Жуки

#1
Народ, вчера вечером приехал домой с семьей, у нас на крыльце установлена лампа чтоб светло было (типа прожектор) так вот, вокруг этой лампы, на стенах, на полу, ползали и просто сидели жуки-тараканы, длинной до 4см, жена с ребенком боятся, кто подскажет кто это такие? и кто с ними сталкивался?
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#4
греться поди повылазили, надо сан.обработку делать, более никак. В роспотребнадзор обращаться надобно.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#5
Народ, вчера вечером приехал домой с семьей, у нас на крыльце установлена лампа чтоб светло было (типа прожектор) так вот, вокруг этой лампы, на стенах, на полу, ползали и просто сидели жуки-тараканы, длинной до 4см, жена с ребенком боятся, кто подскажет кто это такие? и кто с ними сталкивался?
эти жуки появляются примерно раз в 5 лет, с чем связанно не знаю, может так завозят, может так плодятся или от климата летом влияет их появление- затяжная зима, как вариант. Хотя я склоняюсь к перемене климата, пару-тройку лет назад на Васюганке видела шершня - а это не наш вид насекомого....
 
26 Мар 2012
696
0
16
Слхрд
#7
Это жуки плавунцы.Хищные речные насекомые.Перелетают из водоема в водоем в связи с периодом взросления.Бояться их не стоит,разве что из за неприятного запаха,который они выделяют.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#8
я еще детсадовцем будучи ящерок в тундре ловил :)
да ящериц полно у нас))) мы тоже с братом притащили в детстве домой одну, потом сидели на улице ловили комаров -кормили ее, пока она не разродилась и мы решив что такую ораву не прокормим выпустили ее))))

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

Это жуки плавунцы.Хищные речные насекомые.Перелетают из водоема в водоем в связи с периодом взросления.Бояться их не стоит,разве что из за неприятного запаха,который они выделяют.
да уж не до запаха, их один вид в ужас ввергает(((( а то что эти "крокодилы" еще и летают-то еще страшнее....:%)