Закусочные пирожные "Сельдь под шубой" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Закусочные пирожные "Сельдь под шубой" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

Наверное одно из самых популярных закусочных блюд в странах постсоветского пространства - это "Сельдь под шубой".

И просто, и вкусно, и не дорого.

Вкус зависит от качества двух составляющих компонентов - хорошей сельди и приличного, лучше домашнего, майонеза.

И тогда к вам будут ходить в гости не просто так, а "на шубейку")))))

Сегодня я отступлю от привычного рецепта.

И селедка у меня не простая, а норвежская - жирная, малосольная, не рыба, а просто смак!)))

И приготовим из нее не традиционный салат, а ... "пирожные"!




Малосольную норвежскую селедочку граммов на 400 разберите на филе, старательно удалите все косточки и нарежьте мелкими кубиками.

Если селедочка обычная, солоноватая, то лучше вымочите ее в молоке или чайной заварке, чтобы рыба приобрела нежный вкус.
Отварите "в мундирах" 3-4 картофелины.
Очистите горячим от кожуры и разомните в пюре.
На отдельных сковородочках поджарьте до готовности на растительном масле

- 2-3 моркови, натертые на крупной терке, добавив к ним 1/2 ч.л. меда,

- 2-3 свеклы, натертые на мелкой терке, сбрызнув из лимонным соком и добавив 1/2 ч.л. лимонной цедры,

- мелко порезанную репчатую луковицу и 300гр мелко порубленных шампиньонов.

Охладите овощи.

Очистите от кожуры и семечек 2 кисло-сладких яблока, натрите на крупной терке и перемешайте с небольшой репчатой луковицей, тоже натертой на терке.

Сварите вкрутую 4 яйца, охладите. натрите на крупной терке и смешайте с майонезом.

Чуть присолите и поперчите черным молотым перцем.

В картофельное пюре добавьте 1 зубчик чеснока, растертый с небольшой щепоткой соли и молотым кориандром (буквально 1/3 ч.л.)

Добавьте 1 - 2 ч.л. майонеза.

Выложите в плоскую прямоугольную форму слоем в 1-1,5 см, утрамбуйте и разровняйте лопаточкой.

Теперь нарежьте на порционные куски. аккуратно переложите на плоское блюдо, на котором и будете подавать закуску.

Возможно и на два блюда, ведь количество "пирожных" будет зависеть от их размера.



На половину картофельных лепешек выложите жареные шампиньоны, на другую - тертые яблоки с луком.

http://lh4.ggpht.com/_BqqEsB9Kfws/TLfp7xIBZJI/AAAAAAAAAGQ/SGbHBwNOmMI/ART_3289.jpg

Теперь слой селедочного филе.



Его покрываем тертыми яйцами.



И наконец вершина - над "яблочными" пирожными слой жареной свеклы,

над "грибными" - слой жареной моркови.




Украсьте майонезом, маслинами и петрушкой.http://povareshki.net/index.php?opt...huba&catid=37:2009-08-23-14-19-24&Itemid=1490
 
#2
Re: Закусочные пирожные "Сельдь под шубой" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешко

Супер интересно! И в картофель чеснок добавляется, и мёд идет и лимончик, яблоко. Так не делала, а селедку делаем частенько:) Еще бы - кто и как в Салехарде делает майонез, я лично из-за сырых яиц очень боюсь!
 
1 Июн 2010
96
0
6
#4
Re: Закусочные пирожные "Сельдь под шубой" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешко

Браво
 
10 Дек 2010
328
0
16
#5
Re: Закусочные пирожные "Сельдь под шубой" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешко

Готовим начиночку. Сырки, яйца потереть на мелкой терке. Добавить к ним мягкое сливочное масло, хорошо вымешать. Если сельдь не очень соленная, добавить соль, поперчить. Третью часть смеси отложить, к оставшейся добавить свеклу (отварную - я никогда не варю, запекаю в чудо-печке), натертую на мелкую терочку, хорошо все размешать.

В другую часть поменьше добавить мелко рубленную зелень, размешать.

Багет разрезать вдоль не до конца, но так, чтобы он приоткрылся хорошо, ладошкой или ложкой убрать мякоть, оставив около 1 см.

Смазываем его свекольным слоем, равномерно распределяя.

Потом слой с зеленью. Можно добавить зеленый лук.

Возле не разрезанной стороны выложить корнишоны в линию, рядом положить филе сельди (если вы купили целую, нужно убрать кожу, кости), как показано на рисунке.

Линию разреза батона легонько смазать сливочным маслом, сложить края, плотно завернуть пищевой пленкой. Я еще для верности скручиваю веревочкой, тогда разрез склеивается так, что его не обнаружить. На 3 часа в холодильник.

Нарезать ломтиками. Выложить на тарелочку. И наблюдать как она пустеет в считанные минуты - это я гарантирую!! Приятного аппетита!!!

Это взято с инета я это готовила!!!