Ил-18 в Салехарде

9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#1
Люблю самолеты с детства, сегодня вот такой редкий борт в нашем аэропорту был замечен: http://russianplanes.net/reginfo/16626
Сел около 11.30, еще 134 борт был, тоже вроде МОшный, кто нить в курсе какими ветрами к нам?
 
#2
"В августе главнокомандующий российским ВМФ Виктор Чирков заявлял об «изучении возможности создания военно-морских баз» в районе Северного морского пути. Президент России Владимир Путин заявлял о планах создания в Арктике единой системы базирования кораблей и подводных лодок." 06.09.2014.
Вот оно и есть, то самое изучение!
Ищите в новостях "мотострелковая бригада в Салехарде".
 
Последнее редактирование:
16 Ноя 2010
14,047
0
36
Салехард
#3
Это прилетели ФСБшники (погранцы) для ознакомления с местными условиями для расквартировки "Арктической бригады" в Лаптях и мест несения службы на полуострове.
 
24 Май 2011
220
0
16
#4
почти каждый день замечаю над городом летают самолеты с четырьмя белыми следами, это международные какие то или военные? Высоко летают не понятно чьи будут :)
 
#7
почти каждый день замечаю над городом летают самолеты с четырьмя белыми следами, это международные какие то или военные? Высоко летают не понятно чьи будут :)
Если возьмешь мощный бинокл и руки не трясутся, то увидишь, что на брюхе у этих самолетов написано на красном фоне - Эмирейтс.... Это с Эмиратов на Америку-Канаду через нас и Северный полюс летают самолеты...
 
16 Ноя 2010
14,047
0
36
Салехард
#8
Еще решение не принято что именно в Лаптях! Мож и в Салехарде!
Я сказал о том, что они ездили смотреть места расквартировки в Лабытнанги, а не что они неприменно будут там расквартированы.
 
11 Май 2010
544
0
16
Салехард
#9
Еще решение не принято что именно в Лаптях! Мож и в Салехарде!
Не думаю, что будут размещать в Салехарде. В Лабытнанги есть ж/д станция и речной причал, ж/д дорога до Бованенково. Можно разместить у подножия горы, чтоб тыл был прикрыт. При формировании в/ч будут очень много техники и вооружения эшелонами везти. Если и будет заворушка на севере, то технику доставят рекой, а личный состав самолетом уже из Салехарда. Хотя в Салехарде могут разместить батальон быстрого реагирования (аэромобильный) с вертолетной группой.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#10
Не думаю, что будут размещать в Салехарде. В Лабытнанги есть ж/д станция и речной причал, ж/д дорога до Бованенково
Но есть еще власти округа, они тоже влияют....
Можно разместить у подножия горы, чтоб тыл был прикрыт.
Какой тыл???:)
Если и будет заворушка на севере, то технику доставят рекой,
Никакой заварушки здесь не будет! Войска для политики здесь нужны.
 
11 Май 2010
544
0
16
Салехард
#14
Это я понял, но нафиг бригаде горы для тыла??:)
Чтоб солдатики не убежали )) Можно здорово сэкономить на инженерных заграждениях, устроить стрельбище в сторону гор или горный полигон соорудить
 
Последнее редактирование:
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#15
Хорошая новость. И про самолет, поглазел бы с удовольствием. И про мотострелков, арктических. Прям картинка из фильма перед глазами:
Раздаются тары-бары:
«К нам приехали гусары!»
Все красавцы, усачи…
В трубы дуют трубачи!

Слышен голос командира:
«Размещаться по квартирам!»
Дело близится к ночи,
В трубы дуют трубачи!

А.Галич
Там правда еще куплеты про народившихся мальчонок, ну да тоже не плохо.

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:56 ----------

А почему на этой карте нет аэропорта Салехарда? Вот Надым показывает, а нас нету (((
Дык третьего дня, как уже засекретели. Связи.... :)
 
#16
Не думаю, что будут размещать в Салехарде. В Лабытнанги есть ж/д станция и речной причал, ж/д дорога до Бованенково.
пока будут думать и решать Лапти станут пригородом Салехарда, и в самом Салехарде уже появится ЖД вокзал
Можно разместить у подножия горы, чтоб тыл был прикрыт.
он и так прикрыт на 500 км вокруг не одной дороги пригодной для переброски войск...
да и не тот город Салехард что бы на него внимание обращать при начале БД, не имеет он не какого стратегического и тактического значения.. в городе 45% потенциальных дезертиров и 50% белобилетников которые бумажки со стола на стол перекладывают и не чего не производят кроме кишечных газов. поэтому смысла жечь керосин чтоб его захватывать нет тем более когда есть более важные цели типа газопромыслов под Уренгоем и Ноябрьском..
При формировании в/ч будут очень много техники и вооружения эшелонами везти.
у горных и аэромобильных бригад техники как раз и не много да и тяжолое вооружение как правило отсутствует...тяжело её по горам таскать....
Если и будет заворушка на севере, то технику доставят рекой,
вспомним про период навигации у нас :)
а личный состав самолетом уже из Салехарда. Хотя в Салехарде могут разместить батальон быстрого реагирования (аэромобильный) с вертолетной группой.
а в Аксарке оленемобильную роту быстрого подскока..... :ROFL:
 
11 Май 2010
544
0
16
Салехард
#17
zig_zag, по Вашим словам в/г можно строить и без ограждения/охранения и КПП. Привезут сюда эшелонами не только технику строящейся бригады согласно штата мирного времени, но и инженерную технику и технику обеспечения строительных батальонов. Вертолеты тоже наверно будут на платформе отправлять, т.к. своим ходом дорого выйдет. Одним эшелоном уж точно не обойдется. Да и в горах тут воевать никто не собираются. Если рассматривают Лабытнанги с Салехардом, значит берут в расчет речпорт, ж/д и аэропорт. И чхать они хотели на Новый Уренгой и Ноябрьск - им надо Севморпуть прикрыть, Бованы и Сабетту. Лабытнанги уже как пригород Салехарда, а пока мы дождемся моста, уже дети вырастут. Про навигацию я в курсе, но и враг зимой не попрет - зима Россию всегда спасала, да и спец.операции за полярным кругом много не осуществишь в зимний период.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#18
. Вертолеты тоже наверно будут на платформе отправлять, т.к. своим ходом дорого выйдет.
Вертолеты проще и дешевле всего отправлять именно своим ходом!! Да так и делают! Все вертолеты (например с Омского завода и Казани) летят своим ходом.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

враг зимой не попрет - зима Россию всегда спасала, да и спец.операции за полярным кругом много не осуществишь в зимний период.
Да он и летом не попрет! Тем более в заполярье!:)