Зимник до Харасавея

21 Сен 2015
3
0
1
#1
Добрый день уважаемые форумчане. 3 января собираюсь ехать по маршруту Новокузнецк-Томск-Нижневартовск-Новый Уренгой-Надым-Салехард-Нягань-Омск-Новосибирск-Новокузнецк. У меня Паджеро 4 в стоке + один экипаж на Патриоте.
Если с зимниками общего пользования более менее все понятно то по зимнику Салехард-Бованенково-Харасавей очень много вопросов.
Насколько он реально проезжабелен? Я конечно понимаю, что ситуация на нем может измениться за несколько часов и не проедет даже урал, но все же.... Как с бензином дела обстоят? Бак у меня 90 литров + с собой беру 400 литров на машину, в Бованенково заправиться реально? Можно ли там переночевать, а в случае какой либо поломки по ремонтироваться?
Может кто из знакомых туда ездиет периодически на треколах или вездеходах, может получится к кому нибудь примкнуть?
И еще, в одном из отчетов прочитал что если поехать в Харп, там где то есть место в горах где отрывает хороший вид как туда попасть?
В общем буду благодарен за любую информацию.
 
Последнее редактирование:
19 Ноя 2010
221
5
18
#2
Нечто подобное пытался международный клуб ленд ровер lr-club.com, экспедиция "Ямал — Национальное достояние".
Далеко они не уехали, несмотря на вроде хорошую подготовку, спонсоров, помощь и т.д.
На сайте клуба наверняка есть кино.

На этом форуме было несколько веток на данный счёт.
 
Последнее редактирование:
23 Дек 2009
4,712
0
36
#3
Mirage1981, от Лабытнанги до Хралово проедете, а дальше нет. Вездеходы камазы, уралы, а за треколом не реально ехать, он рядом идет, по накатоному зимнику не ездят, колея глубокая
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#6
Mirage1981, до Паюты (180 км) грунтовка отсыпанная скальником (крупным щебнем) летом проезжаемая практически для всего, зимой - зависит от погодных условий и количества снега. До Хралова (еще чуть больше сотни) от Паюты - не знаю, врать не буду.
 

antisocium

Заблокирован
24 Июл 2013
716
0
16
#8
Инокентий, шо за них бояться то? вроде взрослые большие дяди и тёти
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#10
Инокентий, судя по маршруту они с Усть-Юрибея хотят напрямую через Байдарацкую губу почти на Амдерму ломануть. На этих "супер" снегоболотоходах... В статье по ссылке кто-то там целовал арктику в 2014. Странно как-то... они вообще видели снежную целину? А овраг заметенный вровень, когда рррррраз в него - а там 5-7 метров снега? А торосы под 2 метра на губе? Там пару треколов да еще один, запасной надо, полуосей мешок с собой и то - я б не поехал. А они на кроссовере (ну, почти) в марте. Либо статью дилетант журналистишка писал не вникая, либо они точно писхи :) Ну, не первые - пусть попробуют :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#12
х... они проедут как они сечас указали на карте.... :) :) :) если их конечно пара тройка треколов сопровождать не будет... да и если они в овраг заснеженный ухнут то трекол не поможет.... порвет он себе всю ходовку.... но мне кажется коррективы они внесут после харасавэя.... когда их целина поимеет в извращенной форме.... давайте будем реалистами....


кстати поляки любят гулять по нашим территориям... правда с проводниками у них траблы.... :lol:
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#13
х... они проедут
***
. но мне кажется коррективы они внесут после харасавэя.... когда их целина поимеет в извращенной форме.... давайте будем реалистами....
***
х... они доедут до Харасавэя, чтоб коррективы вносить! :)

Ставлю рубль, что они дальше Хралова не проедут (Как и планируют - вдоль ЖД линии "Обская - Бованенково")!
 
19 Ноя 2010
221
5
18
#17
Судя по треку они её ищут гдет с 21 прошлого дня

Или ктото скорее бродит с жипиэсам на кармане... туда сюда по территории, прилегающей к станции
 
Последнее редактирование:
26 Май 2013
207
0
16
#18
Судя по треку они её ищут гдет с 21 прошлого дня

Или ктото скорее бродит с жипиэсам на кармане... туда сюда по территории, прилегающей к станции
[OFF]Это погрешность трекера-скоре всего на месте стоят. На заре установок GPS трекеров в организациях, они за ночь по отчёту несколько км пробега в гараже наматывали, если их не отключить. [/OFF]