Изменения в кодексе РФ об административных правонарушениях

31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#1
Сегодня был опубликован закон, который вносит довольно значительные изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ссылка на закон http://www.rg.ru/2010/07/26/pdd-dok.html

Для тех, кто на бронепоезде - суть изменений кратко в 2-х словах.


1. При фиксации нарушения на автоматическую камеру привлекается в любом случае собственник. Даже если это не он был за рулем. Теперь собственнику уйти от ответственности в случае, если за рулем был не он можно лишь при обжаловании постановления и то, если он сдаст того кто рулил и эти сведения подтвердятся.
2. Вводится штраф в размере 5000 рублей в случае фиксации нарушения, за которое предусмотрено лишение или арест, на автоматическую камеру.
3. Штраф за установку номеров не по ГОСТу и нечитаемые номера теперь не 100, а 500 рублей, и выписываться он будет даже на ТС, которые едут с транзитными номерами.
4. За отсутствие номеров на предусмотренных местах, за сеточки на номерах и за оргстекло на номерах теперь штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
5. Штраф за тонировку не по ГОСТу теперь 500 рублей.
6. Движение по встречным трамвайным путям и все остальные выезды на встречную теперь караются лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. (в случае автофиксации на фото – штраф 5000 рублей). Объезд препятствия по встречной остался так же – 1000-1500 рублей штрафа.
7. За невыполнение требований знака или разметки теперь предупреждение или штраф 300 рублей.
8. За невыполнение требований знака или разметки, если это связано с поворотом налево или разворотом – штраф 1000-1500 рублей. Теперь такой маневр не является выездом на встречную полосу.
9. Наконец-то прописана статья за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. И за движение навстречу одностороннему в отличие от обычной встречки появилась альтернатива в виде штрафа 5000 рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев.
10. Дела по встречке при фиксации в автоматическом режиме и наложении штрафа в размере 5000 рублей (в том числе и езда навстречу одностороннему без автоматической фиксации) рассматривает ГИБДД. Дело по встречке на одностороннем может быть направлено и в суд.
11. Постановления в случае автоматической фиксации нарушений теперь должны отправляться в течение 3 дней только заказным письмом по почте.
12. Право на рассмотрение дела по месту учета ТС больше не существует.
13. Дела о нарушениях, зафиксированных автоматическими камерами рассматриваются в том месте, куда поступили сведения о такой фиксации.
14. Подпись должностного лица на постановлении, высылаемом при автофиксации нарушения может воспроизводиться печатным способом.

========================================
Изменения вступают в силу с 6 августа 2010 года кроме следующих изменений:

Штраф 500 рублей за тонировку вступает в силу с 23 сентября 2010 года.

Изменения по встречке и знакам и с разметкой (статьи 12.15 и 12.16) вступают в силу с 21 ноября 2010 года.
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#2
для пешеходов ничего нет ?

Правильные законы, а то сеточки навесили с оргстеклом - думают всё можно !

Ездите по ГОСТам :)
 
8 Янв 2010
4,299
1
38
38
г.Салехард
#3
тупость, всеми возможными путями хотят из нас послушное стадо сделать, что дольше? наверно потом придем к закону о безоговорочном повиновении, если ослушался штраф - растрел, а к камерам по городу будут пулеметы приделаны, после 22.00 всех растреливать будут))))
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#6
для пешеходов ничего нет ?
Для пешеходов только готовится. В числе изменений будет разрешена установка противопешеходных мин-ловушек в местах не положенных для перехода через дорогу. :grin:
 
8 Янв 2010
4,299
1
38
38
г.Салехард
#7
что тупого в наказании за невыполнение требований знака или разметки?
порой знаки и разметка бывают не в тему, теперь получается если я поверну к магазину(если он слева от меня) меня оштрафуют, если впереди машина сломалась и мне нужно ее обьехать то меня опять штрафуют, это нормально?
 
1 Апр 2010
178
0
16
#8
8. За невыполнение требований знака или разметки, если это связано с поворотом налево или разворотом – штраф 1000-1500 рублей. Теперь такой маневр не является выездом на встречную полосу.

дороговато теперь станет по ямальской в районе 4 дома нарушать правила выезда со двора и заезда на стоянку
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#9
порой знаки и разметка бывают не в тему, теперь получается если я поверну к магазину(если он слева от меня) меня оштрафуют, если впереди машина сломалась и мне нужно ее обьехать то меня опять штрафуют, это нормально?
Оштрафуют и если будешь объезжать машину.
Но по другой статье, с лишением прав.
 
3 Июн 2009
600
0
16
#10
Оштрафуют и если будешь объезжать машину.
Но по другой статье, с лишением прав.
Да с чего бы объезд препятствия был бы лишением?! Не роботы же, если упёрлись в сломанную машину посреди дороги, чтобы не объезжать...

В которых раз ответственность водителей возрастает (многократно!), а ответственность гибдд не растёт :( Они как нарушали, так и нарушают.Абсолютно все правила, по которым они работают, в т.ч. КоАП, Адм.Регламент, ПДД...
При выписывании одного 100-рублёвого штрафа они нарушают с десяток других правил %) Как так-то!?
 
1 Июн 2009
2,622
0
36
38
дома
#13
Elanku,
"5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.";
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#14
X-Blood, мда...ну тогда в отпуск на поезде будем ездить. Вот ведь напишут, даже когда мне ссылку дали, я только с третьего раза врубилась, что это не только про
с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств
а вообще про все спец.приборы...
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#15
12. Право на рассмотрение дела по месту учета ТС больше не существует.
Наверное, я в танке, я не нашла такого в этом законе
Вылазьте быстрее из танка. :)
13) в статье 29.5:
а) часть 4 признать утратившей силу;
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2009
600
0
16
#17
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.";
X-Blood, мда...ну тогда в отпуск на поезде будем ездить. Вот ведь напишут, даже когда мне ссылку дали, я только с третьего раза врубилась, что это не только про а вообще про все спец.приборы...
Так, а я до сих пор не вижу, что это вообще про все спец.приборы %)
Вот это: "или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, "?? Ну бред же, что им, не передать данные по месту жительства при ходотайстве? При автоматической фиксации -- понятно -- тебя не останавливают. А тут бред.

Но,
в статье 29.5:
а) часть 4 признать утратившей силу;
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
И вот тут не ясно. Если есть любая видеофиксация, то рассматривается всегда в том отделении, которое зафиксировало!? Или только в случаях, когда нарушение связано с лишением прав?

Живу я в Лабытнангах, нарушил с Салехарде и не согласен (а видеофиксация спорная), то дело будет рассматриваться в любом случае в Салехарде!? В рабочее время в будний день? И суды только там?
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#18
Вот это теперь жопа полная!
Вот вам пример из личной жизни.
Двигаемся в сторону Ростова. Радар детектор километров за 30 до поста Ростовской обл. фиксирует несколько раз сигнал. Замечаем стоящую камеру в кустиках и через несколько сот метров то в кювете, то за деревьями стоящие машины ГИБДД. И так несколько раз. Ну это ладно, понятно ловят на скорость. Радар детектор спасает. Матерюсь конечно, т.к. все эти засады обычно в зоне непонятно на хрена установленных ограничений.
Остается километров может 20 до поста. Появляется знак ремонтные работы, ограничение скорости 40 км. Идеальная дорога, видно что ремонтные работы были, но все давно закончено. Снижаем скорость, впереди ползет фура с местными номерами. Связываемся с ней по рации и спрашиваем о возможных последствиях нарушения этого знака. Она отвечает, что возможны засады. Вот не помню только, то ли там была табличка с зоной действия, то ли не было перекрестков, но короче, ползем мы так километров может 8. Сзади собирается приличный хвост (уже это является созданием аварийной ситуации на дороге). Заканчивается действие знака, вся местная толпа из хвоста помчалась на обгон. Немного рассеялось и мы тоже обогнали фуру. Буквально через км 5-10 большой пост. Проезжаем через воротца со скоростью 5 км (знак). Над нами висит камера.
Проезжаем спокойно вдоль поста, стоят несколько гайцов вдоль здания. И вот последний видимо все же замечает наш 89 регион. Останавливает.
Начинает минут 5 мурыжить -права, обошел машину, куда и зачем едем, откройте капот, покажите где у вас номер кузова (нах он ему-машина Японская, практически неугоняемая). Потом-пройдемте на пост. Приходим, в комнате отдает права другому и выходит. Другой гаец...долго изучает права. Грит, вы там знак дорожные работы и 40 видели. Говорю-да видел, шел 40 не нарушал.
Он-щас посмотрим по компьютеру, у нас там камера стоит!
Аааа! Радости его нет предела. Вот у вас зафиксирована скорость 140 км!!!!
Поворачивает ко мне монитор, на нем моя машина и моя морда за рулем и скорость.
Вот не помню-было ли время. Но это уже не важно.
Т.е. время, что меня тут мурыжили, им нужно было для корректировки фото и скорости (уверен и времени) с камеры возле поста ГИБДД !!!!
Начинаю приводить доводы.
1. с такого расстояния как даже закончился знак ни один WiFi не добьет до его поста. Тем более местность сильно холмистая.
2. радар детектор не пищал, не думаю что у них стоит комплекс фото фиксации без радара.
3. в машине стоит камера видео фиксации (действительно) и она писала весь участок с ограничением скорости и при этом у меня перед мордой маячила фура (видимо тоже на 140 км в час).
4. с фурой была радиосвязь и она это подтвердит.
5. на видео четко видны фурины номера. давайте ее искать или вообще она еще не доползла до поста, идите останавливайте.

В итоге был обозван самым умным, получил права и послан на хер.

Т.е. при желании добыть денег любое техническое изделие можно откорректировать и прислать вам штраф теперь на 5 штук. пусть это не в карман, но для нужд службы.
 
Последнее редактирование:
4 Май 2010
1,288
0
36
37
somewhere in Siberia
#20
Laz,все они сволочи и гады, на кол их! Ростовских,саратовских, башкирских, уфимских, краснодарских в том числе. 89 - волшебная цифра на земле и манит как заначка от жены.