движение частиц - а такое движение и есть, по определению, температура вещества. То есть, как только вычислитель начинает работать, повышается температура составляющего его вещества.
Логично заявить, что вычислитель - это нагревательный прибор, побочным полезным (виртуальным, духовным) результатом работы которого являются результаты вычислений.

Интересный момент. Вот мы говорим КПД, имея ввиду именно отношение величины физической полезной работы к потреблённой полной физической энергии. А физической полезной работы же нет. В этом случае КПД =0
Или, например, когда блок питания работает, но нагрузка (вычислитель) не подключена. Это называется режим холостого хода. Тут КПД тоже=0. Однако, что-то же происходит? И мы как-то даже можем это померять? А происходит внутренняя работа по поддержанию блока питания в состоянии готовности к выдаче мощности. Запитан внутренний контроллер. Можно померять потребляемую мощность. Ну и так далее.

С моей точки зрения все эти разговоры о КПД блока питания - "от лукавого". Практика показывает, что это значение можно использовать, как некий порог гарантированной отдачи. Например, написано на БП - 1000 ватт. А КПД 85% Это будет означать, что больше 850-и ватт на него вешать не стоит.
Но и это не совсем так. Дело в том, что при разных параметрах входного тока КПД бывает разным.
Ну, например, при 230 В КПД 85, а при 170 уже 70%
Но это только в лабораторных условиях можно установить.
 
24 Янв 2016
57
0
6
#20
Чиполлино интересно расписал, но по моему мнению все гораздо проще: КПД в блоке питания нужно рассматривать как отношение энергии на выходе из системы (в данном случае из БП) к энергии на входе. Это в классическом понимании (как в учебниках физики).
Техники и инженеры не зря стремятся к повышению КПД: это экономия электроэнергии и меньшее антропоморфное воздействие на окружающую среду. Не зря эти стандарты европейцы придумали. Их практическая составляющая в первую очередь волновала.