Лабытнанги Жителей города Лабытнанги собираются переселить в дом с плесенью!

#42
О том, что отсутствие должного контроля приводит к бардаку!!! :grin: Почему за 5-тиэтажкой на 30...50 квартир есть надзор ГАСНа, требуется экспертиза проекта, а тут 210 квартир построено без всякого надзора??? Видимо кто-то решил, что если обрушатся три этажа, то это не сильно большая потеря для страны... :razz:
 
Последнее редактирование:
#43
О том, что отсутствие должного контроля приводит к бардаку!!! :grin: Почему за 5-тиэтажкой на 30...50 квартир есть надзор ГАСНа, требуется экспертиза проекта, а тут 210 квартир построено без всякого надзора??? Видимо кто-то решил, что если обрушаться три этажа, то это не сильно большая потеря для страны... :razz:
А может их кого-то специально под одну крышу собирают???... Ну как в том анекдоте???? Чтобы разом...
 
#44
:ROFL:Ладно... пятница же сегодня, а вы о грустном!!! Сдадут эти дома, переселятся в них люди, и будут жить долго и щастливо!!! :good:

З.Ы. А еще в районе старой церкви подобные сараи строятся!!! :roll:

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:24 ----------

А может их кого-то специально под одну крышу собирают???
Ты что-то знаешь и молчишь??? ;)
 
4 Июн 2012
84
0
6
#47
Вот ты простых вещей понять не можешь, и сразу в истерику!!! :razz: повторяю по слогам: К Р А С И Л И В М О Р О З !!!!:ROFL:
насколько я знаю,поправьте,если не так...перед нанесением краски,стены обрабатываются другим материалом.который и сохранит ту самую краску на долгие годы... тут дураку ясно,что делается все на отмах,пропуская некоторые шаги,экономя соответственно..в общем,как обычно.
 
#48
Грустная история о том, как я стала телезвездой.

Не всё сразу...
Часть 1.

21 ноября. Надо ехать на Обскую, поздравлять отчима с днём рождения. Взять, что ли, такси? Да ладно, поеду на рейсовом автобусе!
И вот я еду в автобусе по замерзшему городу, смотрю в окно. А за окном - вот они, долгожданные дома! Говорят, в них будут расселять из ветхого жилья... Интересно, как там внутри? Вглядываюсь в новостройку за окном. Блин, окно ещё замерзает, не разглядеть толком... В домах этих что - ни лоджий, ни балконов? Это что - общаги может быть? Зачем так много? Куча мыслей. Что делать? У кого спросить? Не помню, как поздравила старика. Что-то подарила. Голова совсем другим занята. Летом собиралась делать ремонт в квартире: полы совсем проваливаются. Но потом мне сообщили сногсшибательную новость: начинают строить дома! Нас будут переселять! И вот конец ноября, ремонт отменен, домики стоят, но почему-то вместо радостного предвкушения - недоумение, и даже обида: что - опять обман?
Где достать информацию? В наше время, "когда космические корабли бороздят просторы вселенной", любую информацию можно найти в интернете! Начинаю раскопки!
Первый сайт, куда я залезла, был сайт администрации города Лабытнанги. Тогда главой администрации был Карасев С.В. Он частенько общался с жителями он-лайн, и эту переписку можно было почитать на форуме сайта. Вот туда-то я и полезла. Уж и не помню, было ли там что-то об этих домах, но я задала вопрос. Вопрос касался проекта. Мне было интересно всё - кто выбирает проекты, кто их утверждает, как выбирают застройщика - в общем, всё. К сожалению, не смогу сейчас восстановить ту переписку: сначала закрыли тему, а потом её и вовсе удалили. А переписка была. Мне отвечал заместитель главы администрации Самойлов И.В. Причем отвечали практически сразу, иногда с сарказмом. Но меня не обижал сарказм, мне была нужна информация. Так я выяснила, что эти дома на Первомайской - реализация программы "Жилище". Программа региональная. Окружная, то есть. А это значит, что именно округ финансирует выполнение программы. Ну, известно же, что кто платит, тот и заказывает музыку. При администрации округа создан жилищный фонд Ямал, который подбирает проекты, выбирает застройщика и т.д. по этапам вплоть до заселения домов. Прошло какое-то время. Мой боевой пыл несколько угас.
И тут - бомба! Совершенно случайно (Я подчеркиваю!) в мои руки попадают фотографии со строящихся объектов. Это был полный ... как бы это по-литературному... В общем, я возмутилась.
Куда писать? Да ясен пень! в администрацию города! К этому времени глава администрации в городе сменился. Какая будет реакция у нового главы - непонятно. Надо проверить! 16 мая пишу сообщение. 17 мая мне приходит уведомление по электронке: получили, мол, ждите ответа в предусмотренные законом сроки. Странно... раньше так резину не тянули.

продолжение следует... наверное... если не забанят жестко
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#49
Svetlana Sultanova, нынешний мэр- человек новый, чтобы вам ответить, ему, скорее всего, нужно самому разобраться в ситуации. Поэтому не так оперативен ответ. Это как вариант.
 
#50
Часть 2.

В нашей ветхой квартире нас четверо: я, двое моих взрослых уже детей и внучка. Квартирка трехкомнатная, в центре, но очень маленькая. Купила я её в 1995 году за не очень большие деньги. В старой квартире в Геофизиках жить уже не могла: изменились семейные обстоятельства, да и сама квартира в Геофизиках была холодной, без удобств, далеко от работы. За год расплатилась с долгами. Жить было очень тяжело. Очень! Работу не найти. Денег нет. Двое детей и я одна. Мы выживали. За гранью нищеты. Время шло. Дети росли. Росли и цены. Зарплаты тоже росли, но не так, как хотелось бы. Дети закончили школу и уехали учиться в Питер. Я поступила в институт. Три студента в семье. Работаю одна. Жить всё ещё тяжело. Денег не накопить. Ну никак не получалось! А потом пошло-поехало: дочь вышла замуж, потом с ребенком вернулась домой. На свадьбу накопленные было деньги дала я. Потом жили уже втроем (я, дочь и внучка) на одну мою зарплату. Накопления таяли. Потом начались проблемы у сына. Опять нужны деньги. Иногда душило отчаяние: да когда же всё это кончится?! Кончилось. Сейчас. Сын вернулся домой. Дочь работает. Внучка ходит в садик. Можно начинать копить. Только вот на что? На жилье, ясное дело! Дети помогут! Они уже взрослые! Только вот в Лабытнангах уже жить не хочется. Хочется переехать. Например, в Тюмень. Тут ещё квартиры обещают! Переселят, говорят, из ветхого жилья. Ну и чудесненько! Новую квартиру можно будет продать, добавить накопленных денег и купить наконец квартиру в Тюмени!
И вот - плесень. В домах, куда будут переселять из ветхого жилья - плесень! Да, мы не попадаем в эти дома. Но кто сказал, что в других новых домах будет лучше? Явно нужно что-то делать! Но что? Нет, ну правда! Вот что можно сделать? Вот если вам предстоит получить квартиру по этой программе, и вы начинаете понимать, что качество нового жилья мягко говоря "не очень"? ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? Я начала задавать вопросы (см. часть 1).

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:21 ----------

Часть 3.

И тут пришло сообщение из администрации города Лабытнанги: "напишите, мол, ваш телефон. Мы вас на экскурсию поведем в новые дома." Да конечно я напишу вам мой телефон! И конечно пойду на экскурсию! Через несколько дней мне позвонили и назначили время встречи. Я предложила своей сотруднице (она надеется, что её дочь переселят) пойти со мной. И вот мы приехали. Фасады разноцветные, желтенькие и зелененькие. Но что за разводы на стенах? Пошла фотографировать. Через дорогу от этих домов - церковь. На тротуаре у церкви стояли телевизионщики с нацеленными на дом телекамерами. И тут приехала какая-то деловая тётенька (я, стало быть), и начала дома фоткать! Смотрю - операторы телекамеры под мышку и рысцой через дорогу бегут. А нас уже ждут представители администрации и ещё какие-то мужички (как оказалось, это были строители). Замглавы меня встретил фразой: "стены будут перекрашиваться!" Да, конечно, я не против. Ну, поговорили про благоустройство территории, про весь цикл начиная с критериев выбора проекта и заканчивая заселением. Резанула ухо фраза Александра Победы (застройщик): для нас, говорит, самым главным было - уложиться в площади и выполнить всё по строительным нормативам. Речь о том, что будут выделять квартиры с площадью, равноценной площади ветхой квартиры. О людях строители не сказали. Они не думают ( или думают не в первую очередь) о том, что эти объекты - жилые дома, в них люди жить будут. Главное - нормативы по площадям! Ладно, проехали. О том, что мы увидели внутри дома, можно почитать здесь:

"Свободная новость" об этой так называемой экскурсии:
В городе Лабытнанги состоялась экскурсия в новые дома. (Свободная новость)

А потом я увидела себя по телевизору. По Лабытнангскому каналу и на ОГТРК Ямал-Регион. Вот это я гадина, оказывается! Капризная, всем недовольная тетка с непонятными претензиями. Потолки какие-то обсуждает.
Люди, вы чувствуете себя людьми? Теоретически у людей должно быть чувство собственного достоинства! Это не только переселенцев касается! Это касается и строителей! Да, сейчас рано говорить о недостатках построенного жилья. Недостатки вылезут в процессе эксплуатации. Но сам Победа сказал, что "первый блин комом"! Я стояла рядом! Он это мне говорил!
... Да, такую квартиру я не продам. Её просто не купит никто. Нужно копить деньги. Только на Севере я почти 30 лет. А на квартиру так и не заработала...:cry:

Конец. Простите за много буковок.
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#51
А потом я увидела себя по телевизору. По Лабытнангскому каналу и на ОГТРК Ямал-Регион. Вот это я гадина, оказывается! Капризная, всем недовольная тетка с непонятными претензиями. Потолки какие-то обсуждает.

Там кто-то спрашивал, зачем нужны региональные телеканалы.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#52
Svetlana Sultanova, очень много слов о вашей нелегкой жизни на севере и тяжелом семейном положении отодвинули на задний план основную проблему, поставив её ненавязчивым фоном в вашем опусе о жизненных перипетиях. Все, кто жил и живет на севере, не хлебают мёд ложками, всем было нелегко, никому даром ничего не доставалось. На жалость надавить не получится, не ту позицию вы заняли, надо выводить на передний план проблемы строительства, а не своей семьи. Не обижайтесь.
 
#53
а нас на тот год хотят туда заселить)а хрена лысого))завтра на прием к главе запишусь)там стоимость больше,соответственно вместо своих 69 квадратов максимум 48 получим.и вообще-здесь ловить нечего..а в плесени мои дети жить не будут.

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:57 ----------

Svetlana Sultanova, очень много слов о вашей нелегкой жизни на севере и тяжелом семейном положении отодвинули на задний план основную проблему, поставив её ненавязчивым фоном в вашем опусе о жизненных перипетиях. Все, кто жил и живет на севере, не хлебают мёд ложками, всем было нелегко, никому даром ничего не доставалось. На жалость надавить не получится, не ту позицию вы заняли, надо выводить на передний план проблемы строительства, а не своей семьи. Не обижайтесь.
все нормально девушка написала.просто подчеркнула насколько остра эта проблема.не все могут дом на рублевке купить.
 
#54
Svetlana Sultanova, очень много слов о вашей нелегкой жизни на севере и тяжелом семейном положении отодвинули на задний план основную проблему, поставив её ненавязчивым фоном в вашем опусе о жизненных перипетиях. Все, кто жил и живет на севере, не хлебают мёд ложками, всем было нелегко, никому даром ничего не доставалось. На жалость надавить не получится, не ту позицию вы заняли, надо выводить на передний план проблемы строительства, а не своей семьи. Не обижайтесь.
Да дело как раз не в том, какая несчастная Я, а в том, что таких как я в этих ветхих домах - большинство. Иначе они не жили бы в них, а давно купили бы что-то более подходящее для жизни. Но критику я принимаю с благодарностью. Что касается строительства и конкретного объекта -это всё вместе с небольшим количеством фотографий можно увидеть по ссылке, размещенной в третьей части. В Свободной новости.
 
Последнее редактирование:
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#55
Да дело как раз не в том, какая несчастная Я, а в том, что таких как я в этих ветхих домах - большинство. Иначе они не жили бы в них, а давно купили бы что-то более подходящее для жизни.
Мне кажется, кем бы ни были потенциальные жильцы, не важен их материальный или социальный статус, существуют определенные нормы и требования к жилым помещениям. Именно на это нужно давить, а не на бедность)
 
#56
По последним сведениям, прокуратура г. Лабытнанги провела расследование и не нашла нарушений со стороны генподрядчика.. Фотографии с плесенью сделаны весной, когда еще лежал снег и помещения не проветривались.. Ну а попросту, фотки старые, нынешней действительности не соответствуют.. нарушения СНиПов нет...
 
#57
Фотографии с плесенью сделаны весной, когда еще лежал снег и помещения не проветривались.. Ну а попросту, фотки старые, нынешней действительности не соответствуют.. нарушения СНиПов нет...
Ну да, ведь в декабре 2012 будет конец света и следующей весны с плесенью на стенах уже не будет.

p/s/ кто боролся с грибком на стенах, знают как сложно от него избавиться, а в некоторых домах просто невозможно это сделать.
 
#58
Serege, Я все понимаю, что ты будешь сферу строительства защищать. Но когда ВЫГОДНО - нарушений не найдут, все будет отвечать нормам. А что люди будут маяться в таком жилье - всем глубоко наплевать. Далеко за примером ходить не надо - качество нашего дома ( ты знаешь какого) тоже далеко не фонтан. Косяков куча (хваленная Ямата), исправили только мелкие пустяки.
 
3 Янв 2012
1,372
0
36
34
Лабытнанги
#60
Напротив церкви которые? Трехэтажные? Да много слухов по городу ходит про эти дома, двоих знаю, кому предлагали там квартиры, оба отказались на отрез.
 
Последнее редактирование: