Журналу «Земля и Вселенная» 55 лет!

#1
«Земля и Вселенная» – научно-популярный журнал Российской Академии Наук (РАН) и Астрономо-геодезического общества, выходит 6 раз в год и издается под руководством Президиума РАН.
Редакция журнала начала работать 18 сентября 1964 года, а первый номер вышел в свет в январе 1965 года.
На страницах издания публикуются статьи по актуальным проблемам астрономии, космонавтики, экологии, геофизики и геодезии. Особое внимание уделяется статьям, пропагандирующим важнейшие научные достижения, содержащим результаты экспериментов в исследовании космического пространства, показывающим мировоззренческое значение наук о Земле и Вселенной и их связь с другими областями знания, разоблачающим антинаучную сущность всякого рода сенсационных гипотез и теорий в области астрономии, космонавтики и геофизики. Публикуемые материалы оказывают методическую помощь преподавателям и лекторам, содействуют широкому участию любителей астрономии, космонавтики и геофизики в наблюдениях и исследованиях космоса.
В журнале иногда появляются художественные и научно-фантастические произведения. В каждом номере журнала помещаются аннотации или рецензии новых книг, справочные данные, занимательные задачи и вопросы, а также ответы читателям.
22 декабря 2011 года создан официальный архив журнала «Земля и Вселенная». Издательство Наука в ответ на письменный запрос от обсерватории ПРАО АКЦ ФИАН, редакции журнала «Земля и Вселенная» и сообщества любителей астрономии дало официальное разрешение на публичное размещение электронных архивов журнала за 1965-2012 годы на сайте Архив журнала "Земля и Вселенная"

Сайт журнала - Журнал "Земля и Вселенная"
 

Вложения