Инвалиды ищут работу, или Легко ли летать с одним крылом?

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Намедни Минтруда констатировало: более семидесяти процентов инвалидов в России ищут работу. Социально-экономический контекст, в которой это было сказано, заслуживает серьезнейшего анализа. Итак, для инвалидов работы нет. С одной стороны, это совершенно не удивляет – тут для здоровых людей не всегда есть, а уж для инвалидов тем паче. С другой стороны, смотря что за инвалид. Ведь человек может быть инвалидом по зрению, иметь диагностированные «минус двенадцать», носить линзы или очки и при этом нормально себя чувствовать, демонстрируя прекрасную работоспособность. Как сообщает Минтруда, для таких инвалидов работы нет тоже. Само собой, трудоустройство человека с явно выраженными нарушенными функциями организма – например, колясочника – это уже просто из области фантастики.


Все это было бы вполне логично, если принимать во внимание неустойчивый характер российской экономики. Но в правительстве без боя решили не сдаваться и провозгласили, что для решения вопроса надо стимулировать частный бизнес. Конечно, как что, так частный бизнес. Ну, хорошо, даже если согласиться с тем, что на малых предприятиях найдется пара должностишек для людей с ограниченными возможностями, то представить себе работодателя, желающего принять на себя такой бюрократический геморрой, практически невозможно. Потому как для инвалида требуются особые условия труда, социальные льготы и тому подобное. А кому это надо нынче, в век рыночной экономики? На частных предприятиях порой рожать-то нельзя, не то что быть инвалидом. Ничего личного, просто бизнес.

Впрочем, некоторым бизнесменам все же надо воздать по справедливости. Они и декретные платят, и отпускные. Наверное, на них рассчитывает правительство и даже выделило из федерального бюджета на трудоустройство инвалидов почти восемьсот миллионов рублей. А в региональных бюджетах, между прочим, на это тоже заложены кое-какие деньги. Да не так уж это и много, если учесть, что на обустройство одного специального рабочего места требуется в среднем шестьдесят шесть тысяч. Это опять же по версии Минтруда. На пандусы что ли?

Но вернемся к бизнесу. «Почему он неохотно берет в свои ряды инвалидов?» – в ужасе вопрошали члены кабинета министров. Они не знали, что почти в это же время им в соседнем кабинете как бы исподволь отвечает президент. Он, в частности, недоумевает, почему в России с ноября прошлого года и по сей день закрылись более трехсот пятидесяти тысяч индивидуальных предприятий. «Задушили налогами», - ответили собравшиеся, а Путин снова приказал прекратить кошмарить бизнес. Так кто же все-таки виноват, и в чем? Бизнес в том, что закрывается, или инвалиды в том, что они инвалиды?

Мы позвонили по трем телефонам трех разноплановых индивидуальных предприятий с вопросом, могут ли они взять на работу инвалида. Ответ руководителя магазинчика, торгующего парфюмерией: «Не взяла бы, сами понимаете. Он в торговый центр-то не заедет на своей коляске. А стенды, оборудование, прилавки? Это же все высокое, для человека, который ходит... Ну и, знаете, эстетический аспект. Кто захочет покупать лак для ногтей или румяна у человека, который без руки или еще что...». Ответ руководителя продуктового магазина: «Не возьму. Мне работник нужен, а не балласт. У меня не госструктура, я больничные оплачивать не могу. Пусть в госструктуры берут инвалидов, там полегче». Ответ руководителя кафе: «Если он ходит и соображает, то можно взять. Только одно условие – чтобы на больничные часто не ходил. Иначе проще взять здорового человека. С него хоть спросить можно».

На вопрос «А приходили ли к вам люди с ограниченными возможностями трудоустраиваться?» все опрошенные ответили – нет. Понятливые у нас инвалиды, что и говорить.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/invalidy-ishchut-rabotu-ili-legko-li-letat-s-odnim-krylom.html
 
#4
Спохватился минтруд...Сначала надо было закрыть все учебные заведения для инвалидов, развалить артели, где могли работать слепые и плоховидящие, комбинаты обслуживания населения, где тоже была работа для определенной части инвалидов - обувные мастерские, часовые мастерские. Нагнать кучу гастербайтеров, которые заняли те места, где опять же отдельные инвалиды могли бы работать: например - дворниками, гардеробщиками. вахтерами. Это даже видно по нашему городу. У меня сын инвалид, давно хотел работать, нам пришлось много организаций пройти - везде был отказ. Слава богу в многопрофильном колледже пошли навстречу, спасибо им огромное.
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
#6
А вы бы какие предприятия малого и среднего бизнеса выбрали, где потенциально могли бы работать инвалиды в нашем округе?
Нужно звонить туда, где люди бы с ограниченными возможностями могли работать: бухгалтерами, диспетчерами, юристами, уборщиками, курьерами, а Вы в кафе звоните
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#7
Ivanescu, в кафе вполне может работать бухгалтер. Бухгалтеры вообще всегда работают где-то. Юристы тоже. Предприятия малого бизнеса в свою очередь представлены в основном в сфере торговли.
 
Последнее редактирование:
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#8
Недавно звонили из Лабытнангского центра занятости, консультировались, вопрос был такой: может ли инвалид, слабовидящий человек, желающий открыть ИП, оцифровывать кассеты.
Чья инициатива, ЦЗ или этого инвалида, не знаю, но факт, что люди шевелятся.
Кстати, хочу отметить, что именно в Лабытнангах хоть что-то пытаются для них делать.